Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Финал "Запада": ЦСКА vs СКА. Две "армейские" команды в шаге от главной серии сезона

Возвращение Соловьева. Обзор событий с 16 по 23 марта

Тренер 
Николай Соловьев возвращается 
«Металлург» из Новокузнецка будет тренировать Николай Соловьев. В этом клубе он работал с 2002 по 2005 год и создал очень интересный коллектив, который дважды выходил в плей-офф, но оба раза уступал в четвертьфинале: сначала «Ак Барсу», а затем «Ладе». Особенно был хорош сезон 2003-2004 годов, когда по итогам регулярного чемпионата «Металлург» стал четвертым. Кто вспомнит теперь лучшего снайпера команды Николая Курочкина или лучшего бомбардира Владимира Хлебникова? А еще была блестящая пара вратарей – Вадим Тарасов и Сергей Шабанов. Повторить этот успех будет невероятно тяжело – ситуация изменилась. Соловьев недавно работал в «Северстали», но потом пути клуба и тренера разошлись. А Герман Титов покинул новокузнецкую команду «по семейным обстоятельствам» и, видимо, возглавит «Спартак».


Отставка  
Петри Матикайнен 
Пока непонятно, будет ли «Слован» из Братиславы участвовать в следующем чемпионате КХЛ, но если он найдет средства, то руководить командой будет другой тренер. Финский специалист Петри Матикайнен прервал отношения с командой, которую не сумел вывести в плей-офф. Впрочем, два неудачных сезона в КХЛ не помешали Матикайнену найти работу у себя на родине – он возглавит «Пеликанс». Напомним, что финн пришел в «Слован» в сентябре прошлого года, когда клуб неожиданно расстался с Ростиславом Чадой, занимая на тот момент седьмое место в Западной конференции. Команда вроде бы включилась в борьбу за плей-офф, но концовку провалила и стала последней в конференции.

Отъезд 
Никита Сошников 
«Атлант» потерял первого хоккеиста: контракт с «Торонто» подписал нападающий Никита Сошников. Он отправится летом в тренировочный лагерь, а затем попытается пробиться в основной состав аутсайдера НХЛ. У Сошникова был вариант остаться в России на два-три года, но он решил рискнуть. Воспитанник нижнетагильского хоккея в раннем возрасте уехал в Тверь, а затем перебрался в Мытищи. Интересно, что на драфте КХЛ он был выбран под 123-м номером. В этом сезоне Сошников стал лидером команды и дебютировал в сборной.

Разрыв 
Николай Жердев 
После того как «Динамо» выбыло из борьбы за Кубок Гагарина, появились и первые отчисленные. Генеральный директор клуба Андрей Сафронов сразу дал понять, что команда больше не нуждается в нападающем Николае Жердеве, пришедшем этим летом. У Николая были всем известные проблемы, но чемпионат он провел дисциплинированно, хотя на льду у него мало что получалось. Вряд ли он и сам доволен 6 голами и 16 передачами в 47 матчах, но отметим, что это в два раза больше, чем в прошлом сезоне.

Проблема 
«Автомобилист» 
Президент «Автомобилиста» Алексей Бобров выступил с сенсационным заявлением. Оказывается, екатеринбургский клуб может пропустить ближайшие один-два сезона из-за финансовых проблем. Более того, если он возьмет паузу, то в столице Урала вообще не будет хоккея, так как никто не собирается тратиться на команду ВХЛ, особенно учитывая то, что неплохо живет «Спутник» из Нижнего Тагила. В тот же день представитель администрации области заявил, что не все так страшно, но наличие проблем признал. Возможно, заявление президента – это попытка оживить ситуацию в области, но, конечно, терять такой клуб, которому планируют еще и построить арену на 12 тысяч зрителей, совершенно не хочется.

Цифра 
12000 
Именно столько будет вмещать «Арена Легенд», строительство которой завершилось на прошлой неделе в Москве. Это будет самый большой хоккейный стадион в столице России, но пока точно неизвестно, какие клубы КХЛ будут выступать в районе метро «Автозаводская». Ходят слухи, что там будет базироваться «Динамо», не исключено, что какие-то матчи проведет ЦСКА. Но это уже технический вопрос, главное – наконец, в городе появилась современная площадка. А то реконструкция «Мегаспорта» затягивается и получается, что сильнейшие клубы не могут собрать больше восьми тысяч зрителей – столько вмещает МСА «Лужники».

Жест 
Раймо Сумманен 
Тренер «Авангарда» устроил очередную пантомиму в ходе последнего матча команды в сезоне. Понимая, что на льду у его подопечных ничего не получается, он попытался надавить на арбитров с помощью эмоциональной сценки. Но и этим ничего не добился.

 

Спасение 
Андерс Нильссон 
Вратарь «Ак Барса» совершил самое красивое спасение если не в истории КХЛ, то, по крайней мере, в этом сезоне. Роман Бердников так и не мог понять, как это получилось у казанского голкипера.

 

Цитата 
Владимир Ткачев 
- В принципе, «хорошо» или «плохо» – такого в природе не существует, у нас есть только такие понятия, как «бытие» и «деяние». Человек, который входит в область «хорошо» или «плохо», вступает в область субъективных предубеждений, – нападающий «Ак Барса» удивил всех журналистов и болельщиков, оценивая серию против «Авангарда».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба