Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Билл — это русский Бэбкок. Только без Кросби" Почему "Калгари" должен попасть в плей-офф НХЛ

Против Билла уже и Казань взбунтовалась

Зинэтула Билялетдинов

Обозреватель Sovsport.ru – о невероятном происшествии, случившимся после победного матча «Ак Барса» в Казани.

После вчерашней победы «барсов» в полуфинале я пожурил главного тренера «Ак Барса» за скучную игру. И сразу получил в ответ гневный отклик, от болельщиков из Татарстана.

Однако, вскоре, буквально минут через двадцать после того, как моя заметка оказалась на сайте, мне оказали мощную поддержку казанские коллеги. А что же случилось? А ничего особенного. Началась послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд-полуфиналистов.

И вот там Зинэтулу Билялетдинова спросили в лоб:

- Почему «Ак Барс» играет так скучно?

- Если вам скучно, не смотрите, - парировал Билялетдинов.

- Я выражаю общественное мнение, - настаивал журналист.

- Это не общественное мнение. Это ваше личное мнение. Не надо его навязывать, - загорячился, заспорил с ним Билялетдинов.

Я прочитал репортаж с пресс-конференции и поразился – ни единого слова поздравления или благодарности в адрес тренера, который вывел команду в финал.

Вместо этого – неудобный вопрос в лоб! Странно, что еще про Олимпиаду не спросили…

И это в Казани! В родном дворце! После победы в серии! С инфарктным счетом в матче! Похоже, местная пресса Билялетдинова тоже серьезно недолюбливает…

Я тут, кстати, с Зинэтулой Хайдяровичем согласен по одному пункту. Вот ненавижу это, не терплю: «Я выражаю общественное мнение!». Свое личное имей и выражай! Не надо никогда журналисту прятаться за общественность и за толпу.

Но в данном случае, выходит, что мой коллега прав! Ведь никто не возмутился, не поправил его, не одернул: «Постойте, любезный, а вот у меня совсем другое мнение!» Никто не задал Билялетдинову в противовес обратного вопроса. Ну типа: «Как вам с вашей универсальной тактикой удается самых разных противников с пути сметать?».

В Казани сидели, затаив дыхание, и слушали, как тренер краснеет и оправдывается. Это знаете, если на хоккейные реалии переводить. Вот идет матч. И один игрок подъедет, да как врежет чужому вратарю! А партнеры битого только плечами пожимают: «Да, наверное, заслужил. Так ему и надо!».

Так и тут все мои коллеги, бывшие в на той пресс-конференции после победы «Ак Барса» над «Сибирью», как приезжие, так и казанские, подтвердили своим молчанием: «Есть такое общественное мнение. Команда Билялетдинова играет скучно». Говорят что после пресс-конференции Билялетдинов крепко наехал на местных журналистов, не стесняясь в выражениях. Интересно, опубликуют ли они подробности этого разговора, как в случае с главным тренером «Барыса» Андреем Назаровым? Ситуация, по моим сведениям, была «один в один»... 

Кстати, никакого обвинения в адрес Билялетдинова тут нет. Был же в свое время в СССР «Химик» Николая Эпштейна, игравший против ЦСКА строго от обороны. И ему куда больше доставалось. Потому что Тарасов на самом высоком официальном уровне требовал отстранить Эпштейна от тренерской работы за «антисоветский» хоккей. А в кулуарных разговоров с игроками опускался еще ниже: «Ну что за игроки в «Химике», все маленькие, носы крючком. А вы эту воскресенскую синагогу обыграть не можете!». Намекал недвусмысленно на национальность Эпштейна.

Но ничего. Работали, сражались. И хотя я солидарен в данный момент с «общественным мнением» и тоже считаю, что «Ак Барс» играет скучно… Пусть в финале столкнуться две разные системы. Это будет не зрелищно. Но, пожалуй, полезно для нашего хоккея. Ничего страшного тут нет.

Единственное хотел бы еще раз отметить. Вот мне возражают: «Если «Ак Барс» играет скучно, почему его оборону никто вскрыть не может?». Это самый распространенный аргумент среди защитников тактики Билялетдинова. В нем нет логики. Ибо скука не противоречит рационализму. Она его верный спутник.

Но сейчас о другом. А кто должен был «вскрыть оборону «Ак Барса»? Может, «Автомобилист»? Или «Авангард», потерявший к четвертьфиналу половину состава? Или «Сибирь», в этом сезоне уже и так прыгнувшая на две головы выше своего бюджета?

Не было для обороны «барсов» пока ни одной серьезной проверки. Потому что в плей-офф «Ак Барс» играл с командами, занявшими в регулярке соответственно 18, 8, и 7 места. Так вот тишком, по стеночке и пробрался в финал, пока на Западе кромсали друг друга лидеры сезона. И вот это – в корне неправильно!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба