"В седьмом матче мы пойдем ва-банк!" Интервью игроков СКА "Сборная России получит Малкина уже 12 апреля?". Обзор дня НХЛ

"Бандитский Петербург". СКА фантастически вытягивает серию с ЦСКА

СКА - ЦСКА

СКА творит чудеса – третья победа подряд над москвичами! Игроки ЦСКА хватали много удалений, и судейство стоит разобрать под микроскопом. Но суть в том, что во вторник мы увидим седьмой матч шикарной суперсерии, которую уже называют лучшей в истории КХЛ.

* * *

Украшением прошлого матча стала cхватка двух исполинов на ледовом ристалище – форвард ЦСКА Игорь Макаров сошелся в кулачном бою с защитником СКА Антоном Беловым. Битва получилась такой жаркой, что судьи даже не решились разнимать бойцов. Макаров все-таки провел парочку ударов в челюсть рыжебородому Белову. А когда ехал на лавку, то грозно тряс эмблемой ЦСКА на груди: «Я за свою команду в лепешку расшибусь!»

Телекамера выхватила на трибуне белокурую Леру Кудрявцеву, в ужасе закрывавшую лицо руками. Да, хоккей – это спорт настоящих мужиков. Но все равно страшно, когда твой супруг может пропустить удар силы встречной электрички, который даже коня свалит с копыт.

Почти всю карьеру Игорь Макаров провел в СКА. Лера была активисткой женсовета в клубе. Боевые подруги спортсменов снимали свою телепередачу и даже играли женской командой в хоккей. Кудрявцева давала интервью: «Каждый год с придыханием жду победы СКА в Кубке Гагарина».

Все переменилось в этом сезоне, когда в клуб пришли тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Внезапно Макаров оказался не нужен. Его отправили в Нижнекамск («Нефтехимик»). Лера сказала, что поедет в провинцию как жена декабриста. И была расстроена, что с ее мужем так обошлись.

Но Макарова быстро забрал ЦСКА, форвард отлично вписался в армейскую команду и теперь горит желанием доказать, что в СКА на нем рано поставили крест.

Кстати, у Игоря после драки с Беловым все зубы были целы. А вот Лера отказалась от интервью, прислав SMS: «Ребята, сорри, я говорить не могу. Мне только что вырвали зуб мудрости, лежу с температурой».

* * *

Показалось, что зуб мудрости вырвали у всего ЦСКА, и команда слегла с температурой.

Армейцы вели 3-0 в серии. Но как все переменилось за полнедели!

На шестой матч СКА даже не стал менять состав. А вот ЦСКА лихорадило. Квартальнов перетасовал пол-основы, даже посадил в запас… Квартальнова. Вместо сына главного тренера играл Кузьменко. В воротах вышел Лаланд, а не Галимов. Было возрождено первое звено в виде Григоренко – Любимов – Радулов. Дмитрий Вячеславович публично признавал: «Да, не стоило отказываться от победных традиций».

В защите мы не увидели Науменкова и Немеца, вместо них вышли Панин и Егоршев. А еще Квартальнов отправил в запас своего гренадера – Евгения Артюхина.

- Почему? – спросил я тафгая всея Руси Александра Юдина, которого встретил в пресс-центре.

- Да потому что Артюхин хватает ненужные удаления на ровном месте. Говорит потом: «Я просто большой, что мне еще делать?» Но кому от этого легче? От этих штрафов наперекосяк идет вся игра ЦСКА.

- А может, Артюхину пойти на размен, выбив из серии кого-то из блестящей тройки Панарин – Шипачев – Дадонов? Парни набрали 18 (7+11) очков в двух матчах! – подкинул я провокационный сюжет.

- Он не умеет, - отрезал Юдин. – Сломать чужую звезду – большое искусство. Вот ЦСКА должен был мстить Ковальчуку за то, что тот рубанул Радулова в первой игре. Подумаешь, одна из звезд КХЛ. Ведь за ЦСКА играют одни миллионеры, а Ковальчук отнимает у них хлеб с черной икрой. Вот в НХЛ давно устроили бы «охоту за скальпами», а у нас такого умения нет.

* * *

В «Ледовом дворце» появлялись самые неожиданные персонажи. Например, сразу после футбольной победы над ЦСКА (2:1) прикатил «Зенит» почти в полном составе. Раньше всех примчался Андрей Аршавин – на стадионе «Петровском» он даже не вспотел, потому что не играл.

Удивительно было встретить Жердева, который приехал на хоккей в Питер. От форварда публично отказалось московское «Динамо». Неужели Николай найдет работу в каком-то армейском клубе?

…Вы можете как угодно относиться к СКА. Но главный тренер Вячеслав Быков создал шикарную тройку для сборной России. Панарин, Шипачев – а еще из «Донбасса» пришел Евгений Дадонов, который мог оказаться даже в «Тракторе». Но говорят, на него пожалели 50 миллионов рублей. Теперь он – лучший снайпер плей-офф.

Звено выступает в лучших традициях советского хоккея. Раньше так играла ларионовская тройка. Уже 20 (8+12) очков в трех матчах набирают эти парни, когда Дадонов с Шипачевым выводят в большинстве Ковальчука под бросок. Илья мощно заряжает из пушки, забивая свой первый гол в этой серии – 1:0.

Вообще ЦСКА в этом периоде губят удаления. Три подряд! Причем все по делу.

* * *

А вот второй период получается равным. И гости сравнивают счет – отличился Да Коста, когда удаление схватил Торесен.

Вот так – вернулся француз в состав ЦСКА, и сразу начал забивать кто-то, кроме Александра Радулова. Причем Да Коста не так уж и здоров, его шея заклеена спецпластырем, который обычно применяют в случае растяжений.

В конце периода вспыхивает драка, когда Каблуков врезается в Лаланда. У хозяев удалены сразу двое (еще и Поникаровский) против одного Панина у гостей. Но это большинство ЦСКА не реализует.

А вообще игра идет до одного гола. Это уже понятно.

Кстати, в раздевалке ЦСКА перед матчем показывали колонку обозревателя Sovsport.ru Виталия Славина, который громогласно заявил на всю страну: «Должно случиться что-то невероятное, чтобы СКА не дожал москвичей».

Если от такой фразы обозревателя Sovsport.ru не должна вскипать кровь в жилах, то какая еще мотивация нужна ЦСКА? Питерские журналисты в пресс-центре без сомнений бронировали поездку в столицу. Кто еще поверит в московских армейцев, если не они сами?

* * *

Кульминацией третьего периода стало удаление до конца матча Романа Любимова, который на большой скорости врезался в Илью Каблукова. Хотел того Рома или нет, но форварда СКА увели под руки с площадки.

Уходя в раздевалку, Любимов со злости врезал клюшкой об стену. Александр Радулов что-то горячо объясняет арбитру. Но что этим изменишь?

СКА получил пятиминутное большинство.

Вот он, момент истины.

И что?

Питер это колоссальное преимущество не реализовал. Очень здорово играл Кевин Лаланд. Казалось, что теперь Квартальнов угадал с вратарем.

Кстати, Каблуков вскоре вернулся на лед.

Ну а в овертайме, где шла совершенно равная игра, решающий бросок нанес Патрик Торесен.

Невероятно! Нас ждет седьмой матч этой фантастической серии!

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0).

5 апреля. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12330 зрителей (11439).Судьи: Анисимов, Оленин.

Голы: 1:0 Ковальчук 5 (Дадонов, Шипачев, 8.02 б.), 1:1 Да Коста 3 (Бондарев, Хьялмарссон, 24.21 б.), 2:1 Торесен 6 (Каблуков, 69.01 б.).

Вратари: Коскинен – Лаланд.

Штраф: 6 – 37.

Счет в серии: 3 – 3.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба