Быков снял проклятие с Питера. СКА - Чемпион! Вячеслав Быков: Один момент я не забуду никогда. Он пал на годовщину освобождения Ленинграда от блокады…

Илья Ковальчук: Организаторы ошиблись, приз нужно отдать Дадонову

Илья Ковальчук: Организаторы ошиблись, приз нужно отдать Дадонову (видео)

Обозреватель Sovsport.ru после финала пообщался с капитаном СКА Ильей Ковальчуком, которого признали самым ценным игроком плей-офф Кубка Гагарина.

(смотрите интервью Ильи Ковальчука с 8.10 минуты видео) 

- Первый матч с «Ак Барсом» мы провели очень хорошо, - говорит Илья Ковальчук. – Второй матч в Казани для нас выиграл Коскинен. Все пять поединков мы играли, и у нас был шанс победить.

В третьей встрече не забили «5 на 3», а так тоже могли сыграть иначе. Но тем слаще победа, что мы трижды победили Казань на выезде. Это дорогого стоит.

- Самый сложный момент за весь плей-офф – это 0-3 в серии с ЦСКА?

- Эмоционально тяжелее всего было, когда счет стал 2-3, и в шестом матче в Питере случился овертайм. У нас было пять минут большинства, было тяжело психологически и физически. Мы были вымотаны. И этот гол Торесена дал нам огромную энергию. После этого уже нас было не остановить.

- Но все же почему вы так уверенно победили «Ак Барс»?

- Возможно, у Казани в плей-офф не было такого соперника как мы. «Ак Барс» очень легко прошел свои раунды. Может, из-за этого? А так могу сказать им только огромное спасибо. Это очень хорошая команда с очень опытными ребятами во главе со Свитовым, который уже побеждал. Они знают, как это делать. И даже сегодня мы ничего не готовили. Хотели очень сильно победить, но не думали, что так легко это получится. Счет 6:1 не отражает того, что происходило на льду.

- Вы получили титул MVP

- Я не знаю. Мне кажется, что организаторы сделали неправильный выбор. Если бы спросили меня, я бы отдал приз Коскинену или Дадонову. Вы же знаете, что Дадон побил снайперский рекорд в плей-офф КХЛ. Он забивал очень важные голы.

- Есть еще силы на сборную?

- Конечно! Сборная – это святое. Со здоровьем нет проблем. Хотя против нас соперники бились как львы, - смеется Ковальчук. – У меня есть силы, тем более после такого сезона. С удовольствием поедем в Чехию и сделаем все для победы России.

- Последний раз вы с клубом занимали первое место, когда «Спартак» выигрывал высшую лигу. Что испытываете сейчас?

- Я сюда приехал для того, чтобы завоевать Кубок Гагарина. И мы это сделали. Поэтому мне очень приятно.

- Как вы реагировали на скептиков, критиковавших СКА по ходу сезона?

- За два с половиной года в КХЛ я к этому привык. У нас отличная армия болельщиков, стадион, руководство. Делается все для того, чтобы ребятам было комфортно, чтобы каждый день приходили и выкладывались на тренировках и в матчах. Что мы и делали.

- Это самый яркий сезон в вашей карьере? Был ведь еще финал Кубка Стэнли с «Нью-Джерси».

- Сейчас мы победили. Это дорогого стоит.

- Вячеслав Быков – ваш любимый тренер?

- Быков – это тренер, с которым мы уже выиграли Кубок Гагарина и два чемпионата мира. Но их нельзя разделять с Игорем Захаркиным, Сергеем Зубовым, Николаем Борщевским, Максом Соколовым и другими. Они все – мужики, мы очень сильно сплотились. Руководство команды – Рома Ротенберг, Андрей Точицкий, Вадим Фисько – всегда были с нами. Без них не было бы ничего.

P.S. А позже выяснилось, что во время церемонии награждения Илья Ковальчук незаметно передал приз MVP в руки Евгению Дадонову. Но камера КХЛ уловила этот момент - СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба