Какую сборную Канады мы увидим на чемпионате мира Соперники россиян на ЧМ: студенты из США и звёзды Суоми

Остановить Овечкина и отомстить "уткам"

Александр Овечкин

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон Кэпиталз»


Команды встречаются в плей-офф в четвёртый раз за последние пять лет и в пятый раз за семь сезонов. Две последние серии этих дружин затягивались до семи матчей. Главной задачей для «рейнджеров» будет опека Александра Овечкина. «Островитяне» усилиями Николая Кулёминане позволили Овечкину реализовать ни одно большинство. И это большое достижение, поскольку на счету Александра 25 шайб из 60, заброшенных «столичными» при численном преимуществе. Опекать капитана «Вашингтона» будет доверено Райану Макдоне и Дэну Жирарди. Парни имеют богатый опыт игры против российского снайпера, и Ален Виньо в них верит. Главной проблемой для «Рейнджерс» может стать отсутствие Матса Цуккарелло. Форвард получил повреждение и не сыграет как минимум в первом матче серии. Его место в первом звене займётМартин Сан-Луи. У «столичных» таких проблем с составом нет. Пропустит первую игру Эрик Фер, но на выезд с командой он отправился.

В нынешнем сезоне «рейнджеры» одержали над «Вашингтоном» три победы в четырёх матчах. Их последняя встреча состоялась в заключительный игровой день «регулярки», и виктория тогда также осталась за подопечными Виньо. Главным аргументом «Рейнджерс» в нынешнем сезоне является ураганная скорость, которую они в состоянии поддерживать на протяжении всего матча. «Главная причина, по которой мы добились успеха в этом сезоне, это та скорость, на которой мы стараемся действовать», — делится своими соображениями форвард «Рейнджерс» Дерек Степан.
Опекать капитана «Вашингтона» будет доверено Райану Макдоне и Дэну Жирарди. Парни имеют богатый опыт игры против российского снайпера, и Ален Виньо в них верит.


«Столичные» же под руководством Барри Тротца здорово прибавили в организации игры в обороне. Их козырь – силовое давление по всему периметру площадки и бросок Овечкина при игре в большинстве. Отметим также прогресс второго звена, в котором играют Маркус ЮханссонЕвгений Кузнецов иДжейсон Чимера. Эти парни внесли значительный вклад в победу над «Айлендерс», а российский центрфорвард прогрессирует на глазах. Он уже стал джокером «столичных». Если выйдет на свой уровень Овечкин, обладателям Президентского кубка будет тяжко.

«Я думаю, что у нас есть идеальная пара защитников для противодействия ему. И я полагаю, что он об этом хорошо осведомлён, — заявил форвард «Рейнджерс» Дерек Брассард. – Я думаю, он достаточно близко познакомился с Макдоной и Жирарди. Эти парни любят играть против него, поскольку он заставляет их проявлять все лучшие качества. Мы просто должны плотно играть с ним и постоянно контролировать его действия. У него мощный бросок, которым он постарается изменить историю в нынешнем году».

Вратарская линия у «Рейнджерс» опасений не вызывает. Имевший проблемы с сосудистой системой Хенрик Лундквист полностью восстановился и демонстрирует просто фантастическую игру. «Я никогда не был тем парнем, который видит какое-то соперничество между вратарями, — признаётся страж ворот «Вашингтона» Брэйден Холтби. – Во время матча вы сосредоточены на командных действиях и игре в вашей зоне. Но я уважаю профессионалов, которые делают великие вещи на льду и за его пределами. Очевидно, что Хенрик из их числа, он хороший человек и сильный вратарь». Сам же Холтби имеет приличную статистику в матчах с «Рейнджерс»: в 14 играх плей-офф он пропускал в среднем 2,06 шайбы за игру при 92,5% отражённых бросков. Безусловно, укрепит оборону «рейнджеров» и возвращение Кевина Кляйна, которого 11 мартаАлександр Овечкин отправил в лазарет. Кевин тогда заблокировал бросок Александра.
Думается, Мюррей Эдвардс долго ещё будет краснеть при упоминании контракта с Ильёй Брызгаловым, которому клуб заплатил $ 2,8 млн за пять матчей в стартовом составе, в двух из которых россиянин пропустил по шесть шайб.


Наш прогноз: победа «Рейнджерс» в семи матчах.

«Анахайм Дакс» — «Калгари Флэймз»


В этой серии не нужно далеко ходить за главной интригой. Минувшим летом «Анахайм» избавился от Йонаса Хиллера, который защищал ворота «уток» на протяжении семи сезонов. Мы можем лишь представить себе, насколько парень будет мотивирован. «Я не стану отрицать, что это будет особенная серия для меня, — признаётся Хиллер. – Выходить против команды, в составе которой ты провёл семь лет, — это не рядовое событие». Уже известно, что Йонас выйдет в стартовом составе в первом матче в Анахайме. «Мы знаем его так же хорошо, как он знает нас, — признаётся главный герой серии с «Виннипегом» Кори Перри. – Мы знаем его манеру, он знает нашу. Мы столько лет бросали по его воротам на тренировках, что никаких секретов друг от друга уже нет. Не думаю, что кто-то сможет извлечь из этого преимущество».

Сделав ставку на Фредерика Андерсена и Джона Гибсона, менеджмент «Дакс» в нынешнем сезоне уже успел обжечься. Думается, Мюррей Эдвардс долго ещё будет краснеть при упоминании контракта с Ильёй Брызгаловым, которому клуб заплатил $ 2,8 млн за пять матчей в стартовом составе, в двух из которых россиянин пропустил по шесть шайб. Серию с «Калгари» начнёт Андерсен.

Как и перед серией с «Ванкувером», сейчас «огоньки» не рассматриваются в качестве фаворитов. Несмотря на задорную и зрелищную игру в первом раунде, во встречах с такими прагматичными и опытными командами, как «Анахайм», романтизм отходит на второй план. Не будем забывать, что у «Калгари» самая молодая команда из 16 участников плей-офф. Говорит против них и статистика. «Огоньки» не могут обыграть «уток» в Анахайме на протяжении 20 матчей кряду.
Речь, конечно, о регулярных чемпионатах. Серия эта началась в январе 2004 года. В плей-офф они не выигрывали в «Хонда-Центре» с 2006 года. «Анахайм» команда домашняя, но и «Калгари» в нынешнем сезоне совсем не похож на ту команду, которую в последние годы обыгрывали все кому не лень.

«Вся эта статистика не имеет никакого значения, — считает капитан «Анахайма» Райан Гетцлаф. – Каждый сезон мы сталкиваемся с совершенно другой командой. Мы прекрасно помним, как они обыгрывали нас в этом сезоне. Мы знаем, что они могут обыграть нас и сейчас, если мы не будем показывать свою игру. Старт серии в нашем доме будет тяжёлым для всех. Мы собираемся начать с победы». Преимущество «Дакс» может выразиться в большей глубине состава, ведь результат «Калгари» в большей степени зависит от игры ударного звена в составе Джонни ГодроШона Монахэна и Иржи Гудлера. Удастся закрыть этих ребят, у подопечных Хартли возникнут проблемы.

Всегда трудно предположить, как на команде скажется недельная пауза, которую «утки» заработали себе, в четырёх матчах обыграв «Джетс». Эти проблемы могли бы заботить кого-то другого, но не тренерский штаб «Анахайма». Команда имеет опыт работы в таком режиме. Волею календаря калифорнийцы сыграли в апреле лишь восемь матчей регулярного сезона. И это сказалось на их готовности исключительно положительно. Опять же было время залатать повреждения, которые получили хоккеисты.

Наш прогноз: победа «Анахайма» — 4-2.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба