Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Словакия — Россия. Прогноз Алексея Лазаренко. "Мы всегда должны так играть!"

Владислав Третьяк: Может, не надо для России назначать матчи на Девятое мая?

Владислав Третьяк: Может, не надо для России назначать матчи на Девятое мая? (видео)

Президент ФХР Владислав Третьяк после матча Белоруссия – Россия (0:7) не только высказался об игре нашей команды, но и поделился страшными впечатлениями от посещения Освенцима.

- Символичен счет 7:0 к 70-летию Победы.

- Да, вы правы. Эта победа была нужна как воздух. Все-таки мы начали не очень хорошо. Играли немного с пренебрежением. Мол, дальше у нас будут сильные матчи, там прибавим.

Можно было недобежать, недобороться. Думаю, что тренеры после матча с Данией сделали правильные выводы, провели собрание… Важно, что перед игрой ребята побывали на братской могиле, посмотрели на своих отцов, дедов, прадедов. Это оказало влияние.

В этот день невозможно было проиграть. Хотя помню случаи, что мы уступали и французам, и немцам. Может, не надо для России назначать матчи на Девятое мая? Это очень сложно. С другой стороны, ребята прониклись важностью момента.

И я вам откровенно скажу: впервые тут увидел, чтобы у нас в раздевалке люди улыбались. Они были довольны. Почувствовали свою игру. Отдельно поздравил Малкина: «Я за тебя даже молился, чтобы ты забил». Даже у мастеров бывает, что шайба не идет. Если б мне сказали, что Женя не будет забивать 18 матчей, я бы это и в страшном сне не представил!

- Когда Малкин забил, то даже не порадовался.

- А в раздевалке улыбнулся. Дай бог, чтобы этот настрой сохранился на матч со Словакией. Там будет тяжелая встреча.

- Ковальчук тоже здорово сыграл.

- Ах как он забил! Вы видели, что он смотрел на партнера? Я как вратарь тоже пошел бы в другой угол! Настолько Илья сыграл профессионально и классически, что просто купил голкипера. Я сам умею играть по глазам. И всегда учу своих учеников, что надо смотреть на глаза. В случае с Ковальчуком я был на 100 процентов уверен, что он отдаст пас! Это большое мастерство.

- Вам не жалко, что под Россию как под каток попали белорусы? У них ведь тоже святой праздник в стране.

- Жалко всех. Белорусы к нам ближе всех, наши братья. Но хоккей есть хоккей. И они правильно сделали, что сбавили обороты. Поняли, что уже не выиграют, пожалели своего вратаря. Я бы тоже его снял. Их голкипер Лаланд – это ключ к победе. Не надо его разрывать на части.

И к чему тратить силы при счете 3:0, если впереди игры с финнами и норвежцами? Пожелаем удачи белорусам. У них хорошая команда. И не смотрите на 7:0. Просто наши ребята играли в раскованный красивый хоккей, а белорусам уже ничего не было нужно.

- Вы впервые вспомнили, как сборная России играла год назад в Минске?

- Первый период матча с норвежцами тоже напомнил это (мы его выиграли 4:0). Я порадовался: «Вот это мощь!» А вот потом расслабились, стали с пренебрежением относиться к другим командам. Сейчас тренеры их подкрутили, но посмотрим, что будет дальше. Нельзя почивать на лаврах. Вот в НХЛ умеют сразу же выкинуть счет матча из головы. Вышел из раздевалки «Чикаго» - уже не вспомнишь, что было. Там другая жизнь. А если начнешь посыпать пеплом голову, то не настроишься на следующий матч. Это очень важно.

И эту победу над белорусами тоже надо забыть. Нужно готовиться к словакам. Они нам не простят расслабленности. Представляете, что у них завтра будет? Решающий матч, весь стадион болеет против нас.

- Вы рассказали, что на днях ездили в Освенцим. Не считаете, что такая возможная экскурсия могла бы психологически подавить наших хоккеистов? Это ведь очень страшное место.

- Да, придавить может… Сколько лет живу, даже не знал, как цинично немцы обманывали евреев. Они говорили им: «Вам квартиры дают, вы едете на поселение…»

И люди верили, что они приедут, откроют свое дело. Им разрешили взять с собой по 25 кг – бриллианты, золото, инструменты. Приезжали в Освенцим. Им говорили: «Сейчас мы идем в баню. Только не забудьте, где ваши вещи». И всех в газовую камеру – мужчины, женщины, дети…

Это такой шок. Я видел груды волос, очков, обуви… Это страшное дело…

Сейчас мы встречались с президентом ИИХФ Рене Фазелем, были и другие президенты федераций. Я выступил с речью: «Мы можем подраться на хоккее, но всегда нужен мир. Нельзя забывать то, что было во время войны». Люди в Освенциме жили в среднем два месяца. Миллион двести тысяч евреев уничтожено. Русские – было 10 тысяч, выжило 96. Первые солдаты, попавшие в плен. Им паек давали в два раза меньше, чем полякам, венграм. Нужно, чтобы полмира побывали в Освенциме, увидели всё своими глазами – тогда бы фашизм не пришел.

- Вы были почти уверены, что Россия поедет в Прагу на четвертьфинал. Как теперь оцените турнирный расклад?

- А я сразу сказал, что нам нужно как можно больше забивать. У нас равное количество потерянных очков с США и финнами. Поэтому нужно все считать.

Никто не знает, что будет завтра. Но хотелось бы, чтобы у американцев отобрали хоть одно очко, и Россия заняла бы первое место в группе. Играть с хозяевами-чехами очень тяжело. Даже с канадцами легче… Вы поймите, финал без чехов – что это такое для местного турнира.

- Жизнь – сложная штука. Сегодня – одно, завтра – другое, - добавил Третьяк. – Нам нужно сплотиться. Все-таки миллионы людей смотрят хоккей. Вот я гляжу на словаков – играют не очень хорошо. А за них болеют! Чехи уступили канадцам – весь зал прыгал.

У нас чуть плохо – начинаем друг друга критиковать. Канадцы такого никогда не делают. Один день – все. А мы начинаем по косточкам своих ребята разбирать. Надо их пожалеть. Все-таки хоккей – это игра. Буду я или следующий президент ФХР, хочется видеть больше поддержки у своих спортсменов.

Вот в Мытищах такое было. Мы уступали шведам, но болельщики поддерживали сборную России. Это очень здорово.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба