—
Семь залпов в честь Победы. Белоруссия — Россия — 0:7 (0:1, 0:3, 0:3) "Вопросов нет, сыграли на пять с плюсом"

Сборная России в День Победы обыграла белорусов – 7:0!

Суббота. Острава. Белоруссия - Россия - 0:7. Илья КОВАЛЬЧУК (№71) вместе с Евгением ДАДОНОВЫМ (№63), Артемием ПАНАРИНЫМ (№9) и Евгением МЕДВЕДЕВЫМ (№82) спешит поздравить автора третьего гола Вадима ШИПАЧЕВА.
После двух дней отдыха сборная России выдала лучший матч на чемпионате мира-2015 и в День Победы обыграла белорусов – 7:0.

НАПУТСТВИЕ ОТ БОЛЕЛЬЩИКА

Сборные России и Белоруссии провели утро 9 мая почти одинаково – несмотря на ранее начало очной встречи, обе команды нашли время для того, чтобы отдать дань памяти советским солдатам, погибшим в боях за Остраву. Разным был лишь выбор мест для возложения цветов. Живущие за пределами города россияне приехали в деревушку Грабине, где расположен большой мемориал, а белорусы отправились к памятнику советским танкистам, освобождавшим Остраву. После визита к возвышающемуся на постаменте танку – по легенде именно эта машина первой ворвалась в Остраву – подопечные Дэйва Льюиса вернулись в гостиницу и отправились на арену пешком. Бросалось в глаза, что все хоккеисты надели строгие костюмы с красно-зелеными лентами в петлицах – это белорусский аналог георгиевской ленточки.

На половине пути от гостиницы к арене Калюжного и партнеров остановил какой-то чешский собиратель автографов. Казалось, бы за пару часов до матча ему ловить нечего, но, похоже, у белорусов суеверий нет – добрая половина игроков расписалась в его альбоме, чем несказанно осчастливила фаната.

Не отказывались от общения с болельщиками и россияне. Несколько поклонников команды Олега Знарка добралось до монумента в Грабине и вместе со сборной возложили цветы к памятнику. После церемонии один из болельщиков пожал руку Панарину и долго о чем-то говорил нападающему. Видимо, давал напутствие на важный матч.

СТАРЫЕ СВЯЗИ КОВАЛЬЧУКА

Матч действительно был невероятно важным. После сенсационной победы над США белорусы не только подарили россиянам и финнам шанс побороться за первое место в группе, но и сами стали реальным претендентом на первенство. Интереса игре добавлял и тот факт, что американцев команда Льюиса побила их же оружием – скоростными контратаками. Четыре гола из пяти Калюжный и компания забили после быстрых прорывов и выходов один на один. Не самый удобный для россиян стиль игры. Поединок с белорусами должен было показать, насколько успешно Знарок и его подопечные поработали над ошибками проигранного поединка с США.

Первое, что бросилось в глаза – в обороне россияне действительно стали действовать куда более собранно. Полностью "засушить" игру у своих ворот в первом периоде, разумеется, не удалось, но и провалов в обороне белорусы от команды Знарка не дождались. За двадцать минут красно-зеленые смогли лишь дважды пощекотать нервы российским болельщикам – сначала Бобровскому пришлось в прыжке спасать ворота после рикошета от кого-то из своих, а потом Чудинов прервал прорыв Демкова нарушением правил. Но и здесь вратарь не оставил нападающему ни единого шанса.

В атаке у дружины Знарка все пошло куда веселее, чем в прошлых матчах. Главным героем стал Ковальчук, которому досталось немало критики за неяркие стартовые игры. Капитан сборной опять получил новых партнеров и быстро освежил в памяти старые связи с Тарасенко. Два крайних форварда при помощи "центра" Анисимова принялись беспощадно терзать оборону белорусов. В голевой атаке эта тройка ворвалась в чужую зону, Ковальчук обыграл защитника и, пока его партнеры оттягивали внимание на себя, бросил в ближний угол. Пару минут спустя Кови задержался при смене и мог оформить дубль после передачи Дадонова, но в этот раз Лаланд сыграл надежно.

ПРОРОЧЕСТВО ВИТОЛИНЬША

С начала второго периода россияне пошли дальше: продемонстрировали, что тоже отменно умеют действовать на контратаках. Болельщики еще рассаживались по местам, когда Тарасенко по-баскетбольному поставил спину защитнику, подхватил шайбу после паса Анисимова и завел ее в ворота Лаланда.

За день до игры Харийса Витолиньша спросили, поможет ли питерской тройке успешный опыт игры против Лаланда в полуфинале Кубка Гагарина. Старший тренер сборной России ответил, что это имеет мало значения, ведь в большинстве эти ребята могут просто завести шайбу в пустой угол и никакой голкипер тут не поможет.

Витолиньш как в воду глядел. Андрей Костицын ударил Тихонова в голову, получил свои "2+10" (мог и больше), а питерская бригада большинства отомстила за товарища голом. Ковальчук, Панарин и Дадонов так заморочили голову белорусской защите, что Шипачеву оставалось аккуратненько положить шайбу в цель.

Льюис решил пощадить психику Лаланда и заменил того на Брикуна, но и второй голкипер сухим из воды не вышел. Поймавший кураж Панарин проскочил по флангу и поразил ближний угол.

В третьем периоде Брикуну еще трижды пришлось доставать шайбу из своих ворот. "Наевшиеся" защитники сборной Белоруссии совсем перестали успевать за российскими скоростями и совершали фол за фолом. Широков реализовал буллит, Дадонов забил дежурный гол в большинстве, а на закуску припас шайбу Малкин. Даже журналисты устали считать, сколько матчей длится безголевая серия нападающего – и тут Евгений пришел им на помощь, обнулил свой "черный" счетчик. Из двух месяцев и 18 матчей без голов. Теперь бы не вспоминать о подобных сериях подольше.

За два дня перерыва Знарку удалось как следует встряхнуть подопечных. Такую мощную сборную России мы, пожалуй, не видели с чемпионского Минска.

Группа B

БЕЛОРУССИЯ – РОССИЯ – 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

Голы: Ковальчук – 2 (Кулемин, Анисимов), 9:53 – 0:1. Тарасенко – 2 (Анисимов, Медведев), 21:33 – 0:2. Шипачев – 3 (бол., Панарин, Дадонов), 29:24 – 0:3. Панарин – 3 (Шипачев, Миронов), 32:22 – 0:4. Широков – 1 (буллит), 42:51 – 0:5. Дадонов – 4 (бол., Малкин, Ковальчук), 44:49 – 0:6. Малкин – 1 (бол., Тарасенко, Мозякин), 51:04 – 0:7.

Нереализованный буллит: Демков (15:45, Белоруссия).

Россия: Бобровский (Худобин, 56:11). Белов – Яковлев. Панарин – Шипачев – Дадонов. Чудинов – Медведев. Ковальчук – Анисимов – Тарасенко. Антипин – Куликов. Мозякин – Малкин – Кулемин. Миронов. Широков – Тихонов – Плотников.

Штраф: 18 – 4.

Броски: 13 (6+2+5) – 32 (7+12+13).

Судьи: Пихачек, Штрикер.