Россия – Беларусь: оценки Семь залпов в честь Победы. Белоруссия — Россия — 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

Сборная России по хоккею разгромила белорусов в матче чемпионата мира в Чехии

Хоккеисты сборной России по хоккею радуются победе

Хоккеисты сборной России одержали крупную победу над командой Белоруссии в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в чешских городах Острава и Прага.

Встреча группы В, состоявшаяся в субботу в Остраве, завершилась со счетом 7:0 (1:0, 3:0, 3:0) в пользу сборной России. В составе победителей шайбы забросили Илья Ковальчук (10-я минута), Владимир Тарасенко (22), Вадим Шипачев (30), Артемий Панарин (33), Сергей Широков (43, буллит), Евгений Дадонов (45) и Евгений Малкин (52). На 16-й минуте форвард белорусов Артем Демков не реализовал буллит.

Дадонов помимо гола записал на свой счет результативную передачу и с 10 (4 гола и 6 передач) очками вышел в единоличные лидеры в гонке бомбардиров мирового первенства. Сборная России набрала 12 очков и догнала по этому показателю лидера группы команду США, белорусские хоккеисты с 10 баллами в активе опустились на третью строчку.

Тренерский штаб сборной, имевший в своем распоряжении два дня без игр, перед встречей поменял сочетаниями форвардов Ковальчука и Сергея Плотникова, воссоздав связку по СКА двухлетней давности Ковальчук - Тарасенко с "центром" Артемом Анисимовым. Эта корректировка оказалась решающей в игре с белорусами: 71-й и 91-й номера россиян записали по шайбе в первом и втором периодах, во многом предрешив исход встречи.

В концовке первой 20-минутки голкипер россиян Сергей Бобровский в прекрасном стиле парировал буллит Демкова и, возможно, именно этот момент добавил команде России духа: во втором периоде российские хоккеисты перебросали белорусов - 12:2, а помимо Тарасенко отличилось первое звено - Шипачев и Панарин.

К третьему периоду под вопросом были только итоговый счет и возможный "сухой" матч Бобровского. Тем более в начале 20-минутки дело до разгрома довели реализовавший буллит Широков и Дадонов. Уже ближе к финальной сирене Малкин сделал "красивый" счет 7:0, который стал дополнительным подарком ветеранам в день 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. В следующем матче в воскресенье россияне сыграют со сборной Словакии, а белорусы днем позднее встретятся с командой Финляндии.