Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет ЧМ-2015: российский парад победы и финская броня

Сборная России одержала первую крупную победу на чемпионате мира в Чехии

...разгромив команду Белоруссии - 7:0. После этой встречи в микст-зоне, наконец, были сплошные улыбки.

Такого я не видел никогда: сборная Белоруссии в полном составе проигнорировала журналистов. Надо сказать, что игроки этой команды всегда славились своей доброжелательностью, находили в себе силы говорить даже после самых обидных поражений, но тут… 
- Просто наши ребята были расстроены звонкой пощечиной, которую мы получили от российской сборной, - встал на сторону игроков Дэйв Льюис. - Соперник сыграл очень сильно, его нападающие контролировали игру.

Белорусов можно было понять: так хорошо шел для них турнир, и вот соперник, у которого не все гладко. А тут такой удар...

 

Наши хоккеисты, конечно, разговаривали с удовольствием, улыбались, соглашаясь с тем, что впервые на турнире у них все получилось. Самым недовольным был главный тренер Олег Знарок
- У нас просто кошмарный процент выигранных вбрасываний, - он покачал головой. - В своей зоне мы выиграли лишь 29 процентов единоборств. Это никуда не годится.

- И ведь соперник не самый сильный, - кто-то продолжил мысль. 
- Ах, уже не сильный?! - вдруг разозлился тренер. - Когда обыграл американцев, был сильный, а сейчас уже нет. Вы определитесь, с тем, кто сильный, а кто нет. То нас студенты обыгрывают, а когда их побеждают белорусы, они становятся сильными.

Непонятно, почему просто не порадоваться в такой день? Когда мы еще увидим победу со счетом 7:0.

Из положительного отметим, что Евгений Малкин прервал серию из 18 матчей без голов. Но радоваться почему-то не стал: то ли шайба получилась слишком легкой, то ли все равно был недоволен своими действиями. 
- Я считаю, что этот гол пойдет на пользу Евгению, - спрогнозировал Знарок. – Теперь уже над ним не будет висеть эта серия.

 

«Сухаря» лишился вратарь Сергей Бобровский, так как на последних минутах его заменил Антон Худобин. Для голкипера «Каролины» это были первые минуты на чемпионатах мира, так как в прошлом году весь турнир в Минске он просидел в запасе, а в Остраве даже Константину Барулину доверили провести одну встречу. 
- Мне никто не говорил, когда я выйду на лед, - не стал скрывать Худобин. - Ситуация, конечно, была не слишком приятной: два года на чемпионате мира, а меня не выпускают. Я работал, помогал своим партнерам, но, конечно, хотелось сыграть.

- Тяжело входить в игру в такой момент? 
- Нет. После первого броска я быстро успокоился, да и бросок был не опасный.

Российская команда едва не потеряла Виктора Тихонова, который попал под силовой прием со стороны Андрея Костицына. 
- Не помню, что произошло, - признался Виктор.

- Вот как вас тряхнуло! 
- Я сам расслабился, конечно, но попали хорошо. Приехал на скамейку и думал, что у меня лицо не на месте. К счастью, обошлось, чувствую себя отлично.

Было страшно и за Сергея Бобровского. Однажды он приходил в себя секунд 15 после броска. 
- Ему попало вот сюда, - Олег Знарок показал на ключицу. - Ничего страшного, все прошло.

Хоккеисты сборной России говорили о том, что в этот раз удалось реализовать свои моменты, что появилась уверенность в своих силах, а Евгений Медведев подвел итог: 
- Мы победили за счет более высокого уровня мастерства.

Несмотря на то, что матч начинался в 12:15 по местному времени, рано утром сборная России приехала на военный мемориал в деревне Гробыня и отдала дань памяти павшим воинам. 
- Я хочу пожелать здоровья ветеранам, - говорил расчувствовавшийся Андрей Сафронов. – Спасибо им за то, что мы есть. Мы должны беречь каждого.

Игроки возложили цветы, осмотрели музей и отправились на матч. Было опасение, что команда потеряет концентрацию из-за незапланированной остановки, но этого не произошло.

А вот за день до игры обстановка была не столь расслабленная: было видно, что белорусов опасались, удивляясь тому, как они разобрались с американцами. 
- Мы заметили, что они три или четыре шайбы провели после контратак, - отметил Харийс Витолиньш. – Обязательно напомним парням про это.

Перед матчем снова поменял звено Илья Ковальчук - теперь он играл с Владимиром Тарасенко и Артемом Анисимовым. Надо признать, что это тройка сработала. Ковальчук был одним из лучших в самом начале встречи, когда еще ничего не было ясно, да и Тарасенко с каждой встречей прогрессирует.

Ясно, что победа пойдет на пользу сборной России перед двумя важными матчами в борьбе за посев в плей-офф. Сейчас Словакия и Финляндия, и если словаки явно уступают по классу, то за них весь стадион - местные поддерживают команду так, словно она играет дома. Про финнов же можно сказать только одно: они не пропускали уже три матча подряд.

Кстати, перед игрой с Финляндией журналистов все-таки пустят на базу сборной и дадут посмотреть, в каких условиях живет команда. Это, правда, было решено до матча с Белоруссией, то есть не под влиянием эмоций. Но победа 9 мая со счетом 7:0, конечно, всем добавит настроения. Именно его и не хватало в Остраве.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба