Как надо играть, если у тебя сломалась клюшка "Любая медаль – это успех. Но Канаде проигрывать обидно"

Самые "горячие" свободные агенты: от Никулина до Барулина

Илья Никулин
Со дня открытия рынка свободных агентов прошло чуть меньше месяца. Кто до сих пор не нашёл себе работу или торгуется с потенциальными работодателями? Кто претендует на самых «горячих» свободных агентов КХЛ? Мы изучили хоккейный рынок сильнейшей лиги Европы и рассмотрели наиболее заметные персоны.

Найджел Доус


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 30
Последний клуб: «Барыс»


Лучший снайпер КХЛ Стив Мозес побил рекорд результативности и тотчас покинул лигу, заключив контракт с «Нэшвиллом». А вот ближайшие преследователи американца пока не определились со своим будущим. Вокруг фамилии Найджела Доуса за последний год было немало слухов. Канадца сватали в ЦСКА, «Салават Юлаев» и другие ведущие клубы КХЛ. Тем не менее и руководство астанинского клуба, и сам Доус уверяют, что у них есть обоюдное желание и в дальнейшем идти одной дорогой. Планируется, что Найджел продлит контракт ещё на три года и примет гражданство Казахстана. Однако подпись под бумагами не поставлена, а значит есть небольшой шанс, что ключевой элемент лучшего звена КХЛ может выпасть.

Стефан Да Коста


Позиция: нападающий
Возраст: 25
Последний клуб: ЦСКА


Если второму снайперу лиги нужно уладить формальности с «Барысом», то единственный француз в КХЛ признавался, что пока не знает, где продолжит карьеру. Он получил новое предложение от ЦСКА, но обещал вернуться к нему после чемпионата мира. Нельзя исключать, что Да Коста вернётся в Северную Америку. Тем более к этому есть определённые предпосылки. Несмотря на то что Стефан в минувшем сезоне наколотил три десятка шайб, у Дмитрия Квартальнова были к нему претензии. Якобы Да Коста играет не по системе и не отрабатывает в обороне. Да и самому нападающему была не по душе чрезмерная требовательность наставника.

Игорь Григоренко


Позиция: нападающий
Возраст: 32
Последний клуб: ЦСКА


Пожалуй, самый интересный российский свободный агент в статусе НСА. И ещё один напарник Александр Радулова по звену, чей контракт с ЦСКА до сих пор не продлён. Игорь Григоренкопровёл лучший сезон не только с точки зрения статистики, но и исходя из качества показанной игры. Неудивительно, что спустя четыре года 32-летний форвард вновь получил вызов в национальную команду. Вряд ли Григоренко покинет московский клуб, где он снова вышел на топ-уровень и вновь обрёл связку с Радуловым. Тем не менее Игорь остаётся доступен для абсолютно любого клуба мира. 

Евгений Артюхин


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 32
Последний клуб: ЦСКА


Где бы ни играл Евгений Артюхин, он остаётся лидером лиги по штрафным минутам. Вот уже третий год подряд силовой форвард лидирует в этой сомнительной номинации. К тому же в минувшем сезоне он набрал за ЦСКА меньше очков, чем было на его счету в «Атланте» или СКА. Тем не менее время, проведённое в составе «армейцев», сложно назвать для Артюхина потерянным. Долгое время он выходил во втором звене чемпионов России, а Дмитрий Квартальнов сумел использовать двухметрового форварда достаточно эффективно. Однако следующий сезон 32-летний нападающий начнёт в другом клубе. Шуми Бабаев, являющийся агентом Артюхина, уверяет, что решение покинуть ЦСКА принял сам игрок, и у него уже есть несколько вариантов продолжения карьеры.

Николай Жердев


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 30
Последний клуб: «Динамо» (Москва)


Если уж «Динамо», где всё построено на строжайшей дисциплине, не перевоспитало Николая Жердева, то на что рассчитывают другие клубы? Тем не менее на талантливого, но проблемного нападающего есть спрос. Вариантом № 1 является ХК «Сочи», но подписанию контракта мешает нестабильная финансовая ситуация в самом южном клубе КХЛ. Как только «леопарды» погасят все долги и найдут деньги на следующий сезон, Николай поставит подпись под контрактом. Принимая во внимание, что на берегу Чёрного моря вполне успешно выступают Михаил Анисин и Андрей Костицын, все шансы найти там свою команду есть и у Жердева.
Николай Жердев
Фото: Фотобанк КХЛ

Николай Жердев


Михаил Григорьев


Позиция: защитник
Возраст: 24
Последний клуб: «Торпедо»


24-летний защитник не провёл на чемпионате мира ни минуты, но само присутствие в Чехии должно поднять его трансферную цену. Одно можно сказать точно: в «Торпедо» Михаил Григорьев не останется. Получив статус игрока национальной команды, он взял курс на ведущие клубы страны. По нашей информации, на жёсткого и хорошо обученного защитника претендуют сразу несколько «олигархов». При этом возвращение в «Салават Юлаев», где «новый Кольцов» начинал профессиональную карьеру, практически исключено.

Андрей Локтионов/Егор Аверин


Позиция: нападающий
Возраст: 24/25
Последний клуб: «Локомотив»


Обоим ярославским «сборникам» руководство «Локомотива» сделало предложения о продлении контрактов. Причём Егор Аверин, для которого минувший сезон стал лучшим в карьере, склоняется к тому, чтобы остаться «железнодорожником» ещё на два года. По крайней мере, об этом заверяют коллеги из ТАСС. А вот с Андреем Локтионовым всё несколько сложнее. Нападающий по-прежнему не расстаётся с надеждой вернуться в НХЛ.

Егор Яковлев


Позиция: защитник
Возраст: 23
Последний клуб: «Локомотив»


Как в конце марта заявлял Юрий Лукин, «Локомотив» сделал предложения не только Локтионову и Аверину, но и защитнику Егору Яковлеву. Однако с одним из ключевых защитников сборной России ситуация куда запутаннее, чем с нападающими ярославской команды. Ещё до открытия трансферного окна шли упорные разговоры о том, что со следующего сезона Яковлев будет выступать за другую команду. Совсем недавно Леонид Вайсфельд опроверг слухи об интересе к защитнику со стороны «Салавата Юлаева», тогда как вариант с возвращением в родную «Магнитку» выглядит вполне жизнеспособным.

Захар Арзамасцев


Позиция: защитник
Возраст: 22
Последний клуб: «Северсталь»


Совсем недавно молодого новокузнечанина называли последователем Дмитрия Орлова. Злую шутку с Захаром Арзамасцевым сыграла частая смена прописки. Так, за последние два года он успел поиграть за четыре клуба, в том числе — вернуться в «Металлург». В Ярославле Арзамасцев не приглянулся тренеру защитников Дмитрию Юшкевичу, а в ЦСКА оказался транзитом. Теперь, после ровного и спокойного сезона в Череповце, 22-летний игрок обороны готовится совершить очередную попытку заиграть в топ-клубе. Главным претендентом на Арзамасцева называется «Ак Барс», расставшийся с Никулиным и Медведевым.

Дмитрий Кагарлицкий


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 25
Последний клуб: «Северсталь»


Нападающий «Северстали» является одним из самых лакомых кусков трансферного пирога. И дело не только в том, что минувший сезон стал для Дмитрия Кагарлицкого лучшим в карьере, а
Принимая во внимание, что на берегу Чёрного моря вполне успешно выступают Михаил Анисин и Андрей Костицын, все шансы найти там свою команду есть и у Жердева.
качестве бонуса он получил первый вызов в сборную России. Исходя из возраста Кагарлицкого, он должен был становиться ограниченно свободным агентом, а значит «Северсталь» имела бы высокие шансы сохранить своего воспитанника. Однако из-за того, что 25-летний форвард находится в аренде из «Донбасса», этим летом он приобрёл статус неограниченно свободного агента! За быстрым и техничным нападающим в самом расцвете сил должна выстроиться очередь из претендентов. Напрашивается переход в «Салават Юлаев», где с недавних пор трудится связка Вайсфельд — Емелин, в своё время открывшая для российского хоккея Кагарлицкого. Впрочем, приоритетами Леонида Вайсфельда являются защитники и центральный нападающий.

Виктор Тихонов


Позиция: нападающий
Возраст: 27
Последний клуб: СКА


Свежих новостей по поводу дальнейшего будущего Виктора Тихонова нет, а значит до сих пор велика вероятность его отъезда в НХЛ. Руководство СКА сделало ему предложение и готово оставить нападающего в команде, несмотря на не самый удачный сезон. Однако у Тихонова в приоритете стоит третья попытка заиграть в Северной Америке. На этот раз он может выбирать любой клуб на своё усмотрение, «Аризона» больше не владеет правами на своего проспекта.
Виктор Тихонов
Фото: Фотобанк КХЛ

Виктор Тихонов


Александр Бурмистров


Позиция: центральный нападающий
Возраст: 23
Последний клуб: «Ак Барс»


За Александра Бурмистрова всё уже сказал Евгений Медведев. По всей видимости, центрального нападающего в следующем сезоне не будет не только в «Ак Барсе», но и в КХЛ. И это при том, что Роман Ротенберг заявлял об интересе к Бурмистрову! Отказать чемпиону — дорогого стоит.

Никлас Бергфорс/Рикард Йюнге


Позиция: крайние нападающие
Возраст: 28
Последний клуб: «Адмирал»


После того как «Адмирал» покинули лучшие российские игроки Илья Зубов и Энвер Лисин, значимость легионеров для дальневосточной команды возросла в разы. Никлас Бергфорс и Рикард Йюнге простят большие контракты, а единственный козырь в рукаве руководства «Адмирала» — статус ограниченно свободных агентов, который присвоен двум шведам. Клубам, которые заинтересованы в услугах этой парочки, придётся раскошелиться. По ходу минувшего сезона Бергфорсом интересовался ЦСКА, но входит ли он в планы «армейского» руководства теперь — неизвестно.

Илья Никулин


Позиция: защитник
Возраст: 33
Последний клуб: «Ак Барс»


10 совместных сезонов, две победы в Суперлиге, два Кубка Гагарина, а также неформальный статус лучшего защитника страны, выступающего по эту сторону океана. Всё это про роман Ильи Никулина и казанского «Ак Барса». Однако всё когда-то заканчивается, даже такие долгоиграющие истории. Казань стоит на перекрёстке очередных перемен, а 33-летнему защитнику пора сменить обстановку. Ждать, что он последует примеру Евгения Медведева и рванёт в НХЛ, не стоит. Никулин ищет варианты в КХЛ, желательно в Западной конференции. Прямо сейчас Илья находится в Риге, откуда родом его жена, а наиболее вероятным местом продолжения карьеры опытного защитника значится возрождаемый «Спартак».

Андрей Кутейкин


Позиция: защитник
Возраст: 30
Последний клуб: СКА


Победный состав принято сохранять. Это аксиома. Вот и СКА после удачного похода за Кубком Гагарина продлил соглашения практически со всеми свободными агентами. Подвис в воздухе вопрос с Джимми Эрикссоном. О вероятном продлении контрактов с Алексеем Поникаровским и Александром Кадейкиным сообщалось в прессе, но пока это не нашло официальных подтверждений. Ждут в Питере ответа от Тихонова. А вот по кандидатуре Андрея Кутейкина, ставшего неограниченно свободным агентом, звенящая тишина. То, что «Кутинатор» может сменить клубную прописку, косвенно подтверждает приобретение Андрея Зубарева. Почему бы Вайсфельду не вернуть в столицу Башкирии защитника с зубодробительным броском?

Антон Слепышев


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 21
Последний клуб: «Салават Юлаев»


То, что в России талантливый нападающий будет защищать цвета «Салавата Юлаева», не поддаётся сомнению. Так как Антону Слепышеву всего 21 год, он не может перейти в другой клуб КХЛ, если этого не захотят уфимцы. Вайсфельд предложил контракт нападающему, тем самым закрепив за ним права, а теперь вынужден ждать решения Слепышева. Альтернативным вариантом для экс-капитана молодёжной сборной России является поездка в «Эдмонтон». Если он решится составить компанию Богдану Якимову и другим молодым талантам «нефтяников», это серьёзно ослабит атакующую линию «Салавата».

Сергей Костицын


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 28
Последний клуб: «Ак Барс»


Даже являясь иностранцем, Лаланд без особого труда найдёт себе работу в КХЛ, пусть и не в такой большом клубе, как ЦСКА.
Помните, как «Трактор» после пары месяцев раздумий вернул в команду Андрея Костицына? Год назад на решение челябинцев повлиял статус белорусских игроков, которые перестали считаться легионерами. Теперь ситуация может повернуться в обратную сторону. В том случае если КХЛ прислушается к Владиславу Третьяку, всем белорусам, и Костицыну-младшему в частности, будет невероятно сложно найти работу в российских клубах. Закрывать легионерскую вакансию нападающим, который концовку плей-офф сидел в запасе «Ак Барса», достаточно рискованно. При этом Костицын-младший не растерял своих лучших качеств, и при разумном соотношении цена-качество может усилить большинство клубов лиги.

Сергей Калинин/Никита Пивцакин


Позиция: нападающий/защитник
Возраст: 24/23
Последний клуб: «Авангард»


Перед началом межсезонья в составе «Авангарда» было несколько неизвестных. Одна из пограничных ситуаций уже разрешилась, причём не в пользу омского клуба. Эрик Густафссон, несмотря на предложение от «ястребов», решил продолжить карьеру в другом европейском чемпионате . Теперь перед Владимиром Шалаевым стоит задача не только найти замену Густафссону, но и оставить других ограниченно свободных агентов. В подобном статусе до сих пор остаются Сергей Калинин и Никита Пивцакин. Парни, ставшие когда-то вместе чемпионами мира среди молодёжи, заглядываются за океан. При этом отправиться в НХЛ обоим могут помешать проблемы со здоровьем. Так, капитан омского клуба сейчас проходит лечение в США. Надёжнее было бы залечить все болячки дома, оставшись в «Авангарде» ещё на год-два.

Андерс Нильссон


Позиция: вратарь
Возраст: 25 лет
Последний клуб: «Ак Барс»


В это межсезонье в Казани затеяли масштабную кадровую чистку, уже расставшись с Никулиным, Медведевым и Костицыным. Однако основной вратарь вряд ли входит в список игроков, с кем казанские боссы готов распрощаться на добровольной основе. Несмотря на провальный финал, Андерс Нильссон идеально вписался в систему «Ак Барса», став одним из лучших голкиперов чемпионата. На данный момент у него нет нового контракта с финалистами Кубка Гагарина, и пока неясно, когда разрешится эта ситуация. Нильссон не прочь продолжить карьеру в НХЛ, но в «Чикаго», которому принадлежат права на шведа, и без шведа запредельная конкуренция на последнем рубеже.

Константин Барулин


Позиция: вратарь
Возраст: 30
Последний клуб: «Авангард»


При всех недостатках Константина Барулина надо понимать, что его нервозность и ошибки в минувшем сезоне — во многом следствие губительной для любого вратаря стратегии Раймо Сумманена. Когда стало известно, что финн, задёргавший своего первого номера, покидает Омск, Барулин наверняка вздохнул спокойно. Тем более что некоторое время его любимый тренер вратарей Юсси Парккила числился в клубе. Но когда ушёл Парккила, растаяли последние надежды на то, что «Авангард» заключит со своим основным вратарём новый контракт. Все точки над i расставило приобретение омским менеджментом чеха Доминика Фурха. Куда податься Барулину? Поездка на чемпионат мира должна была стать рекламой для 30-летнего стража ворот, но вместе этого он в очередной раз подмочил свою репутацию в матче со Словенией.
Константин Барулин
Фото: Фотобанк КХЛ

Константин Барулин


Кевин Лаланд


Позиция: вратарь
Возраст: 28
Последний клуб: ЦСКА


В минувшем сезоне канадец с белорусским паспортом не то просто блестяще исполнял роль «бэкапа» в ЦСКА, но и навязал серьёзную конкуренцию Станиславу Галимову. К удачному клубному сезону он добавил солидно проведённый чемпионат мира. Тем удивительнее, что московский клуб дал Лаланду контракт, который не устроил голкипера. Всё идёт к тому, что на следующий сезон «армейцы» будут опираться на бригаду Галимов — Сорокин, а Кевин отправится на поиски нового клуба. Причём в его случае не так уж и важно, будут ли белорусы считаться легионерами. Даже являясь иностранцем, Лаланд без особого труда найдёт себе работу в КХЛ, пусть и не в такой большом клубе, как ЦСКА.

Иван Касутин


Позиция: вратарь
Возраст: 28
Последний клуб: «Торпедо»


По нашей информации, Иван Касутин ещё в начале мая должен был стать игроком «Локомотива», составив тандем с Алексеем Мурыгиным. Отказались ли боссы «железнодорожников» от идеи возвращения своего воспитанника или почти месячная задержка связана с бюрократией, неизвестно. Так или иначе Касутин наряду с Константином Барулиным является самым интересным российским голкипером на рынке свободных агентов. Если его обойдут стороной травмы, Иван способен стать железным первым номером в команде-середняке. То, что он не устроил Петериса Скудру, не должно вводить в заблуждение. Наставник «Торпедо», как и любой экс-вратарь, предъявляет к игрокам этого амплуа завышенные требования.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба