Борис Майоров: Больше всех в Праге разочаровал Ковальчук Как будет выглядеть сборная России на Кубке мира-2016

Борис Майоров: Не позволим Фетисову превратить игроков в рабов

Вячеслав Фетисов

Эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров вступает в жесткую полемику с сенатором и также двукратным олимпиоником Вячеславом Фетисовым.

На днях Вячеслав Фетисов предложил ввести в КХЛ жесткое ограничение. Суть предлагаемого им законопроекта в том, чтобы закрепить за нашими клубами и лигой права на игроков в возрасте до 27 лет. Лишь по достижении этого возраста российские и иностранные хоккеисты, ранее выступавшие в КХЛ, имеют право уезжать на Запад и беспрепятственно переходить из клуба в клуб.

Предложение Фетисова вызвало споры среди хоккейных болельщиков и специалистов. Одним из тех, кто ему возразил, стал наш эксперт Борис Майоров.

- Предложение Фетисова противоречит нашей Конституции, - считает Борис Майоров. – Как это так – человек будет ждать 27 лет, чтобы решать, где ему жить и где работать? Он что у нас в рабстве будет находиться? Это противоречит элементарным правам о свободе личности. Мало того, что мы весь мир этим удивим и против себя настроим… Это и в нашем хозяйстве приведет к гораздо более худшим последствиям.

- К каким именно?

Да к тому, что молодые игроки будут просто оказываться подписывать свои первые контракты с нашими клубами. И уезжать за рубеж совсем в юном возрасте. И пенять будет не на кого. Мы этим драконовским запретом их сами к такому ответному шагу подтолкнем. И вот тогда это может быть действительно массовый отъезд.

А сейчас зачем этот закон нужен? Кому мы собираемся запрещать за рубеж уезжать? Сколько наших игроков сегодня в НХЛ играет? 24? Ну уедут туда еще Панарин и Плотников… Это что невосполнимые потери для нашей лиги? Остальные прекрасно понимают, что таких денег, как в России, они за океаном не заработают.

- Но ведь в НХЛ игрок получает статус неограниченного свободного агента только в 27 лет. Вот как раз этим летом этот статус получит Тихонов.

- Все правильно. Но это внутреннее правило лиги. В НХЛ до 27 лет игрок не может переходить по своему желанию из клуба, имеющего на него права, в другой клуб. При этом в КХЛ они игрока отпускают спокойно. Играет же у нас сейчас Тихонов, права на которого принадлежат «Аризоне». Можно ввести и у нас в лиге такое правило. Установить возрастной ценз и понятие «неограниченно и ограниченно свободный агент». Это затруднит богатым клубам перетягивать к себе талантливых игроков из менее состоятельных команд. Но лишать человека права переходить в другую лигу и уезжать из страны мы не можем. Пусть в КХЛ права на Панарина остаются у СКА. Никто не имеет права запрещать ему при этом ехать в НХЛ.

Фетисов в последнее время делает много голословных обвинений. Вот недавно обвинил ФХР в том, что она не занимается развитием детского хоккея в стране. И многие ему по простоте верят, не желая оглядываться на факты. Фетисов себя бы вспомнил. Как он сам рвался из СССР в НХЛ. И как потом, уже став спортивным чиновником, обещал ЦСКА сделать чемпионом страны за два года. Чем его деятельность закончилась? Увольнением из клуба.

Что касается юношеского хоккея, у ФХР есть целая система соревнований для разных возрастов. К примеру проводятся финалы клубных юношеских команд. Я вот лично ездил в Дмитров, где проходил турнир для хоккеистов 2000 года рождения. Восемь команд. И это уже финал. А ведь есть еще такие же соревнования в регионах, где ступенчатая стадия отбора во внутренних соревнованиях. Я уж не говорю о молодежном хоккее.

Да, сейчас не каждый себе может позволить отдать ребенка в хоккейную секцию. Это накладно для семьи. Ну что ж поделать, если жизнь в стране изменилась. Разве только у хоккейных спорт-школ проблемы с финансированием? Да, сейчас государство юных хоккеистов не одевает. Особенно на ранних стадиях. А форма дорогая.

И тут бесполезно плакать. Надо работать с новым поколением. С теми, кто пришел в хоккей, не смотря ни на что, и хочет тренироваться. Забыть из какой мальчишка семьи – бедной или богатой. И работать с конкретным ребенком. Обучать его хоккейной грамоте. Научить кататься, ловить на себя шайбу, отдавать ее партнеру, обводить. Вот о чем тренер должен думать.

А ФХР предоставит детям развернутую систему соревнований, которая одобрена Минспортом. Турниров для подготовки юных игроков у нас в стране проходит вполне достаточно.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба