Движок – от Овечкина, обложка – от Ковальчука Борис Майоров: Не позволим Фетисову превратить игроков в рабов

Борис Майоров: Больше всех в Праге разочаровал Ковальчук

Илья Ковальчук

Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров считает, что игра нашей сборной на чемпионат мира устарела. Сегодня с такой тактикой выходить на лед уже непозволительно.

Свой комментарий о выступлении нашей команде на чемпионате мира Борис Майоров начал со скандального инцидента на церемонии закрытия турнира.

- Ни о каком нарочитом хамстве со стороны сборной России по отношению к канадцам на церемонии закрытия чемпионата и речи быть не может, - считает Борис Майоров. – Просто игроки оказались не знакомы с процедурой торжественного завершения турнира. Тут и просчет организаторов на лицо. Они должны были подробно ознакомить официальных представителей команд о том, как все будет проходить.

После этого президент ФХР, либо генеральный менеджер сборной, либо ее исполнительный директор обязаны были донести порядок церемонии до команды.

Нельзя винить за это игроков. У них после такого матча сумбур в голове, им надо было четко указать: «Ребята, пока остаемся на площадке». И никто бы, конечно, не ушел. Ведь демаршем и какими-то обидами даже не пахло. Напротив, российские игроки поздравили канадцев с победой, руки им пожали…

Так что тут в равной мере виноваты и организаторы, и представители нашей команды. Но говорить о злом умысле или бесчестии в этой ситуации просто смешно. Обычный организационный ляп.

Правда, есть тут один неприятный момент. Ведь часть игроков во главе с Овечкиным и Малкиным поняли, что что-то не так и остались на льду. Почему другие не остановились? Не вернулись к ним? В первую очередь это должен был сделать капитан Илья Ковальчук. Но не сделал. Видимо, хоккеистов сборной все же жгла изнутри обида за результат, им хотелось уйти поскорее в раздевалку.

А надо было бы вспомнить прошлогодний Минск. Когда они ликовали и праздновали успех на льду. А финны терпеливо стояли и ждали. И тот же Квебек-2008, когда некоторые канадцы плакали под звуки российского гимна. Могли ли игроки сами открыть калитку, чтобы уйти со льда? Вполне. Ничего сложного в этом нет.

- Кто вас разочаровал больше всего в проигранном финале?

- Илья Ковальчук. В первую очередь, как форвард. О его капитанских качествах рассуждать сейчас не буду. Но лидер команды так играть не должен. Не показал себя и лучший бомбардир прошлого чемпионата мира Виктор Тихонов. Я, признаться, верил в него до конца. Но вера моя не подтвердилась. Да и целый ряд других игроков мог бы действовать лучше.

Однако сейчас не стоит разбирать наш состав по персоналиям и рассуждать – кто сыграл хуже, а кто лучше. Надо говорить о команде в целом. И вот тут выводу удручающие. Сборная России показала на чемпионате мира несовременную игру.

Все наши основные соперники действуют на льду активно. Предлагают нам очень быстрый и агрессивный хоккей. Увы, наша оборона к этому явно оказалась не готова. Наши защитники не привыкли, что на них так давят. Что они должны гораздо быстрее распоряжаться шайбой, находить пасом партнеров и делать какие-то интересные ходы.

Отсюда сплошное гоняние шайбы по бортам. Крайний нападающий принять такой пас не может. Естественно, следует потеря и контратака. При этом сами мы активно в отбор шайбы не идем…

И на нашем фоне шведы, финны, особенно канадцы смотрятся гораздо привлекательнее. Вы посмотрите, как они играют – действительно сопернику вздохнуть не дают. А мы отстали. И играем по формуле: «Лишь бы не пропустить. А там, авось, как-нибудь забьем». Очень грустно было смотреть на это.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба