Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Данкан Кит и ещё 9 лучших игроков сезона НХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Чемпионский полёт "ястребов". Самые яркие моменты финала

Лучшие моменты шестого матча Кубка Стэнли

Поступок


Джонатану Тэйвзу всего 27 лет, а он уже трижды приводил «Чикаго» к победе в Кубке Стэнли в ранге капитана команды. История знает лишь одного легендарного хоккеиста, которому удавалось превзойти это достижение. Великий Уэйн Гретцки к 27 годам имел за плечами 4 чемпионских перстня, которые он завоевал с «Эдмонтоном» в качестве капитана. Джонатан был настоящим лидером на площадке и вне её, он проделал огромный объём черновой работы, выиграл все ключевые вбрасывания и забросил важную шайбу в четвёртом матче. Тэйвз и после окончания встречи повёл себя по-капитански. Воспользовавшись своим правом поднять кубок первым, он передал его Киммо Тимонену. Этот 40-летний защитник провёл в составе «Чикаго» лишь 16 игр в регулярном сезоне да 18 – в плей-офф. При этом выходил он на лёд в среднем на 8 минут в каждой из игр. Прошлый сезон он пропустил из-за травмы и уже успел объявить, что летом повесит коньки на гвоздь. И жест Тэйвза был красив и трогателен. На такой ноте закончить свою игровую карьеру мечтают многие. Тимонену это удалось.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Признание


Для «Чикаго» Данкан Кит стал олицетворением успешного похода за кубком Стэнли. Этот защитник по праву считается лучшим в мире на сегодняшний момент. Его статистика в плей-офф поражает воображение. Он стал лучшим ассистентом в истории клуба, записав на свой счёт 18 голевых передач, он повторил бомбардирский рекорд клуба для защитников, набрав и итоге 21 (3+18) очко. Данкан находился на льду в 46 из 68 случаев, когда «ястребы» забрасывали шайбы в плей-офф. И на его счету победный гол в решающем матче.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

После окончания встречи случилась неожиданная заминка. Из-за бури, которая разыгралась в Чикаго, «Конн Смайт Трофи» и кубок Стэнли в «Юнайтед Центр» были доставлены с опозданием. И когда трофеи наконец внесли на арену, комментаторы NBC в один голос заявили: «Наконец-то доставили приз Данкану». Тот случай, когда достойных звания MVP несколько, но сомнений в том, кому оно достанется, нет никаких.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Падение


Конечно, можно было бы на фоне столь болезненного поражения не трогать Стивена Стэмкоса. Но это было бы неправильно. Капитан «Тампы» был одним из главных героев этого финала. Точнее, его главным антигероем. На последних секундах пятой игры он бросал с пятака по пустым воротам, но умудрился попасть в клюшку Сибрука. В первом периоде шестого матча он бросал по воротам «ястребов» из менее выгодной позиции, но шайба после двух рикошетов попала в перекладину.
Он один мог решать судьбу этой встречи. Второй момент у Стэмкоса появился сразу после первого перерыва, когда он выходил на рандеву с Кори Кроуфордом. Вариантов подумать и принять верное решение у него было в достатке. Но Стивен сумел запороть и этот эпизод. Как тут не вспомнить, что лидер атак «Тампы» не забивал в последних 8 (!) матчах плей-офф, записав себе в актив лишь один ассистентский балл да «-2» в графу полезности. На фоне травмыКучерова с такой игрой своего капитана «молниям» ничего не светило в противостоянии с «Чикаго».

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Героический шат-аут


Но падение одного бойца — это всегда триумф другого. Поклонники «Лайтнинг» могут посыпать голову пеплом, проклинать своего капитана, но был в этой ситуации и настоящий герой. Оба раза, когда Стэмкос имел шансы покрыть себя славой, на его пути вставал Кори. А когда до финальной сирены оставалось чуть более трёх минут, он совершил ключевое спасение в матче, невероятным образом выловив шайбу после повторного броска Ондржея Палата. Это был решающий удар по «Лайтнинг». После таких спасений в игру вернуться невозможно.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Характер


В первом периоде матча против «Флориды», который проходил который 24 февраля, форвард «Чикаго» Патрик Кейн получил тяжёлую травму – перелом ключицы. Потребовалась операция, во время которой ему в плечо установили штифт. Сроком возвращения на лёд доктора называли 10-12 недель. И ещё 2-3 недели должно было уйти на восстановление физических кондиций. Нетрудно посчитать, что «ястребы» рисковали остаться в плей-офф без своего лучшего бомбардира. Но 15 апреля случилось совершенно невероятное – Патрик вышел на лёд в стартовом матче серии против «Нэшлвилла» и отдал 2 голевые передачи. Набрав в четвертьфинале Запада 7 (2+5) очков, он стал ключевым фактором победы «Блэкхоукс». «Миннесоте» он и вовсе забивал в каждом матче. В финальной серии у него случился спад — шестиматчевая голевая засуха. Но в самый нужный для команды момент Патрик сказал своё веское слово. Это он своевременной передачей подключил к атаке Кита, когда тот открыл счёт в матче, это он отправил в ворота Бишопа шайбу, которая сняла все вопросы о победителе.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Спортивный подвиг


Есть такая пословица: в плей-офф не играет лишь мёртвый. Это в полной мере применимо к ситуации, в которую попал Бен Бишоп. Получив травму во второй игре, он выиграл для команды первый матч на выезде. После этого попал в лапы эскулапов, которые сумели поставить его на ноги, и Бен отработал пятую и шестую игры. Было очевидно, что голкиперу очень больно. Но он сражался. И дал команде достаточно шансов на то, чтобы не уступить в трёх поединках подряд. Для «Лайтнинг» это случилось впервые за весь сезон. И теперь, когда мы знаем, что играл Бишоп с порванными мышцами паха, его вратарские подвиги выглядят поистине героическими…

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Уважение


Глядя на традиционную процедуру рукопожатия, которая проводится в Кубке Стэнли лишь однажды – после окончания серии, бросилось в глаза то уважение, с которым лидеры «Блэкхоукс» отнеслись к Никите Кучерову. Было приятно наблюдать, что Кит задержался возле него, чтобы высказать слова поддержки, придержал его возле себя и Мариан Госса. У этой команды и нашего форварда всё впереди. В том числе и победы в Кубке Стэнли.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Закончить хотелось самым эмоциональным моментом – вручением кубка. Правда, в этот раз заминка несколько остудила страсти, но и здесь есть что отметить. Например, Антуана Верметта. Он стал третьим по счёту игроком «ястребов», кому в руки попал почётный трофей. Этот форвард – ещё одна удача менеджмента «Чикаго». Пришедший в команду по ходу сезона, он не только сумел добавить глубину составу «ястребов», но и принёс реальную пользу в плей-офф. На счету центрфорварда, рядом с которым сумел раскрыться 20-летний Теуво Терявяйнен, 3 победные шайбы. Насладитесь радостью чемпионов. Эти парни заслужили победу.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба