Артемий Панарин: "Чикаго" – команда зверей" Никита Кучеров: Мне без разницы, что там болело. Это финал Кубка Стэнли

"Игра престолов". Как "Чикаго" завоевал Кубок Стэнли и стал командой-династией

Увы, российская четверка из «Тампы» - Никита Кучеров, Андрей Василевский, Никита Нестеров, Владислав Наместников – осталась без Кубка Стэнли. Шестой раз в истории чемпионом стал «Чикаго». Титул самого ценного игрока получил защитник «ястребов» Данкан Кит.

Кубок Стэнли долго не появлялся в Чикаго. Его просто не успевали доставить в Город ветров из-за плохой погоды. Уже начинался матч, а серебряной чаши все не было. И вот представьте картину – «ястребы» побеждают, комиссар Гари Бэттман выходит в центр льда: «Итак, Кубок Стэнли вручается капитан Джонатану Тэйвсу. Впервые с 1938 года этот трофей «Чикаго» завоевал на домашнем льду…»

Тэйвс есть, дом есть, а кубка – нет.

Но вот наконец в боковую дверь гаража в «Юнайтед Центр» строгие мужчины в черных смокингах и белых перчатках занесли Кубок Стэнли и «Конн Смайт Трофи» - приз самому ценному хоккеисту плей-офф. Секьюрити просветили призы через рамку: а вдруг там бомба?...

Можно было начинать вечеринку, самый дешевый билет на которую стоил две тысячи долларов. Двадцать сотен «франклинов» за 60 минут хоккея.

«Тампа» и не думала сдаваться. В состав вернулся форвард Никита Кучеров, который здорово ударился шеей об штангу в прошлом матче. По хорошему стоило подлечиться, но...

С травмой ноги играл вратарь Бен Бишоп. Лучший бомбардир и снайпер плей-офф Тайлер Джонсон позже объявил, что выступал в финале с переломом кисти.

Это хоккей, детка.

И могла же перебитая-переломанная «молния» победить. В середине первого периода капитан Стивен Стэмкос прорвался по правому флангу и попал в штангу. В самом начале второго он же выскочил «один в ноль», но не смог переиграть Кроуфорда.

Если тут не забивать, то когда забивать? «Тампа» вела 2-1 в финале, но в последних трех матчах забросила лишь две шайбы. Лучшая атака плей-офф растворилась в воздухе. Очень надежно играла защита «Чикаго», а когда она подводила, то выручал вратарь.

Матч шел до гола, и вот на 38-й минуте Патрик Кейн подключил к нападению Данкана Кита. Тот нанес не самый сложный бросок. Вратарь Бишоп отразил шайбу перед собой, но Кит был настойчив на добивании – 1:0.

Именно Данкану Киту единодушным решением выборщиков-журналистов будет вручен «Конн Смайт Трофи». Девятый защитник в истории НХЛ, получивший титул MVP.

Почему Кит? Потому что оборона «Чикаго» - монолит. Потому что он – лучший в плей-офф по передачам (18) и полезности (+16), а на льду в среднем проводил по 31.06 минуты за матч. Потому что забил золотой гол в финале.

Тут и варианта другого не было.

«Тампа» боролась, но на 55-й минуте Брэд Ричардс отдал пас под бросок Патрику Кейну, и живчик из «Блэк Хоукс» щелчком вогнал в угол ворот еще одну шайбу, вытеснив Никиту Кучерова со второго места в листе лучших бомбардиров и снайперов плей-офф.

Да, «Чикаго» в третий раз за последние шесть лет (2010, 2013, 2015) завоевал Кубок Стэнли.

Не просто команда – династия!

Восемь троекратных чемпионов в составе «ястребов». Тренер Жоэль Кинневилль, а также капитан Джонатан Тэйвс, Патрик Кейн, Данкан Кит, Брент Сибрук, Никлас Хьялмарссон, Брайан Бикелл – эту шестерку «Чикаго» выбрал на драфте. Кроме того – Патрик Шарп (обмен в 2003 году) и Мариан Госса (свободный агент в 2009-м), которыми «Блэк Хоукс» усилились по ходу дела.

Вот он, костяк.

…Когда Тэйвс поднял Кубок Стэнли над головой, многие думали, кому он передаст чашу. Это всегда считалось символичным моментом. Ее получил 40-летний защитник Киммо Тимонен, который впервые стал чемпионом, а теперь объявил о завершении карьеры.

Мужик не набрал ни одного очка в этом плей-офф. В шестом матче финала провел лишь семь смен. Имеет четыре олимпийские медали, но ни одной золотой. Трижды выходил в финал чемпионата мира и проиграл все три раза.

Но в жизни есть что-то больше, чем спорт. Прошлым летом у Тимонена нашли тромбы в легком и ноге. Еще год назад он мог просто умереть.

Но вернулся и стал чемпионом.

Хоккей, ради которого хочется жить.

 

 

ТАБЛО ДНЯ

Чикаго – Тампа-Бей – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

15 июня. «Юнайтед Центр». 22 424 зрителя.

Голы: 1:0 Кит 3 (П.Кейн, Б.Ричардс, 37.13), 2:0 П.Кейн 11 (Б.Ричардс, Саад, 54.46).

Три звезды: Кит (Ч), Кроуфорд (Ч), Хьялмарссон (Ч).

ТБ: Кучеров (0+0; -1, 0, 1, 15.00).

Вратари: Кроуфорд (25-25; 100%) – Бишоп (32-30; 93,8%).

Броски: 32 (13+10+9) – 25 (4+7+14).

Штраф: 2 – 6.

Счет в серии: 4-2 (2:1, 3:4, 2:3, 2:1, 2:1, 2:0).

 

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.

Вратари: броски – сэйвы; % отраженных бросков, время.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба