Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Назаров в СКА. Затягивание гаек и смена стиля? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Набоков и ещё 7 хоккеистов, которые не сыграют в следующем сезоне

Евгений Набоков
Каждый сезон из спорта в целом и из хоккея в частности уходит старое поколение и появляется новое. Вот и теперь пришла очередь очередной группы хоккеистов, чей возраст, участившиеся травмы и желание полностью посвятить себя семье не позволяют им продолжать радовать публику своей игрой. Мы решили составить список из восьми человек, чья карьера была наиболее яркой и запоминающейся.

Евгений Набоков


Голкипер Евгений Набоков завершил профессиональную карьеру в хоккее. Об этом сам вратарь сообщил на специальной пресс-конференции. Набоков провёл почти всю свою карьеру в НХЛ, сыграв за «Сан-Хосе» в общей сложности 563 матча. Ему также принадлежат клубные рекорды по количеству побед (293) и сухих матчей (50). А вот памятная поездка в Санкт-Петербург получилась для Набби неудачной, в СКА у него откровенно не пошло. Евгений является чемпионом мира в составе сборной России 2008 года.

«Ещё в ноябре я думал, что чувствую себя великолепно и отыграю ещё пять сезонов. Но потом я стал меньше играть, не получал удовольствия от игры так, как раньше. Тренировки — это одно, но когда не знаешь, когда и сколько будешь играть, это тяжело… И я понял — всё, пришло время. Думал ли я о том, чтобы стать тренером? Пока я не загадывал так далеко, но хоккей — это всё, что я знаю и умею. Я посвятил ему очень много времени… Посмотрим», — подчеркнул Набоков.

Киммо Тимонен


«Давайте будем честными: до конца моей карьеры осталось немного времени», — заявил в середине июня 40-летний финский защитник «Чикаго» Киммо Тимонен, перешедший в стан «Блэкхоукс» из «Филадельфии». Тимонен — серебряный призёр чемпионатов мира и обладатель бронзовых и серебряных олимпийских наград в составе сборной Финляндии. Также он преодолел планку в 1000 сыгранных матчей в НХЛ. 
А вот памятная поездка в Санкт-Петербург получилась для Набокова неудачной, в СКА у него откровенно не пошло. Евгений является чемпионом мира в составе сборной России 2008 года.
Всего за карьеру в Национальной хоккейной лиге Тимонен сыграл 1094 матча и набрал 571 (117+454) очко. Примечательно, что финн ушёл из хоккея победителем – «ястребы» в третий раз за шесть лет стали триумфаторами Кубка Стэнли.

Кёртис Сэнфорд


Помимо Набокова, о завершении карьеры сообщил ещё один голкипер – канадец Кёртис Сэнфорд, выступавший в КХЛ за Ярославль. «Локомотив» был последней командой в моей профессиональной карьере. Планирую вернуться в Канаду. Мы с женой делаем всё возможное, чтобы экономить и отложить побольше денег на ближайшее будущее» — сообщил Сэнфорд журналистам. Опытный 35-летний канадец выступал за «Локо» с 2012 года, а в нынешнем сезоне защищал ворота клуба в 42 матчах и пропустил 100 шайб. До этого он играл в НХЛ за «Коламбус», «Ванкувер» и «Сент-Луис».

Петр Чаянек


Повесил коньки на гвоздь и известный чешский нападающий Петр Чаянек. Российским болельщикам Чаянек известен по выступлениям за санкт-петербургский СКА, казанский «Ак Барс» и московское «Динамо». Чаянек – титулованный и понюхавший пороху хоккеист. Петр — трёхкратный чемпион мира в составе сборной Чехии (2000, 2001 и 2005 годы), бронзовый призёр Олимпиады 2006 года. За игровую карьеру форвард защищал цвета «Злина», а также «Сент-Луиса», «Ак Барса», «Динамо» и СКА. Последний сезон профессиональной карьеры Чаянек провёл в команде «Злин», которая является для него родной. 39-летний игрок объявил о завершении карьеры после поражения команды в четвертьфинале чемпионата Чехии от «Брно».

Павел Патера


Ушёл из хоккея и легендарный чех Павел Патера. Нападающий, известный в России по выступлению за омский «Авангард», принял решение о завершении карьеры. 43-летний форвард объяснил общественности своё решение тем, что хочет проводить больше времени с семьей. В последнем для себя сезоне Патера выступал за чешский клуб «Оломоуц» и набрал 14 (8+6) очков в 48 матчах чемпионата Чехии. В составе сборной Чехии Патера выигрывал Олимпиаду-1998 в Нагано, а также четырежды – чемпионат мира. Тот японский олимпийский финал чехов со сборной России стоит перед глазами по сей день. В «Авангарде» Павел стал чемпионом страны в 2004 году.

Мартин Бродо


Третьим вратарём в нашем списке завершивших карьеру хоккеистов стал легендарный Мартин Бродо . Уже известно, что Бродо занял место в административном штабе «Сент-Луиса», за который выступал в прошедшем сезоне. Правда, немного. В нынешнем чемпионате Мартин провёл семь матчей. Напомним, что Бродо отыграл, страшно представить, 24 (!) года в «Нью-Джерси» и лишь в прошлом году перешёл в «Блюз». Всего за карьеру в НХЛ голкипер принял участие в 1266 матчах, одержав в них 691 победу. Вратарь является трёхкратным обладателем Кубка Стэнли в составе «Нью-Джерси» и двукратным олимпийским чемпионом в составе сборной Канады. Также он является обладателем целой серии рекордов НХЛ. В коллекции Бродо четыре «Везины», один «Колдер Мемориал Трофи», пять «Уильям М. Дженнингз Трофи».

Вилле Ниеминен


Увы, но не увидим мы в следующем сезоне и финского нападающего Вилле Ниеминена, который официально объявил о завершении своей карьеры. 
Напомним, что Бродо отыграл, страшно представить, 24 (!) года в «Нью-Джерси» и лишь в прошлом году перешёл в «Блюз». Всего за карьеру в НХЛ голкипер принял участие в 1266 матчах, одержав в них 691 победу.
38-летний хоккеист провел в НХЛ 385 матчей, выступая в разные времена за «Колорадо», «Питтсбург», «Чикаго», «Калгари», «Сент-Луис» и «Рейнджерс». Всего на его счету в заокеанской карьере 117 (48+69) очков. В сезоне-2010/11 Ниеминен перебрался в КХЛ, где выступал за «Сибирь», за которую набрал 35 (12+23) очков в 53 матчах регулярного чемпионата, а также добавил гол и передачу в 4 играх в плей-офф. В Новосибирске Вилле помнят до сих пор и вспоминают исключительно тёплыми словами. Помимо «Сибири» финский хоккеист успел поиграть за «Нефтехимик» и рижское «Динамо». Последним клубом нападающего стал «Лукко».

Радек Дворжак


Напоследок вспомним об очередном чехе – Радеке Дворжаке. Правда, о его решении было известно ещё в конце января, однако напомнить об этом стоит. Известный нападающий завершил карьеру в возрасте 37 лет. Травмы и большие физические нагрузки дали о себе знать. Всего же чех отыграл в НХЛ 18 сезонов, проведя за «Флориду», «Рейнджерс», «Эдмонтон», «Сент-Луис», «Атланту», «Даллас», «Анахайм» и «Каролину» в общей сложности 1260 матчей и набрав 590 очков (227+363). Согласитесь, показатель солидный. Что касается выступления на уровне сборной, то в составе чешского коллектива Дворжак выиграл три чемпионата мира (1999, 2001, 2005 годы). Кроме того, он принял участие в Олимпиаде-2002 и Кубке мира-2004. Но в итоге время взяло своё, а на смену Дворжаку пришло новое, подрастающее поколение чешских мастеров.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба