СКА узурпировал Кубок Гагарина навсегда. Что теперь делать остальным клубам? "Нужно было, чтоб меня ненавидели, чтоб за мной гонялись с дубинами". Как игроку не облажаться в мире без хоккея

Вячеслав Фетисов: А давайте примем закон, что мы чемпионы мира по футболу

Вячеслав Фетисов: А давайте примем закон, что мы чемпионы мира по футболу (эксклюзив)

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов в разговоре с обозревателем Sovsport.ru высказался о недавно принятом в Думе законе о легионерах и других острых проблемах в нашем спорте.

Мнение Вячеслава Фетисова о новом главном тренере  СКА Андрее Назарове - здесь.

- Для всех клубов в лиге должны быть созданы равные возможности, - считает Фетисов. - Тогда у нас появятся и хорошие тренеры, и классные хоккеисты. Надо думать не о сборной страны и Евротурах, а о создании системы, которая позволит добиваться результата на конкурентной основе, обеспечит игру по правилам. Разве можно представить, чтобы в какой-то цивилизованной лиге какие-то вещи могут происходить по чьей-то указке, с чьего-то личного желания? Может, я, конечно, чего-то не понимаю…

- На днях Минспорта получил право устанавливать лимит на легионеров во всех российских лигах. Надо ли менять его в КХЛ?

- - Вот вы мне скажите, а в НХЛ есть лимит? А в dедущих европейских футбольных лигах? Вот вам и ответ. Конкуренция нужна. Мы ведь хотим сейчас конкурировать во всех направлениях - в политике, экономике, бизнесе… Там ведь сейчас вроде тоже лимита нету?

А в спорте почему-то все делаем наоборот. Ну причем тут Минспорта и профессиональные лиги? Очень сложно мне представить, что законы в НХЛ вдруг станет регулировать канадский Минспорт. Да и в других лигах мира тоже. То есть, я трачу свои деньги на клуб, а мне говорят – как я его должен формировать? Вот если команда содержится полностью из государственного бюджета – тогда, пожалуй…

Но если мы хотим, чтоб качество хоккея улучшалось, нужно привлекать к ее руководству опытных специалистов, а не законы сверху спускать. Ну давайте сейчас примем закон, чтобы наша команда выиграла чемпионат мира по футболу в 2018 году…

- Боюсь, что в сборных других стран он понимания не найдет.

- А какая нам разница? Дума даст нам право, и мы провозгласим себя чемпионами мира по футболу в 2018-м. И все будут довольны. Странно, что такие законы принимаются без широкого обсуждения в прессе среди специалистов, которые имеют разное мнение, без каких-то серьезных аргументов. Короче, есть вещи в современном мире, которые мне не совсем понятны. Тем более в хоккее… Может, отчасти качество игроков, которые к нам в лигу приезжают, и позволило нам выиграть четыре чемпионата мира за последние восемь лет?

- КХЛ может чем-то помочь сборной? И должна ли лига в принципе этим заниматься?

- Лига должна создавать хорошие условия для клубов. Клубы – готовить хороших качественных игроков. Игроки – попадать в сборную.

Сейчас идут разговоры, что для сборной чуть ли не базовые клубы надо создавать, наигрывать там тройки…

Пускай создают. Какие проблемы? Может, и стоит это делать, если ориентироваться на чемпионаты мира. А вот на Кубках мира и Олимпиадах это может уже и не сработать. У меня есть ощущение, что мы сейчас куда-то не туда идем. Но переубеждать, наверное, уже бесполезно.

- Что думаете о новичке из Китая, которого обещают принять в нашу лигу уже чуть ли не через год? Это реальный проект?

- Очень важно, чтобы лига развивалась не только на Запад, но и на Восток. Это сейчас тенденция всего мирового хоккея. Надо налаживать связи с восточными клубами. И не только из Китая, но и из Кореи и Японии. Надо понимать, что хоккей – это глобальная игра. Особенно, если мы хотим на нем зарабатывать.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба