Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
От Яшина до Якупова, от Хабибулина до Бобровского СКА узурпировал Кубок Гагарина навсегда. Что теперь делать остальным клубам?

"Джим, вот два русских в звено Малкина". Почему "Питтсбург" должен подписать Тихонова и Плотникова

«Джим, вот два русских в звено Малкина». Почему «Питтсбург» должен подписать Тихонова и Плотникова

Сейчас генменеджер «пингвинов» Джим Рутерфорд размышляет, какого русского крайнего форварда найти в звено к Евгению Малкину. А что думать, Джим? Вот же они – сами на тебя бегут. Виктор Тихонов и Сергей Плотников, прошу любить и жаловать.

«А ведь было время, и не так давно, когда «Питтсбург» настойчиво искал крайнего форварда для Сидни Кросби. Запросы в интернете «край для Кросби» доходили до 135 000 запросов, - пишет ведущий блоггер «Puck Daddy» Грэг Вышински. – Теперь, кажется, пришла пора искать нового флангового для Малкина.

Первое и самое главное – Малкин не будет обменян. Об этом генменеджер «Питтсбурга» Джим Рутерфорд сказал в интервью «Post Gazette», рассуждая о новом обладателе Кубка Стэнли: «Чикаго» в ближайшие недели сделает многое, вписываясь под потолок зарплат, рассматривая ограниченных и неограниченных агентов. Проблема «Питтсбурга» сложнее, в последние годы мы плохо выбирали на драфте, особенно нападающих. И теперь у нас почти нет свободы выбора, потому что мы меняли пики, получая форвардов, от которых не было особой отдачи».

Речь идет о Дэвиде Перроне, Марселе Гоче, Даниеле Виннике… И в самом деле, в первых четырех раундах драфта-2015 «Питтсбург» будет выбирать только один раз (второй раунд). То есть найти крайнего форварда для Малкина будет крайне сложно.

Виктор Тихонов
Виктор Тихонов
Источник: Sovsport.ru

Хотя мы вспомним, что еще год назад рядом с ним играл такой парень как Джеймс Нил, который забил 88 голов в 179 матчах за «Питтсбург» - но его обменяли в «Нэшвилл». Нужно было сделать какие-то перестановки, освободить место под потолком зарплат, что в итоге конкретно Малкину на пользу не пошло.

И когда в тройку к Джино ставили Криса Куница, это не работало. И когда туда определяли Дэвида Перрона, это тоже восторга не вызывало.

Так как же «пингвины» помогут Малкину вернуть его улыбку?

Подписать русского, конечно!

Вот что нам сообщает «Tribune Review»: «Рутерфорд хочет найти Малкину постоянного партнера. И ему нравится идея, что им должен стать россиянин. Раньше у Джино такой роскоши в НХЛ не было. С тех пор, как Малкин дебютировал в лиге, «пингвины» выбрали на драфте и продвинули в свою систему только одного русского – вратаря Александра Печурского. И он провел только один матч. Ну а значимым россиянином в энхаэловской карьере Малкина был только защитник Сергей Гончар, которому сейчас можно предложить что-то вроде однолетнего контракта на $1 млн.»

Конечно, Гончар – неограниченно свободный агент. Можно его наградить игровым временем Киммо Тимонена, выпускать в большинстве, подарить Малкину товарища в раздевалке. Но главную проблему это не решит – где взять русского крайнего форварда?

Да и кто теперь свободен на рынке?

Сергей Плотников
Сергей Плотников
Источник: Sovsport.ru

Можно, например, забрать Александра Семина у «Каролины», тем более если «ураганы» согласятся оплачивать часть его 7-миллионного контракта. Он играл с Малкиным в Сочи. Конечно, по фигуре Семина сразу возникает миллион вопросов – о его мотивации, отдаче, характере. Но если все будет нормально, то Малкину очень поможет партнер с таким убийственным кистевым броском.

С другой стороны нужен ли Семин любой ценой для этой команды, от которой ждут только Кубка Стэнли?» - заключает Вышински.

* * *

МНЕНИЕ ПАВЛА ЛЫСЕНКОВА

Вспоминать Сочи, где тройка Семин – Малкин – Овечкин абсолютно не работала, очень мило.

Но ценна мысль о том, что Джино нужен российский партнер. И конечно, это не Сергей Мозякин, который подписан «Магниткой» до 2018 года, то есть до конца карьеры.

Странно, что американские журналисты этого не видят. Но надеюсь, Джим Рутерфорд заметил то, что лежит на поверхности.

«Питтсбургу» нужно подписать контракты с Сергеем Плотниковым и Виктором Тихоновым.

- Они играли с Малкиным в сборной России на двух последних чемпионатах мира, где завоевали золото и серебро.

- Они могут стать хорошими краями для Малкина – да, Тихонова реально поставить на край. А часто Витя готов сыграть на точке, тем более Джино – не чистый центрфорвард, да и у «Питтсбурга» будет вариативность тактики.

- Они не попросят много денег, потому что в НХЛ их почти не знают, и вдвоем они стоят меньше, чем один Семин.

- Как я знаю, сейчас Виктор Тихонов уехал в Америку, где ищет варианты работы – от предложения СКА он отказался. Сергей Плотников выкупил свой контракт в «Локомотиве», но пока не нашел работу в НХЛ.

Да, можно разглядеть минусы у этих форвардов – Тихонов неважно провел последний сезон, а Плотников немного прямолинеен. Но минусы есть у всех, зато плюсов у русской тройки будет гораздо больше.

Как я жалел, что в 2012 году «Питтсбург» не мог создать звено Пережогин – Малкин – Попов! Теперь такой шанс есть. И я думаю, что тройка Тихонов – Малкин – Плотников будет выглядеть ненамного хуже.

Не говоря уже о такой мелочи, что один из самых любимых в России энхаэловских клубов автоматом станет самым любимым.

Давай, «Питтсбург», сделай то, что ты должен – подпиши Тихонова и Плотникова.

Go Pens Go!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба