Третье пришествие "Спартака" "Американцы, оставьте себе эти 335 миллионов рублей". Плюсы и минусы драфта НХЛ

"Кубок Стэнли пронесут на гей-параде". В хоккей играют настоящие мужчины?

«Кубок Стэнли пронесут на гей-параде». В хоккей играют настоящие мужчины?

Хоккеисты «Блэкхокс» решили пронести Кубок Стэнли на гей-параде, который пройдет в Чикаго. Это совпало с решением Белого дома, где ежегодно принимают чемпионов НХЛ, узаконить однополые браки на территории США. 

* * *

Главный трофей Национальной хоккейной лиги (НХЛ) – Кубок Стэнли – пронесут на ежегодном ЛГБТ-параде в Чикаго. Об этом сообщается на сайте мероприятия. Действующим обладателем трофея является клуб «Чикаго Блэкхокс».

- Для нас присутствие Кубка Стэнли очень важно. Это демонстрирует, что «ястребы» продолжают поддерживать ЛГБТ-сообщество», - говорит глава Ассоциации хоккеистов-геев Чикаго (CGHA) Эндрю Соботка, которого цитирует Lenta.ru.

Проводимый с 1970 года парад состоится в воскресенье, 28 июня. Ожидается, что в мероприятии примут участие более миллиона человек.

В минувшем финале Кубка Стэнли «Чикаго» обыграл «Тампу-Бей Лайтнинг» и стал шестикратным обладателем трофея. Команда из Иллинойса завоевывала главный приз НХЛ в сезонах-1933/34, 1937/38, 1960/61, 2009/10 и 2012/13.

Каждый из обладателей Кубка Стэнли имеет право в течение суток распоряжаться трофеем по своему усмотрению. Например, нападающий «Блэкхокс» Антуан Верметт использовал трофей в качестве кроватки для своей новорожденной дочери, уложив девочку спать внутрь чашки.

* * *

И еще новость на эту тему, теперь от ВВС.

«Белый дом в США осветили радужными цветами ЛГБТ-движения.

Здание Белого дома в Вашингтоне, где ежегодно принимают обладателей Кубка Стэнли, с наступлением темноты было подсвечено цветами радуги, символизирующими ЛГБТ-движение, передает BBC в цитатах «Интерфакса«.

Так администрация президента Барака Обамы приветствовала решение Верховного суда, который в пятницу узаконил однополые браки на территории всей страны.

Ранее в соответствующие цвета окрасился аватар Белого дома в твиттере.

До нынешнего постановления Верховного суда однополые пары могли заключать брак в 37 штатах и в федеральном округе Колумбия.

Обама назвал этот вердикт большой победой для Америки.

* * *

А вот реакция российского болельщика из фейсбука.

Кстати, хоккеист «Чикаго» Брент Сопел с женой (женщиной) в 2010 году уже привозил Кубок Стэнли на гей-парад. И тогда это вызвало внушительный резонанс в Северной Америке.

Но теперь такой реакции не видно - многое изменилось за пять лет.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба