Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Почему КХЛ теряет звездных иностранцев?

Вадим Шипачев и Максим Чудинов собираются уехать в НХЛ по окончании следующего сезона


Обозреватель AllHockey.Ru Максим Шугаев пытается оценить мотивацию хоккеистов, которым предстоит провести ещё один год в составе СКА

Агент Вадима Шипачева и Максима Чудинова Петр Свобода заявил, что его клиенты в будущем сезоне переберутся в клубы НХЛ, где на них есть серьезный спрос. У Чудинова контракт со СКА заканчивается весной, а вот Шипачев, по словам агента, готов даже выкупить год контракта у питерцев ради переезда. Обычно такие заявления появляются по трем причинам: повысить стоимость игрока, создать инфоповод и просигнализировать клубу, что  хоккеист готов его покинуть. Но дело в другом, если Чудинов и Шипачев уже решили, что в КХЛ им делать нечего, то какая-такая "вкусняшка" может мотивировать их на грядущий сезон? Можно судить с точки зрения честности и правильности, а можно с точки зрения капитализации, тут, как говорится, кому что ближе.

Безусловно, Шипачев и Чудинов добротные игроки, у них есть хороший опыт на международной арене, они успели стать чемпионами мира, обладателями Кубка Гагарина, причем во всех турнирах были лидерами своих команд, ну и, конечно же, у них есть неплохие шансы заиграть в НХЛ. В России эти парни уже все доказали, но текущие контракты со СКА, будто цепи, сковывают поступательное движение лучшего центра КХЛ и "железного Макса". По хорошему им уже в этом году стоило присоединиться к россиянам,  которые предпочли мечту в стране ковбоев денежному мешку в КХЛ.

И все-таки, какая же из трех причин блуждала в мыслях у Свободы, когда он делал вышеупомянутое заявление? Андрей Точицкий, к примеру, считает такие высказывания некорректными, да и вообще, по словам Точицкого, ситуацию расшатывать не стоит, Андрей Валерьянович искренне уверен, что Свобода, таким образом, пытается заранее увеличить контракт своих подопечных. При этом генменеджер СКА тут же упомянул об агентах с лицензией КХЛ, которой, кстати, у Свободы нет, соответственно, в чем тогда его интерес? Какой смысл ему подогревать ценник на Шипачева и Чудинова?

 Со стороны самих игроков конечно удобно годик еще поиграть в СКА: получать зарплату, жить, заниматься любимым делом в свое удовольствие, что может быть лучше? Но вот только российский хоккей от такой хоккейной прокрастинации скорее потеряет, нежели что-то приобретет. Понятно, что разные обстоятельства могли повлиять на решения Шипачева и Чудинова: может поздно спохватились, может им дали понять, мол, не стоит рыпаться, может семья или что-нибудь еще. Но в чем смысл держать хоккеиста, которому кроме зарплаты, в принципе, от клуба больше ничего и не нужно?

Конечно, по последнему аргументу искренне хочется ошибаться, ведь СКА в прошлом сезоне стал настоящим маяком российского хоккея, в Питере собралась отличная команда, персонал, тренеры – все было подчинено общей цели. Но теперь-то СКА разбежался и ментально, и фактически, т. е. общей цели больше нет, и каждый сам за себя, это касается и тех хоккеистов, которые остались в команде. Чтобы сформировать новую единую цель СКА потребуется время.
 
"Защитить чемпионское звание", чем не цель? Цель, отличная цель. Но нужно понимать, если в команде есть люди, которым уже нечего доказывать, причем лидеры, причем те, кто для себя уже все решил, тогда задача на сезон может стать недостижимой вовсе.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба