Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Владимир Тарасенко: "Я все доказал людям, обливавшим меня грязью" Канадский хоккеист после поражения отказался пожать руку россиянину

"Веселый повар с кастрюлей". Игорь Ларин, которого мы потеряли

Новым пресс-атташе хоккейной сборной России станет Марат Сафин. А в этом посте мы прощаемся с Игорем Лариным.

 

* * *

Еще один хоккейный инсайд прилетел мне в Казань, где я работаю на чемпионате мира по водным видам спорта.

Поскольку этим разрешили поделиться, сообщу вот что важное – не только для хоккейных журналистов, но и всех болельщиков:

новым пресс-атташе сборной России станет Марат Сафин.

Это не тот Марат, который был первой ракеткой мира и побеждал Роджера Федерера.

Это тот Марат, который долго и плодотворно работал в пресс-службе КХЛ, а теперь вернулся в газетный бизнес. Его яркие репортажи, как он этим летом проходил физподготовку с «Сибирью», вы наверняка читали.

Если не случится форс-мажора, мы увидим это назначение уже в августе.

Сильный ход ФХР, спасибо – нам нужны настоящие профи.

 

* * *

С каждым новым тренером ситуация с пресс-атташе сборной России только ухудшалась. «Камень катился с горы» с точки зрения рядового журналиста, приезжавшего работать на чемпионаты мира.

Я помню середину нулевых, когда и должности такой не было. Гена Набатов работал в штабе Бориса Михайлова в 2002 году. Дмитрий Федоров какое-то время помогал Виктору Тихонову. Но на ЧМ-2005 в Вене мы спокойно общались с Владимиром Крикуновым и игроками, никто нам ни помогал, ни мешал. Медиаскандалов не было, а о слове «пресс-атташе» вообще не задумывались.

 

* * *

При Вячеславе Быкове работали три пресс-атташе: Василий Канашенок, Александр Бедарев, Михаил Захаров. И тоже особых проблем не возникало. Хотя вспыхнул скандал с курильщиками, который привел к бойкоту прессы на ЧМ-2010. Но я мог спокойно сидеть в отеле, ловить Александра Овечкина после матча со шведами (помните его гол в Квебеке за 6 секунд до конца?) и делать бомбовое интервью о том, что «за Мору, за Кови мы всех порвем».

А прямая линия с Сергеем Федоровым и Евгением Набоковым? А анкета хоккеистов к Девятому мая? А поездка со сборной на водопад Монморанси?

Журналистам очень нужны такие гвоздевые материалы в дорогих командировках. Они очень нужны болельщикам, которые выходили с флагами на Тверскую. Вася Канашенок после сумасшедшей победы сам позвонил и пригласил в чартер сборной, который отправлялся из Квебека. Мы летели в Москву с этими счастливыми парнями и писали свои репортажи. Хоккеисты спокойно общались с репортерами, а мы в своих заметках были готовы носить их на руках.

Вот почему так дико в конце года смотрелась заметка Стрижевского, когда он начал копать под Быкова с историей о тройных премиальных. Это было тупо, нелепо и привело к большому раздраю в 2011 году. Слово за слово, потом – Ванкувер, и понеслось…

 

* * *

Зинэтула Билялетдинов сохранил Михаила Захарова, и это был правильный ход. Сильный пресс-атташе стал связующим звеном при неразговорчивом тренере. Пару-тройку раз в год Миша приглашал нас с коллегами в офис ФХР на эксклюзивные интервью с Билялетдиновым.

Мы по-прежнему работали в отелях сборной, формально и неформально общаясь в холле с разными хоккеистами, держа руку на пульсе команды. Там Илья Брызгалов дал свое эпическое интервью о Сталине, согласовав текст (при этом вычеркнул вопрос-ответ об Эйнштейне: «Не хочу выглядеть заумно»). Шла нормальная работа журналистов, и мы со сборной по-прежнему были одной бригадой.

Хотя ближе к Сочи у Билялетдинова начали проявляться вспышки ярости, и за одну заметку (я написал, что в Хельсинки в сборную России принесли билеты на концерт рок-группы в «Хартвалле», но вряд ли кто из игроков туда пошел) он на меня жутко обиделся и отказался давать интервью в микст-зоне. Билл стал чаще говорить, что надо писать о хоккее, а не около хоккея. Выглядело это также наивно и мило, как если бы я начал каждый раз троллить его на пресс-конференции: «Зинэтула Хайдярович, надо больше идти в атаку, а не играть в откат».

Потом случился Сочи, где было все непредсказуемо по ожиданиям и предсказуемо по игре. В марте Билялетдинова сняли на исполкоме ФХР, и вся пресса с облегчением вздохнула. Мы с уважением относимся к Зинэтуле Хайдяровичу. Но это был аналог «хоккейного Капелло» - со скучными фразами в интервью, безликой игрой на Олимпиаде и отсутствием результата.

Хотя пронзительный момент у Билла я не забуду никогда. ЧМ-2012 – гениальный по игре и атмосфере в сборной. Все было идеально в 2012-м. Очень жаль, что это не удалось сохранить к 2013-му.

 

* * *

А в 2014-м начался адок. Мы достигли дна, но снизу постучал Игорь Ларин.

Недоброе мы заподозрили уже на первой пресс-коференции. За столом сидели Владислав Третьяк и Олег Знарок, но Ларин стал их перебивать, брать слово и толкать свои идеи из Шишиморово. Журналисты сидели с ошарашенным видом, не зная, как реагировать. Писать ли все это?

В итоге решили писать, все-таки официальное мероприятие. Так сборная России получила конферансье, который берет огонь на себя. Точнее, как выразился Ларин во вчерашнем интервью, нелепого повара в колпаке, который выбегает на линию фронта и падает с кастрюлей борща в окоп, когда идет война.

Изначальная концепция была такой, что Ларин становится «хоккейным Дмитрием Песковым» при неразговорчивом Олеге Знарке. Пропагандистом, носителем идей. Это в итоге и вышло. Но так коряво, что сборная России осталась в тени даже с золотом ЧМ-2014. На авансцену вышел этот повар, который бил чечетку с кастрюлей в руках, создавая вокруг себя нереальное облако фантасмагорического бреда, пресс-релизов и безумных фраз.

Одна из таких вырвалась во время пресс-конференции Овечкина в Минске, когда Ларин снова выскочил и его перебил, начав толкать свои идеи. Александр Великий иронично заметил: «Может, ты сейчас вместо меня поговоришь?»

 

* * *

Не знаю другого пресс-атташе, который так бесил бы своего начальника. И возникало такое жгучее желание его побить, что чесались кулаки. Эти сцены были типичными в 2014 году, когда Ларин подходил к Знарку даже с обычным вопросом: «Тут телевизионщики приехали…» Но Олег Валерьевич багровел: «Ты ко мне не подходи, понятно? Просто не подходи, и все».

Острые углы сглаживал пресс-атташе московского «Динамо» Миша Кравченко, который работал в сборной при Олеге Знарке. Если бы не он, думаю, уже в Минске мы бы увидели что-то ужасное в духе «Иван Грозный убивает повара с борщом».

 

* * *

Но самое страшное не в этом. Сборная России при Ларине заперлась абсолютно. Мало того, что он как пресс-атташе не смог выстроить мостики между репортерами и главным тренером (видели хотя бы одно большое интервью с Олегом Знарком за два года?).

Он еще начал гонять журналистов, мешая делать им свою работу. Я даже не о легендарном видео, когда он набросился на Шевченко.

Закрылись отели, где можно было работать в холле. На последнем ЧМ закрылась даже база, где жила сборная – ее огородили забором и выставили охранников. Устроили один пресс-день (о котором сообщили даже не всей прессе), чтобы из-за металлической сетки журналисты смогли посмотреть на хоккеистов и Игоря Ларина, которые играли в баскетбол.

Ну а вот видео, когда я спокойно стоял в отеле сборной в Минске-2014, и тут пришел Ларин. Казалось бы, чем я ему помешал?

 

В редакции «Советского спорта» потом все поражались этой сценой. Спрашивали, нужно ли чем-то помочь, кому-то позвонить.

«Не надо, - я говорил. - Разберемся».

Но ничего не менялось.

* * *

Был убит эксклюзив. Ларин его просто отменил (сам или по указанию сверху – неважно, это итог работы пресс-службы). Теперь нельзя взять игрока хоть на 10 минут, чтобы побеседовать с ним отдельно, сделать обложку или топ-материал на сайт, даже согласовав его с хоккеистом.

Лишь однажды за два года «Советскому спорту» разрешили поговорить один на один с безотказным Витей Тихоновым, чтобы мы сделали обложку в дебютный номер «Weekly». И то только потому, что «Спорт-Экспресс» днем раньше сделал эксклюзивного Бобровского, с которым в отеле побеседовал Маламуд, а Ларин об этом не знал. Счет стал 1:1, и был закрыт.

Как итог – в редакциях начали отказываться от хоккейных командировок. Какой смысл отправлять репортера в Хельсинки на Евротур, тратить валюту в разгар кризиса, чтобы остаться без эксклюзива и получить вместо этого сумасшедшие пресс-релизы «повара с кастрюлей»?

Если бы ЧМ-2016 проходил не в Москве, а в каком-нибудь Кельне, и если бы Ларин остался у руля пресс-службы – все шло к тому, что пришлось бы отказаться и от чемпионата мира. Просто не было бы смысла в такой командировке. Вот она, пропаганда хоккея.

 

* * *

Очень удобно работать пресс-атташе, отодвинув от команды всех журналистов «кабы чего не вышло». Меньше заметок – меньше проблем.

Взбешенная пресса хотела устроить акцию еще в Минске. Уж не знаю, что случилось бы – открытое письмо или форма бойкота, но недовольны были почти все. Спасла яркая игра сборной России, которая отвлекла от этого безобразия. Не хотелось поднимать скандал, да и возникла мысль, что Ларин все-таки уйдет. Безумность происходящего была понятна всем.

Но Ларин не ушел. Более того, его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством». Тут вообще все офигели.

 

* * *

Конечно, Игорь перегнул палку. И дело даже не в пресс-релизах об «отеческих гробах» и «9:9 со сборной США», которые сотрясали медиапространство на ЧМ-2015.

Его погубило то интервью после 1:6, когда он заявил в московском аэропорту в эфире радио (где пресса снова позорно осталась за забором): «Как только станем нормальной державой, будем играть как канадцы».

Это разнеслось в интернете. Широко обсуждалось на федеральной радиостанции в эфире Владимира Соловьева, которого слушают многие чиновники.

Ну, ребята, у нас Быкова и Захаркина с треском снимали, прицепившись к интервью с фразой «эта страна». Было открытое письмо ветеранов, вы помните.

А здесь, как мне рассказали (за что купил, за то продаю), Владиславу Третьяку позвонил с самого верху тот человек, который Ларину этот орден вручал, и мягким голосом поинтересовался: «Что у вас там происходит?»

 

* * *

После этого Роман Ротенберг сказал: «Заявления пресс-службы сборной России нанесли серьезный ущерб имиджу ФХР, команды и страны».

Кто-то должен был это сказать.

Контракт с Лариным не продлили.

Новым пресс-атташе теперь будет Марат Сафин, которому предстоит расчищать эти авгиевы конюшни.

Много навоза за последние полтора года.

Кстати, Миша Захаров свою работу начал так: объехал все редакции, в которых серьезно пишут о хоккее. Поговорил с журналистами по душам. Узнал, что им нужно, что наболело. И выстроил отношения таким образом, чтобы всем работалось в радость, и не было перекоса в сторону какого-то одного СМИ (например, одна газета села на эксклюзив, а остальные стоят за забором).

 

* * *

Игорь Ларин во вчерашнем интервью подчеркивает: ах, неблагодарная пресса, я ей делал рейтинг своей буффонадой, а вы в меня камни бросаете.

Да, Алексей Шевченко поднял сотню баксов на ютубе после того видео с Лариным. Хороший трафик имели пресс-релизы от имени сборной России на Sovsport.ru. Заходил даже народ, который не разбирается в хоккее и диву давался: «Неужели такое возможно?»

Но я вот что скажу: куда больше трафика собрали бы эксклюзивные интервью с Ковальчуком, Овечкиным, Малкиным, Бобровским, репортажи из сборной России (а не из-за забора), живые подробности и нормальная работа репортера.

То, ради чего они приезжают на чемпионат мира.

 

* * *

Вчера в фейсбуке, после интервью, опять разгорелась дискуссия об Игоре Ларине. Он как хороший повар, снова взял весь борщ на себя.

Один написал: «Прочитав, сразу подумал, что это одно из самых слабых интервью Дудя. Потому что материал вышел таким, как хотел Ларин, а не Дудь».

Другой написал: «Вряд ли возможно в принципе хорошее интервью с генератором рандомных штампов. С таким же успехом можно замутить интервью с пылесосом или кухонным блендером».

Я написал: «Коллеги рассказывали, когда еще работали с Лариным в 90-х и не было интернета – он откуда-то из головы, по телетайпной ленте, писал об НХЛ: о тафгайских боях, разных персонажах, интригах и происшествиях. Это был такой фэнтази-мир. Но со временем это разрослось так, что сейчас в голове Ларина оказалась вся хоккейная Россия, и это фэнтази проносится перед нами в реальном режиме. Это реалити-фильм «Быть Джоном Малковичем». Мы все эти 13 месяцев сидели в голове у Ларина».

 

* * *

Сейчас Игорь Ларин разрабатывает новый сайт, где каждый день публикует интервью с хоккеистами. Звонит им и представляется пресс-атташе сборной России – говорит, что работает по поручению генменеджера.

Попутного ветра в спину!

Правда, теперь в фэнтази-мире окажутся болельщики самого популярного клуба страны. СКА держит путь от Вячеслава Быкова и парада на Дворцовой площади со 150 тысячами человек – к деревне Шишиморово, в которой живет тренер Андрей Назаров и разговаривает как сказочный персонаж.

Но все-таки у СКА есть Роман Ротенберг, и он всегда сможет сказать ту самую фразу, если опять начнется беспредел.

А Санкт-Петербург – это не вся Россия. Поздравляю вас, что мы выбрались из головы Ларина, веселого повара с кастрюлей на линии фронта.

Спасибо за работу, Игорь! После планерки не увидимся!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба