Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
11 цитат, которые не дадут нам забыть Андрея Сафронова Обзор хоккейного дня. У Титова есть претензии к команде и после 6:0

"Пачиоретти – самый недооцененный форвард в лиге". Куик – о лучших нападающих НХЛ

Я вернулся. В первой части мне не хватило места, чтобы рассказать о всех, о ком я хотел. Вы можете подумать, что я расслабляюсь где-то в отпуске, но даже летнее расписание – это не шутки. Учтите, что здесь перечислены всё еще не все форварды, которые являются голкиперам в ночных кошмарах. Может, когда-нибудь я засяду и за третью часть.

Стивен Стэмкос

Как и Овечкин, Стэмкос заставляет тебя сомневаться, что ты сможешь увидеть шайбу, где бы он не находился. Оба могут бросить из любой точки площадки, и это все равно будет голевой момент. Но многие, возможно, недооценивают умение Стивена выступить в роли плеймейкера. Он не просто снайпер. Как вратарь, я должен уважать его умение отдать опасную передачу и не рассчитывать только на бросок. А это создает проблемы, так как у него бросок мирового класса.

Посмотрите, как в этом моменте Стэмкос совсем чуть-чуть согнул колени. Но бросок все равно был точным и молниеносным.

Если я должен описать его одним словом, то это будет «эффективный». Как я отмечал раньше, Овечкин потрясающе умеет вложиться в бросок, наклоняясь к шайбе и перенося большую часть веса на дальнюю ногу. Его клюшка более «хлыстообразная», а крюк сильно загнут. Стэмкос действует иначе. Он использует более жесткую клюшку, а вес перекладывает на ближнюю ногу. Чем меньше шайба находится на крюке нападающего, тем тяжелее вратарю предугадать траекторию ее полета. Это микроскопическая разница – может, пару сантиметров – но Стэмкос так быстро запускает шайбу, что иногда создается впечатление, что он «просто толкнул» ее. По Стивену очень сложно прочесть его намерения – он не сгибает сильно колени, он не показывает руками подготовку к броску. Ты просто всегда должен быть готов.

Посмотрите, как он вогнал шайбу под перекладину, стоя практически на прямых ногах. Все было настолько быстро и четко.

Анже Копитар

Копи, по моему мнению, лучший двусторонний центр в лиге. Первое, что бросается в глаза, он преуспел во всех аспектах игры. Я никогда не видел игрока с такими физическими данными, который мог бы так легко катить по льду. Он заставляет все казаться таким простым, что многие этого и не замечают. Вы часто слышите об энергии, борьбе, скорости, когда люди говорят о хоккее, но любой игрок НХЛ скажет вам, если он будет честен, что ты должен подходить ко всему с умом и знать, когда включиться на полную. Парень, который несется на скорости 100 миль в час, может здорово выглядеть 30 секунд, но если следующие пять смен он проведет на скамейке, глотая воздух и пытаясь перевести дыхание, то пользы команде это не принесет. Для того, чтобы провести 60-минутный матч, ты должен научиться распределять энергию, верно выбирать позицию и выбирать момент, когда нужно включать реактивный ускоритель, иначе к третьему периоду ты уже будешь ползать по льду. И Анже великолепен в этом понимании. Его хоккейный интеллект бесценен.

Хотите увидеть плавного игрока?

В игре у борта есть только один Яромир Ягр. Он играет в «попробуй, отними» 20 лет, и никто так и не сумел до сих пор раскусить его. Но Копи близок к Ягру, если говорить об умении укрывать шайбу корпусом. Каждый вечер ему противостоят лучшие защитники соперников, но он все равно умудряется с помощью своей силы продавливать их, истощать их физически и создавать пространство для себя и партнеров. Анже толкается с соперниками и создает для вратаря те самые «тяжелые минуты», которые заставляют голкиперов постоянно стоять на ногах и отслеживать действия соперников у себя за спиной. Наверное, именно поэтому вы не увидите на SportCenter много нарезок ярких действий Анже, однако именно он 10 секунд будет заниматься черновой работой, которая приведет к голу, но который будет недостаточно ярким, чтобы попасть на ТВ.

Вот прекрасный пример из игры с «Нэшвиллом». Посмотрите, какую работу проделал Копитар, чтобы отвоевать пространство, что, в свою очередь, привело к голу. Вингер, который и должен был держать Анже, просто повалился на лед от усталости, когда шайба залетела в ворота.

Как я говорил раньше, не все сводится к броску. Зачастую все сводится к тому, что ему предшествовало.

Джон Таварес

Как и Кросби, Таварес не убивает тебя каким-то одним приемом. Он уничтожает тебя тем, как сбалансирована и развита его игра во всех аспектах. Таварес может обвести тебя, или снять паутинку с девятки ворот, или отдать отменный пас, или, если уже ничего не остается, он сделает самую умную вещь и вбросит шайбу в зону, чтобы протянуть еще денек. Многие игроки такого же таланта могли бы работать на периметре и ждать, когда партнеры расчистят для них место. Таварес же лезет в самую гущу событий и не боится замарать руки грязной работой. Он забивает трудовых голов не меньше, чем красивых.

Джон настолько крепко стоит на ногах, что иногда даже можно увидеть, как он принимает увесистый силовой прием, но каким-то образом не только не сбивается, но еще и приобретает от этого дополнительное ускорение на пути к воротам. Гол в овертайме в ворота «Торонто» отлично подчеркивает все его сильные стороны. С помощью рук он сбрасывает первого защитника, обводит второго, а затем объезжает третьего, выкатываясь на ворота.

Это сочетание умений и делает его неподражаемым. Нужно все лето вкалывать в тренажерном зале, чтобы обрести силу, которая позволит тебе так избавляться от защитников и сохранять столько энергии после 60 минут игры, к тому же ты должен обладать интеллектом, чтобы придумать, как расправиться с тремя соперниками. Прежде чем он встретился со вторым защитником, он уже просчитал все на два хода вперед. И он сделал по сути всего одно движение, которое позволило ему выйти на ударную позицию. Пересмотрите клип еще раз. Сколько шагов он сделал с момента, как прошел первого защитника и до момента, когда забил гол? Один.

Макс Пачиоретти

Когда я думаю о Максе, то думаю о самом недооцененном нападающем в лиге. За последние три сезона лишь три форварда забили голов больше, чем он. И это не были только красивые голы в большинстве. Большинство шайб он забивает в равных составах, когда не хватает пространства, и я знаю, что в прошлом году на его счету было 10 победных голов. Макс напоминает Тавареса по тому, как он не чурается черновой работы. И меня просто поражает, что о нем говорят так мало, ведь это такой великолепный снайпер.

Когда ты играешь против Макса, то всегда должен быть готов к его резкому кистевому броску. Он умеет бросать с кистей так быстро и резко, да еще и с такой силой, что ты уже должен знать, куда полетит шайба, если хочешь, чтобы у тебя была возможность остановить ее. Выделяет Пачиоретти то, что у него невероятно точный и стабильный бросок. Он прекрасно умеет улучить верный момент. Так что, если ты сидишь слишком глубоко в раме, то тебе конец.

Посмотрите на его тело в этом моменте. Никаких вращений. Нет смены темпа. Шайба прямо перед ним, так что он может с одинаковой легкостью отдать пас. Вратарь застыл, так как у Макса есть разные варианты продолжения атаки. Потом следует сам бросок, такой силы, что шайбу видно только уже в сетке ворот. Иногда дерьмово быть вратарем.

(P.S. Посмотрите на счет и на таймер. Макс забивает важные голы).

Джейми Бенн / Тайлер Сегин

Поддерживая традицию, поговорим о дуэте нападающих. Когда Тайлера обменяли в «Старс» пару лет, наверное, каждый голкипер из Западной конференции, увидев эту новость, сказал: «О, да ну вас!» Джейми Бенн – великолепный хоккеист. Мой партнер по команде – Дрю Даути – один из лучших защитников лиги, так что я поверю его мнению о любом игроке, а он постоянно отмечает, как сложно противостоять Бенну. Он может делать все на высочайшем уровне, но я думаю, что он выигрывает дополнительное пространство на льду, так как очень жесток. Бенн всегда готов применить силовой прием. Он готов драться с тобой. Он никого не боится. Иногда против звездного хоккеиста стараются сыграть жестко, чтобы посмотреть, как он справится с этим. С Бенном такой трюк не пройдет.

Джейми, как никто другой, умеет использовать защитника при игре один в один, чтобы закрыть момент броска. Он использует свои длинные руки, чтобы бросить шайбу прямо между ног дефа. Вратарю очень сложно справиться, так как он не видит момент броска. Ты следишь за шайбой, но вдруг Бенн подтащит ее к своим ногам и нанесет резкий бросок. И те миллисекунды, на которые ты теряешь шайбу из вида, имеют ключевое значение.

Это немножко сложно объяснить словами, но, к счастью, мы одарены чудесами под названием видео и Интернет.

Пьетранжело знал, что хочет сделать Бенн, поэтому он старался сомкнуть ноги, но это не имеет значения. Бенн передвигает шайбу, меняет угол, используя тело Пьетранжело в качестве заслона. Как я говорил раньше, лучшим снайперам не обязательно обладать самым сильным броском. Они лучше и быстрее всех умеют менять траекторию броска.

А добавьте теперь к этому Сегина, и мы говорим об ином уровне. Тайлер прекрасно знает, как пользоваться ситуацией, когда внимание сосредоточено на другом игроке. Это позволяет ему находить уязвимые места в обороне и врываться туда. Забавно, как Тайлер практически приседает на одно колено, когда бросает в одно касание. Чем-то похоже на Овечкина, но в отличие от Ови, Сегин делает какой-то половинчатый размах. Это позволяет ему максимально вложиться в бросок, но одновременно и сделать его резким. Он забивает из весьма неожиданных позиций. Вратари не часто сталкиваются с такой техникой броска.

Сегин прекрасен в умении принимать нестандартные решения. Он наносит броски из неожиданных углов, что заставляет тебя быть начеку все 60 минут. Я повторю это вновь – 90 процентов сэйвов зависят от ума. У Бенна и Сегина невероятно резкие броски, но еще опаснее в них их непредсказуемость. Просто безобразие. Когда они вдаривают на полную мощь в твоей зоне, то ты думаешь: «А, да пошло все…»

… Так, мне пора тренироваться. Нечего засиживаться. Было весело.

Источник: The Player’s Tribune.

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett (1-3), Minas Panagiotakis, Tom Pennington

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба