Разин: в КХЛ очень хочу обыграть Кинэна, и, пожалуй, нужно сделать с ним селфи "Динамо" лишилось шансов выиграть Кубок Чернышева

Доминик Фурх: сделаю все, чтобы "Авангард" побеждал


Новый вратарь "Авангарда" Доминик Фурх в интервью AllHockey.Ru – о своей готовности к КХЛ, 33-м номере и сумасшествии на российских дорогах. 

– В стартовом матче Кубка губернатора Челябинской области вы сыграли в воротах против "Магнитки". Каково было встретиться с одной из лучших команд КХЛ? 
– Это была моя вторая игра за "Авангард", и я чувствовал себя гораздо лучше, чем в первом матче, когда мы встречались с "Хомутовым" на сборах. Было больше бросков, так что мне пришлось больше работать, я все время находился в игре. Конечно, играть против такой сильной команды тяжело, у них очень быстрые нападающие. Но мне понравился матч, я хорошо себя чувствовал, и главное – мы выиграли. 

– Раньше приходилось слышать о Мозякине и Зарипове? 
– Конечно, я слышал об этих игроках. Тем более что в этом звене также играет Ян Коварж, с которым я хорошо знаком. Знал, что эта тройка – одна из лучших в КХЛ, поэтому, когда они находились на льду, старался быть еще более внимательным. Да, Мозякин все-таки смог мне забить, и это был действительно отличный гол. Для меня это новый и очень полезный опыт, очень важно научиться играть против таких сильных нападающих.

– Какие первые впечатления от КХЛ? Лига настолько сильна, насколько вы думали? 
– Несомненно, КХЛ сильнее, чем чешская лига. Это шаг вперед в моей карьере. Надеюсь, что это будет это хороший сезон. Я готов к КХЛ!

– Как думаете, почему "Авангард" выбрал именно вас? 
– Этот вопрос, конечно, нужно адресовать тренерам и менеджерам. Я, в свою очередь, сделаю все возможное, чтобы "Авангард" побеждал.

– Агент сразу честно признался, что придется играть в Сибири? 
– (смеется) Вы имеете в виду, боюсь ли я суровой сибирской зимы? Конечно, я знал, куда еду. Владя Соботка играет в "Авангарде", поэтому у меня была информация о городе и команде. Он рассказал, что это один из лучших клубов в КХЛ с большими амбициями. А насчет холодной зимы – ничего страшного, я буду готов к этому.

– А как насчет длинных перелетов, к этому тоже готовы?
– Конечно, длинные перелеты – это новое для меня, раньше не приходилось много летать. Но это отличная возможность проверить себя, узнать, настолько хорошо я стану переносить такие путешествия и как буду играть после этого. 

– И какие города в России мечтаете увидеть?
– Я знаю, что Москва и Санкт-Петербург – отличные города. Не знаю, будет ли у меня время, для того чтобы их посмотреть. Но если такая возможность появится, обязательно ей воспользуюсь.

– А что насчет Владивостока?
– Я слышал, что Владивосток – тоже прекрасный город. Но он так далеко…

– В команде вам помогают Гончаров и Лемтюгов?
– Да, они знают английский язык, показывают нужные места в городе и помогают во всех хоккейных делах. К тому же они - веселые ребята, с ними приятно общаться.

– А знаете ли вы других чешских игроков, которые играли прежде в "Авангарде"?
– Например, Яромир Ягр?

– В Омске, в самой арене что-то напоминает, что Ягр там играл? 
– Нет, ничего такого я не заметил.

– Как насчет омских фанатов, удалось с ними встретиться?
– Пока нет. "Авангард" еще не проводил матчей в Омске. Но мне не терпится познакомиться с местными болельщиками, я уже слышал много хорошего о них.

– Вы выбрали номер "33". Уже узнали, что он значит для "Авангарда"?
– Да-да. Но до того, как сделать свой выбор, я этого не знал. Теперь я понимаю, насколько этот номер важен для болельщиков "Авангарда". Но уже поздно, теперь мне его не поменять! (улыбается)

– Фамилию этого знаменитого игрока "Авангарда" запомнили?
– Эээ… Сушинский? Теперь я точно запомню. 

– Павел Францоуз из "Трактора" признался, что был шокирован российскими дорогами. Как насчет вас? 
– Да, я тоже шокирован. Не знаю, в России вообще есть какие-то правила дорожного движения? (смеется). Это действительно какое-то сумасшествие.

– Не хотите водить машину в Омске? 
– Нет, что-то не хочется. Лучше я воспользуюсь услугами такси или клубного водителя. 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба