Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
ХК "Трактор" нужно уходить от традиции героических спасений, заявил Николишин Кинэн развел Мозякина с Зариповым

Прощальный залп Ковальчука в Финляндии

Илья Ковальчук

Армейцы Петербурга завершили продолжительный финский сбор товарищеским матчем с «Эспоо Блюз» на «Барона-Арене», сообщает официальный сайт СКА. Местная команда воспитала Микко Коскинена. Наверное, поэтому именно финский голкипер занял место в воротах СКА. Также тренерский штаб вновь дал возможность поиграть молодежи, а Александр Барабанов вышел в первом звене вместе с Ильей Ковальчуком и Йоакимом Линдстремом.

Игра началась с массированных атак СКА, и показалось, что этот матч окажется для армейцев не самым сложным. Однако после того как красно-синие не реализовали большинство, финны встрепенулись и стали все чаще угрожать воротам Коскинена. Счет был открыт на 13-й минуте: с броском от синей голкипер СКА справился, но с добиванием Тииволы сделать уже ничего не мог. Отыгрались армейцы довольно быстро: Линдстрем отдал шайбу под бросок Николаю Белову, а на пятачке ее подкараулил Александр Барабанов, сравнявший счет.

Вторая двадцатиминутка прошла в еще более атакующем ключе, и вновь армейцы выглядели предпочтительнее на старте периода, а хозяева прибавили в концовке. На 30-й минуте Шипачев вывел Ковальчука один на один, и капитан СКА, не сближаясь с вратарем, щелкнул в ближнюю девятку. «Эспоо» ответил уже через 15 секунд, и счет 1:1 очень быстро преобразовался в 2:2. А вскоре финны даже вышли вперед: Тиивола вновь быстрее всех сориентировался на пятачке и позволил «Блюз» завершить период в свою пользу.

На третий период армейцы вышли на три минуты раньше соперников, и этот настрой не замедлил сказаться. Уже на 36-й секунде Ковальчук в большинстве кистевым броском сравнял счет, а через три минуты Артюхин после сольного прохода вывел СКА вперед. Увы, удержать победный счет красно-синие не смогли: «Эспоо» забросил две шайбы и смог справиться с заключительным навалом СКА.

Армейцы, уступив со счетом 4:5, возвращаются в Петербург, где уже через несколько дней стартует турнир имени Николая Георгиевича Пучкова.

«Эспоо Блюз» (Финляндия) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:4 (1:1, 2:1, 2:2).

  • Голы: 1:0 Тиивола (12:10); 1:1 Барабанов (Н. Белов, Линдстрем, 15:39); 1:2 Ковальчук (Шипачев, 29:19); 2:2 Хиршовиц (Кантола, 29:34); 3:2 Тиивола (Рооба, Вайнио, 31:17); 3:3 Ковальчук (Шипачев, 40:36); 3:4 Артюхин (43:33); 4:4 Тиивола (Рантакари, 48:24); 5:4 Лиивик (Пуакка, 58:16)

СКА: Чудинов — А. Белов, Рукавишников — Яковлев, Калинин — Хафизуллин, Юдин — Н. Белов; Ковальчук (к) — Линдстрем — Барабанов, Дадонов — Шипачев — Кетов, Артюхин — Каблуков — Бурдасов, Хохряков — Хацей — Гребенщиков

  • Вратари: Энгстранд — Коскинен
  • Штраф: 8–8

10 августа. Эспоо. «Барона-Арена». 2570 зрителей

Ялонен ждет встречи с Россией

Наставник молодежной сборной Финляндии Юкка Ялонен, ранее возглавлявший питерский СКА, прокомментировал итоги тренировочного лагеря дружины Суоми в Канаде.

— Я считаю, что мы неплохо сыграли первые четыре матча, были довольны нашей игрой, но нас не хватило в психологическом и физическом плане на игру против американцев, — цитирует Ялонена официальный сайт НХЛ. — Американцы играли очень хорошо, они переиграли и перебегали нас.

Лучшие игроки моей команды? Среди нападающих это Себастьян Ахо. Неплохо смотрелись Патрик Лайне и Йессе Пульюярви. В обороне хорошо отыграл Нико. В целом никто не выпадал из общей картины. Теперь ждем нашего следующего лагеря, когда мы сыграем против России, Чехии и Швеции.

Третьяк доволен своим Кубком

Президент ФХР Владислав Третьяк после завершения Кубка Владислава Третьяка заявил, что подобные турниры очень важны для молодых хоккеистов. Также он поблагодарил всех участников и организаторов турнира.

— Хоккей объединяет людей, — приводит официальный сайт ФХР слова Третьяка. — Изначально задача этого турнира — объединение сильнейших российских и иностранных клубов. Важно, чтобы ребята получили качественную игровую практику, поняли, как ответственно слышать гимн своей страны. В этот раз в турнире приняли участие команды из США, Швеции, в следующем году планируем пригласить хоккеистов из Канады, Финляндии. Это очень хороший опыт для ребят, причем не только спортивный, но и культурный. Многие из них впервые посетили нашу страну, побывали в Кремле, посмотрели город. Этот турнир помогает укреплять нашу большую хоккейную семью. Хотел бы поблагодарить Министерство спорта, руководство ледовой арены «Янтарь». Отдельное спасибо нашим партнерам и спонсорам, которые помогают нам развивать наш вид спорта и остаются с нами.

Брагин проверил молодежь в Канаде

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин подвел итоги тренировочного лагеря в Канаде. Россияне одержали три победы в четырех матчах.

— Выезд оказался, как и предполагалось, очень полезным, — подчеркнул Брагин. — Для меня было важно посмотреть на игроков в стрессовых условиях, в различных игровых ситуациях. Ребята хорошо поработали, провели достойные игры. После таких встреч сразу видны и сильные, и слабые стороны спортсменов. Основные критерии оценки игроков для нашего тренерского штаба — это бойцовский характер, командность действий и, конечно, индивидуальное мастерство. Без него никуда.

В ближайшее время проанализируем все и подготовим состав на домашний турнир четырех наций в Дмитрове. После этого определимся с костяком команды для подготовки к молодежному чемпионату мира.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба