Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Виталий Прохоров: "Нужно ломать систему и строить заново" Радулов подрался с Горовиковым. Разбираемся, что не поделил лидер ЦСКА

"Покажите оборону - и я скажу, кто вы". Почему у России нет топ-защитников?

Главный тренер сборной России Виталий Прохоров. Фото официального сайта Мемориала Глинки

Сборная России заняла третье место на Мемориале Глинки, уступив канадцам в полуфинале, но победив финнов в матче за бронзу.

Мемориал Ивана Глинки, проходивший в Чехии и Словакии – не просто выставочный турнир. На нем собираются команды сильнее, чем на юниорском чемпионате мира. Потому что весной канадцы заняты в своих клубах и бьются за «Мемориальный Кубок» (аналог Кубка Стэнли для юниорских лиг). А летом «Кленовые листья» свободны, поэтому специально готовятся к турниру и привозят всех лучших игроков.

Более того, центральное скаутское бюро НХЛ выбирает Мемориал Глинки как базовую точку для составления рейтингов, которые будут обновляться вплоть до июня 2016 года, когда состоится драфт в Буффало.

Юниорский Кубок Мира (турнир называют еще и так) проводится с 1991 года. Трижды на нем побеждала наша сборная (1991, 1993, 1995), по разу – США (2003) и Швеция (2007), все остальное время – Канада. Двадцать побед! Восемь подряд! Это феноменально…

И вот таких канадцев вполне могла обыграть сборная России под руководством Виталия Прохорова. Встретились мы в полуфинале в Брецлаве (Чехия).

И даже открыли счет – в первом периоде отличился Рубцов. Но Канада его сравняла. И, наверное, не было бы никакой серии буллитов, если б не наш вратарь Владислав Сухачев, сделавший 46 сэйвов.

Главный тренер канадцев Стэн Батлер железно уверен в своих парнях: «Наш голкипер Уэллси играл просто здорово. Затянись буллиты до 20 бросков, он все равно бы не пропустил ни одной шайбы».

Виталий Прохоров сетовал, что у Канады вся игра идет через защитников, а у нас игроков такого класса нет.

Почему? Не потому, что Прохоров решил не делать ставку на ребят, которые уехали в североамериканские лиги, и не хватило кого-то из лучших. А потому, что в России просто забыли, как воспитывать классных игроков обороны. Как им ставить технику, катание, как работать над психологией.

Это колоссальная проблема, пронизывающая наш хоккей. Вот взять взрослый Кубок мира, который пройдет в 2016 году в Торонто. Вратари у нас хорошие – Варламов, Бобровский, Василевский. Форварды – вы и сами знаете. Проблема одна – как правильно расставить по звеньям Малкина и Овечкина, Ковальчука и Радулова, Дацюка и Тарасенко. Очень много звезд, нужно найти баланс.

А вот защита… Лучший – вечно молодой Андрей Марков (36 лет), набравший 50 (10+40) очков в прошлом сезоне за «Монреаль». Дальше вы можете подставить любую фамилию (Куликов, Тютин, Задоров, Емелин, Нестеров, Марченко, Войнов, Зайцев, Яковлев, Медведев, Антипин, Миронов) – и никто не встанет в один ряд с любым канадским защитником из рейтинга топ-30.

Наша ахиллесова пята. Как показал Мемориал Глинки, эта проблема никуда не делась. Ее нужно решать.

Виталий Прохоров как тренер очень хорош. И пусть он проиграл свой первый турнир за два года, юниорская сборная России будет выступать в чемпионате МХЛ. За восемь месяцев, к весеннему чемпионату мира, мы подтянем свои слабые места и дадим бой Канаде.

А наши ребята завоевали бронзу – в упорной борьбе победили Финляндию (4:3), хотя по ходу уступали 1:3. Показали характер.

- Нам очень повезло сыграть с Канадой, чтобы понять их сильные и наши слабые стороны, - сказал Виталий Прохоров. – Дорогу осилит идущий. Главное, что мы знаем, в каком направлении нужно идти.

СТАТИСТИКА

Мемориал Глинки (до 18 лет)

Финал

Канада – Швеция – 7:3 (4:0, 2:1, 1:2)

Голы: Дюбо (2), Маклеод, Бенсон, Каспик, Киро, Маленстин – Братт, Нюландер, Фаллстрем.

Матч за бронзу

Финляндия – Россия – 3:4 (2:1, 1:0, 0:3)

Голы: Яаска, Вялимяки, Коппанен – Шевченко, Попугаев (2), Каюмов.

Полуфиналы

Канада – Россия – 2:1 бул. (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Киру, Патрик (п.бул.) – Рубцов.

Финляндия – Швеция – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Яаска – Дойч, Фаллстрем.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба