"Так и инфаркт получить можно!" Интервью. Анатолий Богданов: «На Кубок Гагарина — как минимум 6 претендентов»

"Салават Юлаев" сам себе поставил подножку

Вторник. Нижний Новгород. "Торпедо" - "Локомотив" - 3:2 Б. Михаил ГРИГОРЬЕВ (сверху) против Карла Клингберга.

КХЛ. Регулярный чемпионат

АВАНГАРД – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

Голы: Хлыстов – 1 (Прохоркин), 7:28 – 0:1. Широков – 1 (бол., Паршин, Зубов), 24:35 – 1:1. Анелев – 1 (бол., Пережогин), 25:25 – 2:1. Пережогин – 1, 34:00 – 3:1. Леписто – 1 (бол., Умарк), 45:04 – 3:2. Попов – 1 (мен., Соботка), 47:39 – 4:2.

"Авангард" (Омск): Фурх; Анелев – Куляш (к) (4), Кемпни (2) – Александров, Валентенко (2) – Кулик (2), Н.Глухов; Попов – Соботка – Пережогин (4), Широков – Зубов – Паршин, Черников – Петров – Лемтюгов (2), Михеев (2) – Курьянов – Ал.Глухов; Угольников.

"Салават Юлаев" (Уфа): Сведберг (59:14 – 59:16, 59:23 – 60:00); Кольцов (12) – Метлюк, Леписто – Бодров, Арзамасцев – Вишневский (2), Цулыгин (2); Григоренко (к) – Энгквист – Лисин, Умарк – Макаров – Хартикайнен, Чернов – Соин (4) – Лазарев (2), Хлыстов – Прохоркин – Нестеров; Разумняк.

Штраф: 18 – 24.

Броски: 25 (12+8+5) – 13 (2+6+5).

Судьи: Анисимов, Белов.

25 августа. Омск. "Арена Омск". 10 318 зрителей.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ДВА УДАЛЕНИЯ СОИНА. "Салават Юлаев" в стартовой встрече сезона был готов оборонять свое преимущество, но не отыгрываться. Подопечные Емелина, наверное, могли бы бесконечно "сушить игру", но в начале второго периода некстати удалился за подножку Соин и Широков завершил отличный розыгрыш большинства. А еще через двадцать четыре секунды незадачливый Соин снова уронил кого-то на лед, "Авангард" забил второй раз за минуту и с того момента преимущество в счете не упускал.

"ЯСТРЕБЫ" БЫЛИ СВЕЖЕЕ. К первой игре сезона уфимцы оказались не готовы физически – "Авангард" был быстрее и напористее, в то время как на ногах гостей будто висели гири. Легкие форварды омичей не раз убегали от соперников, а их перехваты дважды стали результативными: Пережогин убежал с Сведбергом один на один, а Соботка и Попов огорчили шведского голкипера в меньшинстве после грубой ошибки Леписто.

ЦИФРА

1/2 – соотношение голов и бросков в створ "Салавата Юлаева" в первом периоде. Да и в дальнейшем гости нечасто тревожили Фурха.

БАРЫС – МЕТАЛЛУРГ Мг – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Голы: Руденко – 1 (Савченко, Сан-Пьер), 16:01 – 1:0. Ли – 1 (Филиппи, Вольски), 44:35 – 1:1. Вольски – 1 (Филиппи, Осала), 54:00 – 1:2.

"Барыс" (Астана): Лацо (58:59); Ландин – Даллмэн, Семенов (2) – Эллерби, Каиров (2) – Савченко, Лакиза – Рыспаев; Бойд – Боченски – Доус, Сен-Пьер – Старченко – Руденко, Рымарев – Кайгородов – Жайлауов, Пушкарев – Краснослободцев – Гренц.

"Металлург" (Магнитогорск, 2 – командный штраф): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Ли – Хабаров, Терещенко – Батыршин, Захаров – Береглазов; Зарипов (2) – Коварж – Мозякин, Вольский – Калетник – Косов, Тимкин – Швырев – Осала, Потехин – Филиппи – Платонов.

Штраф: 4 – 4.

Броски: 22 (13+5+4) – 41 (13+20+8).

Судьи: Гамалей, Раводин.

25 августа. Астана. ДС "Казахстан". 4070 зрителей.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

К 45-й минуте "Магнитка" успела перейти рубеж в 30 бросков, тогда как "Барыс" не добрался и до 20. Но Лацо был непробиваем. И тут оборона хозяев, до того весьма прочная, натурально зазевалась, оставив в одиночестве перед своими воротами Филиппи и Ли. Первый успел даже осмотреться и выложить шайбу на крюк партнеру. Тот, правда, оплошал, бросив неточно, однако шайба отскочила от борта обратно ему на клюшку, и повторным броском, уже сидя на льду, незадачливый Ли все-таки распечатал Лацо. Обидный гол так подействовал на казахстанцев, что вскоре они пропустили еще раз и проиграли.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Чех Томаш Филиппи чаще всех своих партнеров напрягал Лацо, и сотворил оба гола. Причем пас Вольскому на победную шайбу сделал эстетски – за спину с неудобной руки.

СЛОВА

Майк КИНЭН, главный тренер "Металлурга":

– Мы прилично давили в первом и втором периодах. Еще отмечу, что здорово сыграл вратарь "Барыса".

Ерлан САГЫМБАЕВ, главный тренер "Барыса":

– Во втором периоде был момент, когда мы могли увеличить счет, но не реализовали свои шансы. К сожалению, две ошибки в обороне привели к поражению. Неплохо смотрелась наша молодежь: и Гренц, и Каиров сегодня выдержали испытание.

ЙОКЕРИТ – СЕВЕРСТАЛЬ – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: Трубачев – 1 (бол., Шефер, Немец), 20:29 – 0:1. Ларсен – 1 (Йормакка), 21:04 – 1:1. Лаюнен – 1 (бол., Аалтонен), 23:54 – 2:1. Мяки – 1 (Йоэнсуу, Рита), 50:24 – 3:1. Ковыршин – 1 (Конев, Монахов), 52:20 – 3:2.

"Йокерит" (Хельсинки): Карлссон; Лаюнен – Охтамаа, Ларсен – Вяянен, Корпикари – Яакола; Йормакка – Олимб – Хухтала (2), Хагман – Регин (2) – Козун (2), Салинен (2) – Виртанен (2) – Аалтонен, Рита – Мяки – Йоенсуу (2).

"Северсталь" (Череповец): Штепанек (59:04 – 60:00); Блатяк – Немец, Шефер – Карлссон, Конев (2) – Стасенко (2), Кудако – Лукин; Кагарлицкий – Чернов – Монс, Скороходов – Трубачев – Бучневич, Казаковцев – Ковыршин – Монахов (2), Никонцев – Бердников (2) – Дедунов (4).

Штраф: 14 – 14.

Броски: 23 (8+9+6) – 38 (8+13+17).

Судьи: Васильев, Соин.

25 августа. Хельсинки. Hartwall Arena. 9678 зрителей.

"Йокерит" подтвердил статус команды с убийственной реализацией. Череповчане большую часть матча владели игровым преимуществом и даже вели в счете, но пара нелепых ошибок – и финскому клубу хватило трех минут, чтобы вырваться вперед. Небрежная обработка Бучневича в своей зоне и нарушение гостями численного состава перевернули игру в пользу финнов.

ТОРПЕДО – ЛОКОМОТИВ – 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Клингберг – 1 (бол.), 1:36 – 1:0. Херсли – 1 (Мосалев), 24:05 – 1:1. Мосалев – 1 (Херсли), 41:07 – 1:2. Потапов – 1 (Спанг), 49:03 – 2:2.

Победный буллит: Фролов.

"Торпедо" (Нижний Новгород): Лисутин; Егоршев – Пепеляев (2), Хомицкий – Пиганович (2), Будкин – Спанг, Макаров; Клингберг – Галузин – Виделль, Фролов – Семин (6) – С. Костицын, Мозер – Потапов – Эштон, Кулемин – Ильин – Толпеко.

"Локомотив" (Ярославль): Колесник; Коледов – Григорьев, Кронвалль (2) – Херсли, Любушкин (2) – Гавриков (2), Пашнин – Романцев; Апальков – Новотны – Мосалев, Энлунд – Контиола – Аверин (2), Коньков – Картаев – Галимов, Мальцев – Красковский – Капустин.

Штраф: 10 – 8.

Броски: 23 (6+7+6+4) – 35 (12+14+9+0).

Судьи: Гусев, Наумов.

25 августа. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей.

ДИНАМО Р – АК БАРС – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: Саулиетис – 1 (мен.), 33:16 – 1:0. Свитов – 1, 37:29 – 1:1. Индрашис – 1 (М. Редлихс, Сотниекс), 44:20 – 2:1. Скворцов – 1 (К. Редлихс), 48:38 – 3:1.

"Динамо" (Рига, 2): Эрикссон; К. Редлихс (4) – Сейго (2), Галвиньш – Кундратек, Сотниекс – Цибульскис, Ерофеев; Дарзиньш – Сестито – Лейно, Индрашис – Шюц (2) – М. Редлихс, Саулиетис (2) – Мейя – Елисеев, Лоцанс – Берзиньш – Скворцов.

"Ак Барс" (Казань, 2): Гарипов (57:56); Яруллин – Токранов, Мусин – Рылов, Корнеев – Дялога, Пайгин; Мирнов – Свитов – Лукоянов, Мёллер – Шёгрен – Азеведо, Глухов – Малыхин – Варнаков, Голубев – Михеев – Обухов.

Штраф: 12 – 2.

Броски: 21 (11+4+6) – 31 (6+15+10).

Судьи: Гофман, Оскирко.

25 августа. Рига. "Арена Рига". 7518 зрителей.

СОЧИ – ЛАДА – 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)

Голы: Жердев – 1, 32:05 – 1:0. Бумагин – 1 (Виклунд), 41:09 – 1:1. Петерссон – 1 (бол., Максвелл, Кузнецов), 42:29 – 2:1. Анисин – 1 (Вярн), 47:42 – 3:1. Флад – 1 (Магогин), 47:52 – 3:2. Счастливый – 1 (п.в., Уилсон), 59:59 – 4:2.

"Сочи": Барулин; Уилсон – Кузнецов, Семенов – Яласваара, Бернацкий – Малевич, Морозов; Петерссон – Максвелл – Людучин, Вярн – Счастливый (2) – Анисин, Крикунов – Игнатушкин – Жердев, Щербина (12) – Дм. Казионов – Ден. Казионов (2).

"Лада" (Тольятти, 2): Касутин (59:15 – 59:59); Воробьев – Флад, Виклунд – Большаков, Маленьких – Белов (2), Романов; Белоусов – Никитенко – Шенфельд, Валуйский – Магогин (2) – Бумагин, Степанов (2) – Вас. Стрельцов – Ал. Стрельцов, Мокшанцев – Мастрюков – Никулин.

Штраф: 14 – 8.

Броски: 35 (10+14+11) – 16 (7+5+4).

Судьи: Комаров, Кулаков.

25 августа. Сочи. ЛД "Большой". 5203 зрителя.

В среду встречаются: 17.00 мск Трактор – Автомобилист, 19.30 Нефтехимик – Югра, Витязь – Металлург Нк, Динамо М – Сибирь, 20.30 Слован – Адмирал, Медвешчак – Амур.