Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Андрей Назаров: "Будем оберегать Ковальчука и сдувать с него пылинки. Дальше природа сделает свое" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Дядьки-наставники или реальная сила? Самые возрастные игроки КХЛ

Дерон Куинт
Континентальная хоккейная лига стремительно молодеет, а игрокам, перевалившим за отметку в 30 лет, всё труднее найти работу. Но есть уникальные спортсмены, которые, даже несмотря на 35+, пользуются спросом у генеральных менеджеров и тренеров в КХЛ. Приглядимся к ветеранам.

Андрей Михалёв. 37 лет. Форвард. «Динамо» Минск


История Андрея во многом уникальна. Мало кто из спортсменов способен вернуться на высокий уровень, получив двухлетнюю дисквалификацию в возрасте 35 лет. С Михалёвым всё получилось именно так. Форвард принимал участие в пяти чемпионатах мира в составе сборной Беларуси, а также в Олимпийских играх 2010 года. 8 февраля 2013-го, сразу же после матча олимпийского турнира, проходившего в Дании, ему выпало идти на допинг-тест, который выявил в крови спортсмена запрещённый препарат — метилгексанамин. В мае он был дисквалифицирован на два года — до 7 марта 2015 года. Отбыв наказание, Андрей успел сыграть в составе «Динамо» 10 матчей в прошлом сезоне и отработал накануне игру со «Спартаком». Большую часть своей карьеры провёл в составе белорусских клубов. В КХЛ на его счету 247 матчей, в которых он набрал 74 (39+35) очка.
Андрей Михалёв
Фото: Фотобанк КХЛ

Андрей Михалёв


Юрий Бабенко. 37 лет. Форвард. «Динамо» Москва


Бабенко большую часть своей карьеры провёл в системе «Динамо», куда попал после возвращения из-за океана. В далёком 1996 году Юрий был задрафтован «Колорадо» под высоким 51-м номером, но большую часть времени провёл в фарм-клубе «Эвеланш» «Херши». Вернувшись на родину, он оказался в ХК МВД и после этого лишь два года защищал не динамовские цвета. В настоящий момент является одним из лидеров дружины Харийса Витолиньша. Косвенно является виновником той критики, которой подвергают бело-голубых за то, что команда недостаточно активно обновляется. Да, среди хоккеистов, определяющих игру «Динамо», есть солидные ветераны. Ниже мы поговорим и о Константине Горовикове. Но зачем заглядывать в паспорт, если человек на льду доказывает свою состоятельность и выигрывает конкуренцию у более молодых партнёров? Юрий дважды становился обладателем Кубка Гагарина, завоёвывал Кубок европейских чемпионов, выигрывал бронзовую медаль чемпионата России. В КХЛ провёл 376 матчей, в которых набрал 106 (44+62) очков.
Юрий Бабенко
Фото: Фотобанк КХЛ

Юрий Бабенко

Константин Горовиков. 37 лет. Форвард. «Динамо» Москва


Ещё один хоккеист московского «Динамо», который даже в таком приличном возрасте способен достойно справляться с теми нагрузками, которые тренерский штаб традиционно предлагает подопечным в Пинске. Там даже молодые парни стонут. На границе веков Константин совершил попытку закрепиться в НХЛ, но его северо-американский опыт ограничился лишь выступлением в АХЛ. Зато вернувшись на родину, он построил славную карьеру. В составе сборной России дважды становился чемпионом мира, с московским «Динамо» брал два кубка Гагарина, в его коллекции есть серебряные и бронзовые награды чемпионата России. В КХЛ выступал в составе СКА и «Динамо». Всего провёл 392 матча, в которых набрал 201 (56+145) очко.
Константин Горовиков
Фото: Фотобанк КХЛ

Константин Горовиков


Дмитрий Уппер. 37 лет. Форвард. «Барыс»


Воспитанник усть-каменогорского хоккея 13 сезонов провёл в российских клубах. В 1998 году в возрасте 20 лет он оказался в нижегородском «Торпедо», где в звене с земляками Филатовым и Меляковым стал лидером атак и помог команде вернуться в Суперлигу. Тот сезон стал для него самым ярким в карьере. В составе национальной дружины он завоевал золотые награды Азиатских игр, забросив решающую шайбу в ворота сборной Японии, став одним из самых молодых чемпионов Азиады. После «Торпедо» Дмитрий поиграл ещё в трёх российских клубах – «Ак Барсе», «Спартаке» и «Атланте». В двух последних избирался капитаном. Капитанит он и в «Барысе», с которым в 2012 году подписал двухлетнее соглашение, которое минувшим летом было продлено до 2016 года. Сам Дмитрий говорит, что до 40 лет играть не собирается, а начинает подумывать о том, что будет делать после хоккея. В КХЛ провёл 420 матчей, в которых набрал 146 (74+72) очков.
Дмитрий Уппер
Фото: Фотобанк КХЛ

Дмитрий Уппер


Алексей Калюжный. 38 лет. Форвард. «Динамо» Минск


Настоящая легенда белорусского хоккея, про которого говорят, что он будет полезен команде и в 43, и в 45 лет. Такие мастера, как Алексей, формируют атмосферу внутри коллектива, являются настоящим стержнем. Он может дать совет, поставить молодого игрока на место, и спорить с заслуженным мастером спорта Республики Беларусь мало кому придёт в голову. В копилке Калюжного масса трофеев, поскольку привлекали его по большей части в команды, которые боролись за самые высокие места. В активе Калюжного победа в Кубке европейских чемпионов, Кубке Шпенглера, две золотые медали, серебро и бронза чемпионата России, звание чемпиона Беларуси. Ему принадлежит приз «Секунда», вручаемый Континентальной хоккейной лигой хоккеисту, забросившему самый быстрый гол в чемпионате. В сезоне-2008/09, будучи игроком московского «Динамо», он отличился на восьмой секунде матча. Это второй результат за все времена. Рекорд же принадлежит Александру Радулову – 6-я секунда. За свою карьеру он стал родным для болельщиков «Авангарда», московского и минского «Динамо». В КХЛ он провёл 409 матчей, в которых набрал 213 (88+143) очков.
Алексей Калюжный
Фото: Фотобанк КХЛ

Алексей Калюжный


Илья Горохов. 38 лет. Защитник. «Локомотив»


Воспитанник ярославского лишь 6 лет из своей 20-летней карьеры профессионального хоккеиста провёл вне родного клуба. Лишь в «Динамо» ему удалось задержаться на два сезона, после чего он вернулся на свою малую родину. Продуктивными получились эти два сезона в московском «Динамо», Илья дважды становился обладателем Кубка Гагарина. Не сложились у него отношения с национальной сборной. А вот в составе молодёжной дружины он завоёвывал бронзовые награды мирового первенства. Илья — на редкость позитивный человек, обладающий уникальным чувством юмора. Способен зажечь партнёров на борьбу, успокоить, когда вокруг начинается паника. Опытнейший защитник, настоящий кремень, который пользуется уважением у партнёров и соперников. Его контракт с «Локомотивом» рассчитан ещё на год, но с тем отношением к делу, которое присуще Горохову, он способен будет играть и до 40 лет. В КХЛ сыграл 417 матчей, в которых набрал 133 (46+87) очков, при показателе полезности «+106».
Илья Горохов

Илья Горохов


Дерон Куинт. 39 лет. Защитник. «Трактор»


Один из лучших легионеров, игравших в нашей стране. Профессиональная карьера этого американского хоккеиста была поделена пополам локаутом, случившимся в сезоне-2004/05. До этого времени Дерон с разной степенью успешности выступал в Северной Америке, где периодически пылил в АХЛ. Уехав в 2004 году в Европу, настолько прикипел к Старому Свету, что и возвращаться на родину не спешит. Тем более что попытка закрепиться в «Айлендерс» оказалась неудачной. Зато большая удача пришла к нему с предложением «Нефтехимика» летом 2009 года. Выдающихся результатов он не показал, ног приглянулся селекционной службе «Трактора». И Челябинск стал для него вторым родным городом. Куинт попытал счастья в «Спартаке» и ЦСКА, но вернулся в «Трактор». Удивительные дела, но ближе к отметке в 40 лет Дерон стал более результативным, да и к физической форме его претензий нет. В обороне у «Трактора» сейчас много молодёжи, и опыт Дерона как никогда кстати. И есть ощущение, что это не последний его сезон.
Дерон Куинт
Фото: Фотобанк КХЛ

Дерон Куинт


Сергей Гусев. 40 лет. Защитник. «Автомобилист»


Самый возрастной хоккеист в КХЛ начинал свою игровую карьеру в сезоне-1992/93. Хоккейное образование получил в Нижнем Тагиле. В силу остаточной инерции от первой русской волны миграции в НХЛ оказался за океаном. Но конкуренция в 90-х там была настолько суровая, что пришлось вернуться на родину. В России выступал в составе «Авангарда», «Северстали», СКА и «Автомобилиста». Любопытно, что большей части сегодняшнего «Автомобилиста» Сергей годится в отцы, насколько молодая в Екатеринбурге команда. Да и Андрей Разин всего на два года старше Гусева. Опыт и мастерство ветерана призваны помочь мальчишкам адаптироваться в непростых условиях КХЛ. Важно, что Гусев в команде не для массовки или в роли няньки. В прошлом сезоне он сыграл в 33 матчах. Всего же за его плечами 336 игр, в которых он набрал 71 (18+53) очко, при показателе полезности «+12». Гусев призывался в сборную России и в её составе становился серебряным и бронзовым призёром чемпионата мира, обладатель кубка Шпенглера, кубка европейских чемпионов, а также законный владелец «Золотого шлема», которым его наградили в 2003 году. Эта награда вручалась пяти лучшим хоккеистам и вратарю по итогам сезона до 2008 года.
Сергей Гусев
Фото: Фотобанк КХЛ

Сергей Гусев

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба