Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Мозякин снял омское проклятие "Магнитки". "Металлург" впервые за три с половиной года обыграл "Авангард" на своем льду. Новости : Континентальная Хоккейная Лига. Видеообзор 5 сентября

Тогда Зарипов, теперь – Мозякин. Омск снова обыгран по буллитам

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» — 3:2 (Б)


«Магнитка» и «Авангард»: будто и не прощались


Магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард» прошли бок о бок друг с другом едва ли не всю «межсезонку». Турнир на Кубок губернатора Челябинской области, мемориал Ивана Ромзана… 
И где они только не встречались! Причём на межсезонных турнирах успеха добивались «ястребы», а вот в регулярном чемпионате «Магнитка» сразу взяла реванш, выиграв в Омске в серии буллитов. Тогда, напомним, единственным, кто смог реализовать свою попытку, стал форвард «сталеваров» Данис Зарипов. На сей раз коллективы принялись выявлять сильнейшего в Магнитогорске, на домашнем льду Мозякина и компании. Отметим, что перед началом встречи «Авангард» лидировал не только в Восточной конференции, но и в общей турнирной таблице. «Металлург» с 10 очками тоже находился вверху на Востоке. Плотность на старте большая, серьёзного гандикапа или отрыва пока нет ни у кого. Однако именно в таких очных противостояниях обычно решается если не всё, то многое. Схватках лидеров, претендентов на медали. Именно поэтому перед матчем царил особый ажиотаж, а хоккейные специалисты делились мнением, в каком состоянии после победы над «Салаватом Юлаевым» подойдёт «Авангард» к очередному важному поединку? Пойдёт ли Майк Кинэн на очередные эксперименты со звеньями? Вопросов было много, а ответы на них мы стали получать постепенно.

Зарипов опять пошёл по звеньям


Экспериментов от Кинэна с Воробьёвым публика снова дождалась. С самого начала канадский специалист поставил Войтека Вольского в первое звено к Коваржу и Мозякину, а Зариповпоявился в тройке с Платоновым и Осалой. Правда, окончательным это сочетание не стало, по ходу встречи тренер продолжал тасовать 
0:1 – Лемтюгов (Александров, Кемпны) – 04:57.
1:1 – Зарипов (Вольски, Коварж) – 23:42 (5x4).
1:2 – Соботка – 39:59 (5x4).
2:2 – Коварж (Мозякин) – 40:28.
3:2 – Мозякин – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Кошечкин – Фурх.
Броски: 42 (10-13-15-4) – 22 (6-8-7-1).
Вбрасывания: 28 (9-9-8-2) – 26 (8-8-8-2).
Штраф: 4 (2-2-0-0) – 6 (0-4-0-2).
игроков. Видимо, пытаясь тем самым сбить соперника с толку. Но опытных омичей просто так не возьмёшь, что в штабе хозяев прекрасно понимали. Уже на четвёртой минуте стартового периода Лемтюгов подхватил шайбу у борта, обыграл двух соперников, уложил на лёд Кошечкина и эффектно поразил пустой угол ворот. Николай сыграл мастерски и красиво. Это был тот самый Лемтюгов, которого болельщики привыкли видеть в межсезонье. Хорошо бы форварду продолжать в том же духе. Хозяева, наращивавшие давление, отыгрались уже во второй двадцатиминутке при помощи спецбригады большинства. В ней, к слову, вышел и Зарипов, а в боксе для штрафников находился Илья Дервук. Коварж атаковал с ползоны — шайба заметалась на пятаке, а Данис после добивания поразил ворота Фурха. Тимкин до перерыва не забил буллит, а за секунду до сирены последовала расплата. Активный Соботка подхватил шайбу у борта, сместился в центр и мощно бросил в ближний угол. Голкипер попросту не успел среагировать. Отметим, что дебютировал в составе «Авангарда» защитник Иван Лекомцев, выменянный сразу после уфимского матча наМаксима Гончарова.

Мозякин решил исход в буллитной серии


Если Омск отправил соперника в нокдаун за секунду до сирены, то «Магнитка» ответила сразу после перерыва. Мозякин за воротами ловко ушёл от защитника, выкатился на пятак и бросил в ближний угол. Фурх среагировал, но Коварж после добивания послал шайбу в пустой угол ворот. Вот что значит взаимопонимание. Сергей и Ян чувствуют друг друга буквально спинным мозгом. Чемпионская связка. Больше в третьем отрезке встречи зрители забитых шайб не увидели. Матч перешёл в овертайм, где хороший шанс вырвать победу был у «металлургов». Дело в том, что гости схлопотали совсем необязательное удаление за нарушение численного состава. Штраф отправился отбывать Денис Паршин, а Доминику Фурху пришлось сполна потрудиться в воротах. Гости выстояли, переведя встречу в конечную стадию. Выявить сильнейшего, как и в первом противостоянии грандов, должна была буллитная серия. Она получилась едва ли не копией той, что мы видели в Омске. Василий Кошечкин не пропустил, только теперь у «Металлурга» забил не Данис Зарипов, а Сергей Мозякин, пославший шайбу под перекладину. Что не отменяет факта победы уральцев и двух очков, отправившихся в их копилку.

Впереди у «Авангарда» домашняя битва с «Ак Барсом», а «Металлургу» 11 сентября соперничать в Москве с ЦСКА.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба