КХЛ. Итоги игрового дня. Назарову постучали со дна, а Разин взобрался на вершину "Разин – мозг коллектива, а Назаров станет пожарником по вызову"

"Уровень КХЛ упал. Дефицит игроков колоссальный"

Самые яркие хоккейные цитаты недели


«КХЛ как бизнес проект неживой. Это мертворождённое дитя»


Вратарь Илья Брызгалов рассказал о проблемах Континентальной хоккейной лиги.

«Если обращаться в советские времена, то у нас всегда всё было ради сборной. Национальная сборная по хоккею была гордостью страны. Если вы хотите оставить это, чтобы хоккейная сборная была визитной карточкой России, тогда развивайте её и всё подчиняйте её интересам. Потому что КХЛ как бизнес проект неживой. Это не живое, а мертворождённое дитя. Сколько команд КХЛ выходят в плюс? Они все субсидируются. Люди вкладывают деньги в хоккей, но ничего не получают за это. А бизнес-проект подразумевает прибыль.

В НХЛ есть команды с финансовыми проблемами, но там лига действует сообща, они делят определённые доходы между собой, и команды с финансовыми проблемами закрывают эти дыры, хотя бы частично. Да, есть проблемы у «Флориды», у «Финикса», допустим. Но там вся лига клубы поддерживает. Всё пытаются сделать, чтобы развить хоккей, поднять и поддержать. Опять говорят о том, что будет экспансия. Хотят Квебек и Лас-Вегас, две новые команды добавить, а в очереди стоят Торонто и Сиэтл. Если бы это было убыточное предприятие, они бы не расширялись.

КХЛ никогда не приблизится по уровню к НХЛ? Нет. Нельзя говорить «никогда», но тут ещё важнейший вопрос – насколько может потребитель оплачивать это шоу? У нас есть игроки, которые получают даже больше, чем в НХЛ. Есть очень высокие зарплаты, и чтобы выйти хотя бы в ноль, сколько должны билеты стоить? Это мы не считаем переезды, экипировку, тренировки. Ну, допустим, 80 долларов за игру. Кто у нас в России может себе это позволить? Плюс стадионы должны быть по 18 тыс. Это 6 тыс. рублей за билет, а Россия Москвой не ограничивается, и у нас некоторые люди месячную зарплату такую получают. То есть пока уровень благосостояния людей не поднимется, КХЛ не будет прибыльной организацией. Или надо очень серьёзно снижать зарплаты — не в разы, в десятки. Тогда это будет окупаться и будет маленький бизнес-проект. Все клубы должны договориться. А вы думаете, многим этим игрокам есть куда ехать играть? Они будут играть здесь. В НХЛ ограниченное количество мест, туда попадает только элита, и им там платят, если они доказывают. То есть всё в руках клубов, они могут это сделать».

«Буду ли я в составе?» — мне не нравятся такие вопросы»


Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра подчеркнул, что место в основном составе «Торпедо» должен заработать каждый хоккеист, а голкипер Андрей Тихомиров, отправившийся в систему «Питтсбурга», должен был доказать свою состоятельность. 

Пока уровень благосостояния людей не поднимется, КХЛ не будет прибыльной организацией. Или надо очень серьёзно снижать заработные платы — не в разы, в десятки.
«По вратарю Тихомирову была простая ситуация. Мы его звали, ждали и где-то даже уговаривали. Но был вопрос, дескать, буду ли я в основном составе? Я думаю, что для человека, который не провёл ни одной тренировки с первой командой, задавать такие вопросы просто некорректно. Ты едешь на сборы, заработай место в составе. Как все остальные молодые ребята, проходишь через работу, через игры предсезонные и доказываешь свою состоятельность. А сказать перед сезоном: «Буду ли я в составе?» — мне не нравятся такие вопросы

Я сразу сказал, что если так дело идёт – ребята, езжайте в Америку. Будет ли он там в составе – это другой вопрос. Потому что там один-два косяка — и ты не то что в составе не будешь, а начнёшь путешествовать по Северной Америке, по разным городам, по разным клубам. А это непросто сделать, я сам через это прошёл. Тут нужен очень хороший характер. Какой характер у Тихомирова – у меня разная информация. Посмотрим. Молодой парень, который выбрал непростой путь. Но мы должны уважать его, это его выбор. Будем следить за ним. Андрей — нижегородский парень, показал себя в МХЛ. Однако не провёл ни одной тренировки за первую команду, не дал повода его поднять. Мне тяжело судить. Будем надеяться, что у него сложится. Если нет – посмотрим, в каком состоянии он вернётся и куда вернётся, в какую лигу».

«Готов ли я возглавить КХЛ? Я ко всему готов»


Член совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов заявил, что в случае необходимости готов возглавить Континентальную хоккейную лигу.

Сильные клубы теряют лидеров, компенсируют потери за счёт команд из второй половины таблицы – и сами не становятся сильнее, и других ослабляют.
«Готов ли я возглавить КХЛ? Я ко всему готов. Лиге нужны профессионалы, которые знают хоккей изнутри, понимают, как работают лучшие системы в мире, чтобы в эти непростые времена (а КХЛ переживает непростые времена), решать вопросы и по качеству, и по перспективам конкурировать с лучшими клубами и лигами мира. Наверное, кроме меня, никого другого на примете и нет с таким уровнем компетенции. К тому же я принимал непосредственное участие в создании КХЛ. 

Лига сейчас в такой ситуации, что может быстро покатиться в другую сторону. Мне звонят хоккейные люди со всей страны — и президенты клубов, и генеральные менеджеры, и губернаторы, и бизнес, большой и малый. Все выражают поддержку и уговаривают. Но насколько я знаю, Дмитрий Чернышенко остаётся на своём месте, и не очень понимаю, с какой стати пошла эта информация, что происходит», — цитирует Фетисова «Спорт-экспресс».

«Уровень КХЛ упал. Дефицит игроков колоссальный»


Заслуженный тренер России Сергей Гимаев считает, что уровень Континентальной хоккейной лиги сильно упал.

«Меня расстроило то, что уровень лиги упал. Я посмотрел почти половину команд в этом сезоне и скажу, что потеря игроков, уехавших за рубеж, оказывается невосполнимой. Например, ведущих хоккеистов забрали из «Сибири» — этот клуб тоже потерял в качестве. И так во многих командах. Дефицит игроков колоссальный! Особенно мастеровитых россиян.

Сейчас на 22 российские команды нам явно не хватает игроков – ни отечественных, ни зарубежных. Не уверен, что мы увидим такой же серьёзный отток хоккеистов в НХЛ. И не у всех, кто уехал, там всё здорово сложится. То, что качество КХЛ сильно упало, – это факт. Сильные клубы теряют лидеров, компенсируют потери за счёт команд из второй половины таблицы — и сами не становятся сильнее, и других ослабляют», — цитирует Гимаева «Советский спорт».

Сильные клубы теряют лидеров, компенсируют потери за счёт команд из второй половины таблицы – и сами не становятся сильнее, и других ослабляют.

«Вышел со льда, и мне сказали, чтобы перенёс вещи в соседнюю раздевалку»


Новичок «Салавата Юлаева» Максим Гончаровпрокомментировал свой переход в уфимский клуб из «Авангарда».

«Немного неожиданно было, конечно, но такая наша хоккейная жизнь, ко всему надо быть готовым. Рад, что оказался в «Салавате Юлаеве», клубе с большой историей, поэтому смотрю в будущее только с позитивными эмоциями. Пока ни с кем из тренеров не общался, вчера очень быстро всё произошло после игры. Генеральный менеджер пожелал удачи, а так больше пока никого не видел. Остаюсь под своим номером 57.

Планировал ехать с «Авангардом» в Магнитогорск, отыграл матч, вышел со льда, и мне сказали, чтобы перенёс вещи в соседнюю раздевалку».

«Трактор» не сможет потянуть контракт Войнова»


Вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко заявил, что челябинский клуб не осилит контракт хоккеиста Вячеслава Войнова, если защитник вернётся в Россию. Войнов, осуждённый по делу о домашнем насилии, вышел из тюрьмы города Сил-Бич и был взят под стражу иммиграционной и таможенной полицией США. Хоккеисту грозит иммиграция из США.

«Что касается его появления в «Тракторе»… Во-первых, всё зависит от желания самого Славы, но финансовая составляющая, наверное, самое главное для Славы сейчас. У него есть действующий контракт, и если он захочет вернуться в Челябинск, мы должны будем ему примерно такие же деньги платить. Думаю, что в нашей ситуации мы таких денег заплатить не сможем, и в случае его возвращения в Россию он будет рассматривать другие варианты.

Мы следим за ситуацией, но на личной связи не находимся, предметных разговоров не было. Я всегда говорил, что мы всех своих всегда ждём у себя», — приводит слова Гомоляко «Р-Спорт».

«Минспорт не изменит свою позицию по легионерам в КХЛ»


Министерство спорта РФ не изменит свою позицию по лимиту на легионеров на заседании совета директоров КХЛ 8 сентября. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Никаких изменений по сравнению с тем, о чём говорилось раньше, не будет. Минспорт придерживается позиции, что клубы КХЛ имеют возможность выставлять на матч по пять легионеров. Исключений для белорусов и казахстанцев сделано не будет. В то же время внутри этой пятёрки легионеров можно совершать определённые изменения. Об этом и пойдёт речь на заседании совета директоров», — приводит слова Мутко ТАСС.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба