"Пилоты казались невменяемыми. Может, их напоили чем-то?" КХЛ. Итоги игрового дня. Назарову постучали со дна, а Разин взобрался на вершину

"Автомобилист" становится лидером, СКА проигрывает "Кузне" и другие итоги выходных в КХЛ

Команда Андрея Назарова проигрывает даже в Новокузнецке, но это далеко не самое главное, что случилось в субботу и воскресенье.

Лидер

«Автомобилист» возглавляет турнирную таблицу КХЛ. Каково? Команда Разина не проигрывала в основное время, взгрела парочку фаворитов, а уж по «Ладе» прошлась без каких-либо проблем. 13 бросков в створ за игру от тольяттинцев – это говорит о том, сколько времени шайбой владели уральцы.

Привет (не последний в этом тексте) КХЛ, которая не обрадовала нас даже хайлайтами.

Крах

СКА вновь проигрывает. Не разгромно по счету, но «гореть» 1:4 в Новокузнецке – это вообще как? Началось все с фола Шипачева:

Было ли за что давать 5+20? Пожалуй, да. Но ведь хорошая игра в меньшинстве могла выручить СКА. Только ее не было – 2 шайбы на первых минутах и Питеру надо отыгрываться сразу. В прошлом году ни у кого даже сомнений бы не возникло – «накидают» «Кузне» и закончат матч с какими-нибудь 7:2. «Адмирал» смог. «Локомотив» смог. А СКА – не смог.

Но команду Быкова не вернуть – Назаров все сломал. Коскинен продолжил запускать легкие броски, большинство барахлит, а главное – «Кузня» действительно больше хотела. И это, пожалуй, претензия к тренеру, который, как нам вроде рассказывали, мотиватор. После 4:1 что-то начало получаться, проснулся Дадонов, хорош был Бурдасов, но этого мало. Если Назаров проиграет в Хабаровске – в Санкт-Петербург можно уже и не лететь.

Гол

Николай Лемтюгов опять забивает «Магнитке» у нее же дома так, что аплодируют все, вне зависимости от клубных предпочтений. Первая шайба случилась на предсезонке, а в субботу Лемтюгов оформил первый шедевр в регулярном чемпионате:

Игра тоже вышла отличной – «Магнитка» должна была побеждать в основное время, но лучший матч в КХЛ провел Фурх – 40 сэйвов за вечер, три (один в основное время) отраженных буллита. Однако четвертый, от Мозякина, он вытащить не смог. Мало кто может. «Магнитка» забирает у Омска 4 очка из 6 возможных, но «Авангард» везет домой с выезда 3 победы, набирает очки во всех матчах сезона и не сильно горюет.

Бомбардир

Хочется пошутить про Кирилла Лямина, который забил гол и все еще входит в пятерку защитников-бомбардиров, но шутка, повторенная дважды, редко заходит хорошо. А вот Евгений Григоренко – это, похоже, лучший Григоренко в мире #прямосейчас, все серьезно. Два выхода 1 в 1, один из них – перехват в чужой зоне, два гола. Евгений – уже один из лучших снайперов КХЛ и в одном балле от лучших бомбардиров.

Первый гол

Второй гол

Теперь загадка. В каком месяце 2015 года Величкин вернет своего воспитанника в «Магнитку»?

Жест

Дмитрий Лугин, единственный лучик света в царстве «Амура» прошлого сезона, свою же команду и «казнил».

Но обе своих шайбы решил не праздновать! Никаких пальцев к губам – просто поехал на лавку. Красиво, конечно. Так же красиво, как возвращение «Адмирала» – они «горели» 0:2 с первых минут.

Сэйв

Забей «Амур» свой третий гол – «Адмирал» уже вряд ли бы отыгрался. Но Иван Налимов в полном порядке:

Сухари

Сегодня давайте похлопаем Ивану Лисутину, который чуть ли не в одиночку обыграл некогда свой «Витязь», отразив 28 бросков.

И тихо похвалим Станислава Галимова, который вряд ли вспотел после матча с «Трактором». Пара моментов, не очень активное большинство 5х3 – вот и все, с чем справился вратарь. 8 бросков во втором и третьем периодах. Можно и в душ не ходить.

Фэйлы

Новокузнецкие повторы – вот где провал, конечно, но давайте вопросы по игре. Так вот – как Микко Коскинензапустил такую «бабочку»?

Но Василий Демченко, конечно, облажался еще сильнее. Игру было уже не спасти, но давать такой пас… В голевые-то запишут?

Время

«Слован» весь матч проигрывал в одну шайбу, но на 50-й минуте отыгрался. Звучит скучно? Так и было. Через 34 секунды команда Ржиги забивает вторую – уже лучше, но тоже банально. За 4 минуты словакам забивает Мертл с передачи Смоленяка – тоже обыденно, но хотя бы иронично. Развязка наступает за 49 секунд до конца основного времени:

Наконец-то, Ржига, мы тебя узнали!

Удаления

Если «Трактор» кому-то и проиграл, то это была их собственная несдержанность. Две шайбы в меньшинстве из-за совсем необязательных нарушений, какая-то эпидемия штрафов в третьем отрезке, когда команда «горит» 0:2 и надо отыгрываться. 36 минут штрафа, два дисциплинарных по 10 минут – так с ЦСКА, одной из лучших команд в большинстве, играть точно нельзя. Состав у Николишина не тот, чтобы бороться на равных с армейцами, но таким количеством штрафа команда себе явно не помогла.