Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Если провалим четвертую подряд Олимпиаду, спросят теперь с Мутко Ты сгладил все углы. Почему компромисс по легионерам – шаг назад для КХЛ

Губерниев приезжает на матч "Авангарда", "Сибирь" проигрывает дома и другие итоги игрового дня КХЛ

Во вторник в Континентальной лиге было сыграно 11 матчей, но ключевыми стали совершенно другие события.

Контекст

Главным событием дня так и остался совет директоров КХЛ – как ни прискорбно это признавать и какие бы грустные новости он с собой ни принес. Заставить забыть о заседании и говорить о хоккее, по большому счету, команды возможности не дали.

Ты сгладил все углы. Почему компромисс по легионерам – шаг назад для КХЛ

Радость

Тот случай, когда приезд «Ак Барса» в Омск не скрасил даже Дмитрий Губерниев, комментировавший часть игры между фаворитами Восточной конференции для местного телеканала. Полматча без голов, 2:2 в основное время – но, как бывает в подобных случаях, команды внезапно включились на буллитах и исполнили их так, будто начался специальный конкурс Матча всех звезд. Редко, когда серию послематчевых штрафных бросков можно пересмотреть целиком – и увидеть Федора Малыхина, забирающего главный приз.

Проверка

«Сибирь» принимала самого сильного из всех возможных соперников, если иметь в виду контекст двух первых недель чемпионата – и даже с учетом московского «Динамо», которому новосибирцы, кстати, проиграли, хоть и выглядели круто. «Йокерит» не слабее системно (в отличие от «Витязя»), интереснее индивидуально (в отличие от «Спартака») и не имеет каких-то серьезных внутренних проблем (в отличие от СКА).

В итоге «Сибирь» не то чтобы без шансов, но заметно уступила во всех компонентах игры (например, в два раза – по броскам). Уже фирменный ураганный первый период дивидендов команде не принес, а чем ближе подходило дело к финальной сирене, тем менее активно подопечные Андрея Скабелки двигались. Концовка матча в этом смысле для них получилась вообще почти безысходной – с одним броском в створ в третьем периоде. В игре с такими превосходящими в классе соперниками сибирякам будет очень важно цепляться за чужие ошибки – сегодня все получилось ровно наоборот: то, что произошло с Никитой Беспаловым, – в каком-то смысле человеческое несчастье, эпизод с удалением Максима Игнатовича мы еще обсудим ниже.

Получилась очередная достаточно чистая победа «Йокерита» (очень похожее ощущение было от их игры с ЦСКА), и при этом никакой катастрофы для «Сибири» – из этого поражения тренерский штаб вынесет столько информации, что болельщикам не стоит так уж сильно переживать.

Глупость

Результативный фол Максима Игнатовича иначе не назовешь: защитник приехал потолкаться в достаточно вялый спор Шумакова и Охтамаа и совершенно справедливо получил двухминутный штраф. Который «Йокерит» охотно превратил в заброшенную шайбу – отыграться сибиряки уже не смогли. Не лучший способ проявить командный дух, прямо скажем.

Наблюдение

В Хельсинки второй сезон очень правильно относятся к регулярному чемпионату. Финны уверены, что свои очки наберут (так и получилось в прошлой регулярке), а отдельные поражения для них – не проблема. И поэтому по турниру идут слегка вальяжно, оставляя ощущения заметного запаса после каждой новой победы. Вот даже сразу не скажешь, кто сейчас может заставить их напрячься. Хотя, конечно, в плей-офф этот подход, как мы знаем, не сработает.

Труд

Игру «Торпедо» с «Нефтехимиком» можно описывать бесконечным количеством способов, но если оставить в стороне совсем уж оценочные суждения, то нужно отметить, что матч получился трудовым. Но как будто кто-то ожидал другого. После ухода целой грядки легионеров «Торпедо» существенно потеряло в креативе – атакующие действия команды будто высечены топором, авторитетные мастера себя проявляют в лучшем случае никак (Сергей Костицын бросал мимо створа с двух метров, Фролова на льду, считайте, не было), в худшем – усаживаются на скамейку после достаточно вальяжных действий. Так что сегодня произошла одна из самых предсказуемых историй сезона – Петерис Скудра оказался недоволен действиями Андрея Костицына и снял его с игры. А «Нефтехимик» еще с предсезонных турниров известен как команда-воплощение трудовой дисциплины. Очень много работы, очень много борьбы (счет по хитам 17-25) и не очень много, собственно, хоккея.

Обе команды рассчитывали на достаточно простые и вертикальные атаки с ходу и ошибки чужих защитников. Очередной ошибкой воспользовался Тэйф – в ответ «Торпедо» завелось, но выделять в нем все равно было почти некого. Вместо осмысленных позиционных атак у нижегородцев получались довольно бессистемные навалы – незасчитанный гол Галузина тому яркое доказательство. Затолкали, как тут еще сказать.

Ничья в основное время – и, что интересно, шестидесятиминутное (с лишним) бодание результативной ошибкой закончил голкипер хозяев. Да, «Нефтехимик» победил с 13 бросками по воротам.

Падение

«Спартак» проиграл в шестой раз подряд. Со старта команда одержала всего одну победу – в том самом овертайме в первой же игре против минского «Динамо». А выезд на Дальний Восток предсказуемо выдается для москвичей сложным. Вроде бы в команде нет проблем с финансированием, но серия поражений затягивается, и прямо сейчас «Спартак» – худшая команда КХЛ.

Стиль

Артем Подшендялов сделал дубль в матче со «Спартаком» – возможно, эти шайбы не войдут в историю КХЛ как самые-самые эффектные, но в рамках одного обзора не отметить их нельзя – оба выхода на Евгения Иванникова нападающий исполнил как надо.

Гол 1

Гол 2

Герой

Надо ли пояснять, кто забросил победную шайбу СКА в Хабаровске? Скорее всего, нужно, потому что питерцы уже давненько (по своим, чемпионским, меркам) не побеждали. Это сделал Антон Бурдасов, который на старте чемпионата смотрится одним из лучших игроков в обновляющемся, довольно-таки проблемном СКА. Трудовая шайба, которыми Антон, собственно, знаменит, подарила команде долгожданную победу в рамках восточного турне – не случись ее, атмосфера вокруг команды накалилась бы до предела.

Она, впрочем, даже несмотря на 1+1 Бурдасова таковой и остается – эпизод с «демаршем» Николая Белова выдает крайне низкую степень адекватности происходящего в питерской команде.

Бомбардир

Максим Казаков – открытие стартовых матчей чемпионата – укрепил свои позиции в бомбардирской гонке КХЛ. Открыв счет в домашнем матче с рижанами, хоккеист набрал свое седьмое результативное очко. И теперь от тройки лидеров – Евгений Григоренко (!), Сергей Мозякин, Владимир Соботка – его отделяет один балл. Пока молодой человек раздает очень разумные интервью, ждем подтверждений из ФХР – естественно о том, что лимит все-таки работает.

Девятка

Павел Медведев если и забивает в этом сезоне – то в коллекцию лучших шайб недели. Прекрасный проход, прекрасный бросок, победная шайба для «Югры» в матче с «Сочи».

Впрочем, Александру Черникову для того, чтобы убить паука, не нужно даже лишнего расстояния – он готов проделать этого фокус, максимально сблизившись с вратарем:

Сюрприз

На первый взгляд результат матча в Астане очень напоминает просимулированный результат из сошедшей с ума консольной хоккейной игрушки – представить, что «Лада» может на выезде разгромить «Барыс», могли бы только крайне креативные ребята. Тем не менее, это факт, зафиксированный протоколом (и только, к сожалению, им) – 0:6, по две шайбы у Андрея Никитенко, Мартина Затовича и Александра Стрельцова, 35 отбитых Иваном Касутиным бросков, тольяттинцы обходят «Барыс» на Востоке.

Сенсация

«Локомотив» на выезде обыграл лидера Восточной конференции – это звучит мощно. Не менее мощно выглядит ноль в графе «поражения» у «Автомобилиста». В основное время подопечных Андрея Разина еще никто не обыгрывал – мы же говорили, там в этом сезоне будет очень весело.

Вера

Василий Демченко пропустил семь шайб в двух последних матчах «Трактора» – и даже в Минске Андрей Николишин не поспешил выпускать Павла Францоуза. Причем, к Василию могут быть определенные вопросы – но, видимо, главный тренер «Трактора» пока выбирает меньшее из двух зол. Следующая игра у челябинцев в Нижнем Новгороде.

Пушка

Нападающие московского «Динамо» не особо спешили побеждать «Медвешчак» – шутка ли, по броскам москвичи уступили 24-34. Тут на выручку партнеров вовремя пришел Юусо Хиетанен. Два шикарных броска с синей линии = четвертая победа динамовцев.

Аргумент

«Вы считаете, что российские хоккеисты хуже иностранцев?», – по итогам заседания совета директоров КХЛРоман Ротенберг пообщался с журналистами и на вопрос о преимуществе, которое получают зарубежные клубы, не связанные лимитом, ответил таким вопросом. И сам вице-президент ФХР, и его реплика даже слишком легкие мишени для иронии, но хотелось бы сказать о другом. Знаете, в нашем хоккее и так все слишком неоднозначно для того, чтобы его ключевые люди применяли такие аргументы в разговоре с журналистами. Нам ничего не объясняют по-человечески, все стараются скрыть – и, кажется, начинают потихоньку издеваться.

И ясно же, что основная проблема российского хоккея не в лимите самом по себе и разваленной системе детского хоккея. А в том, что им руководят люди, которые ничего не хотят объяснять людям, которые тратят на эту игру лучшие годы жизни, не получая ничего взамен – и даже наоборот, отдавая деньги за не самые дешевые билеты, сувениры, не самые качественные трансляции. Вот всем им Роман Ротенберг (естественно, через журналистов), передает большой привет, в очередной, надо признать, раз. Мы стремительно приближаемся к тому, что наши ожидания скоро назовут нашими проблемами.

Фотоhawk.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба