Новости : Континентальная Хоккейная Лига. Видеообзор 8 сентября Федерация хоккея Белоруссии планирует продолжать борьбу за интересы белорусов в КХЛ

Губерниев - за "Авангард", а Омску не хватило третьего именинника

Камень преткновения "Ястребов", комментатор-хорошист Губерниев, а также неудавшиеся именины в противостоянии омского "Авангарда" и казанского "Ак Барса" - в материале корреспондента AllHockey.Ru из Омска.

В случае сегодняшней чистой победы и определенного стечения обстоятельств подопечные Евгения Корноухова теоретически выходили по очкам на первое место. Теоретически, потому что в параллельном матче потерять три очка должны были набравшие ход хоккеисты "Автомобилиста", ведомые тренером-новичком КХЛ Андреем Разиным. Так что, казалось бы, мотивации "Авангарду" в сегодняшнем противостоянии было не занимать. Да и соперник-то какой, соперник?! 

В Сибирь прибыл финалист Кубка Гагарина-2015, да еще и выбивший "пернатых" из плей-офф прошлого сезона, что называется, без вариантов. Да, состав претерпел существенные изменения, да, у "Авангарда" новый "рулевой", хотя и видавший виды, но на лигу младше. "Ак Барс", перебирая все перечисленные варианты, остановился на сверхзакрытой модели игры, чем-то напоминавшей сборную Чехии образца конца девяностых – начала двухтысячных годов при пане Глинке: вся пятерка встречает соперника на своей синей линии, развозит их по бортам, не давая ни грамма кислорода при входе соперника в зону. При минимуме бросков и, тем более, более-менее опасных моментов.

В какой-то момент, глядя игру, показалось, что торжественное открытие и стартовое вбрасывание в исполнении заслуженного ветерана одного из крупнейших предприятий Омской области станут самыми запоминающимися событиями этого хоккейного вечера. Матчу также предшествовала торжественная церемония, на которой президент Владимир Шалаев поздравил Омский НПЗ (крупнейший нефтезавод в России, градообразующее предприятие в регионе) с 60-летним юбилеем, подарив клубное пано генеральному директору завода Олегу Белявскому. 
 
Добавить в поединок искру и подогреть ажиотаж должно было противостояние "кэпа" "барсов" Александра Свитова и своей родной команды. Но и здесь не сложилось, 15-й номер казанцев получил досадное повреждение и появится на льду по прогнозам медиков не раньше, чем через пару-тройку недель.

Зато в составе "Ястребов" радостное событие сразу у двух хоккеистов. Защитник Михал Кемпни и форвард Александр Черников родились в один день и в один день получили овации от "Арены Омск" по случаю Дня рождения! Интересно, что оба в последствии сказали свое веское слово в становлении окончательного результата. Кстати, и со зрителями в Омске были небольшие проблемы. Ну, как проблемы?! На трибунах еще во время гимна просматривались ощутимые "проплешины", пропавшие из виду к концу первой двадцадтиминутки…Одним словом - пробки!

Первый и самый опасный бросок в стартовом отрезке пришелся на долю Лемтюгова на исходе пятой минуты. Нападающий здорово просочился сквозь оборонительные редуты игроков в зеленой форме, хлестко бросил, но Гарипов был начеку. 

Следующая интересная атака выдалась за три минуты до сирены – звено Соботки практически на две минуты заперло "барсов" в зоне. Невысокие юркие "игровики" "Ястребов" затерзали оборону казанцев, но до опасного броска дело так и не дошло. Ситуацию разрядил Александров, вместо продолжения атаки зачем-то бросивший с кистей от синей линии. 

Секундами спустя проверить, не дремлет ли публика решил уже кипер гостей Эмиль Гарипов, вышедший остановить летящую шайбу за свои ворота. Но на ногах не устоял и плюхнулся аккурат на пятую точку. Заминкой стража ворот никто из "Ястребов" не воспользовался, опасность миновала, команды ушли на перерыв.  

Во втором отрезке, по сути, ничего не изменилось. Минимум бросков с близкого расстояния, отсутствие давления на ворота. Разве что "Ак Барс" еще больше прибавил в разрушении, четко выполняя игровую задачу. 

"Так составлен календарь, что у нас это уже 7-й матч в гостях. Играть психологически непросто", - отметил после матча главный тренер "Барсов" Зинэтула Билялетдинов

Гости были вознаграждены за терпение. Обычная с виду, ничего не предвещавшая атака: Меллер делает вид, что будет бросать с кистей в чужой зоне, но вместо этого вкладывает шайбу в крюк Джастину Азеведо. Бросок в одно касание, и шайба под перекладиной ворот Фурха. Все гениальное просто! Уверен, парни кладут с десяток таких шайб на тренировках. Но для обороны "Ястребов" подобный розыгрыш оказался откровением. 

Воодушевленные гости еще некоторое время по инерции поатаковали. Особенно выделялось звено Лукоянова. Пятерка "барсов" пару минут утюжила ведущее звено хозяев, а потом все вновь стихло, команды вернулись к привычной вязкой манере, оставляя на второй перерыв все больше почвы для размышления болельщиков, то и дело восклицавших: "Ну, сколько можно! Ну, когда же!" 

А в это время ответы в перерыве готовили Евгений Корноухов и Ко. Видимо, сторонам удалось договориться, и "Авангард" сразу после вбрасывания ринулся атаковать и довольно быстро в этом преуспел! Четвертое! трио "ястребов" провело неплохую атаку, как положено, с запиранием соперника в зоне, несколькими опасными "выстрелами", один из которых после броска Фищенко подкараулил сегодняшний именинник Кемпни – 1:1. Шайба благодаря Широкову отправилась в виде подарка на скамейку запасных, а хозяева продолжили растягивать порядочно сжатую за два периода "пружину" в виде "бело-зеленой" защиты. 



Вообще третий период удался! Голос арены продолжал "зажигать" трибуны и гнать вперед любимую команду. Заводить зрителей ему помогал популярный телекомментатор канала "Россия 2" Дмитрий Губерниев, появившийся на видеокубе. "На матче присутствуют 9520 болельщиков!" - произнес Губерниев под оглушительные крики болельщиков. 

"Матч понравился", - отмечает телекомментатор. – Я на правах радушного гостя даже не буду говорить, за кого переживал. Но я расстроен вместе с вами". Свою работу комментатор оценил скромно. Цитирую: "Отработал на четверочку". На протяжении первого периода Губерниев комментировал игру вместе c комментатором регионального "12 канала", а в перерыве перебрался на трибуны. 



Сначала хозяева отблагодарили фанатов за поддержку за пять минут до сирены. Отличился второй! сегодняшний именинник – Александр Черников неожиданно для всех и, пожалуй, для самого себя "полез" в большинстве на ворота с острейшего угла и "пульнул" шайбу именно туда, где Гарипов и оставил щель! Шайба попала прямо в "паутину" и от перекладины буквально вонзилась в сетку – 2:1.

Однако "Ак Барс" был верен в себе. С видимым спокойствием, пока болельщики рассаживались по своим местам после забитого гола, гости вошли в зону прямо с разводки, Денисов пальнул, что есть мочи, а Фурх, до этого порядком выручавший, сплоховал, запустив обидную шайбу в "домик" – 2:2. 

- Этот матч стал для нас очень хорошей проверкой сил, - отметил защитникВладимир Денисов, сравнявший счет за четыре с небольшим минуты до конца встречи. - "Авангард" очень серьезный соперник. Команда обладает сильной линией нападения, поэтому мы играли предельно строго, старались выполнять установку тренера. Конечно, подвели немного удаления в концовке встречи. Хочу отметить хороший настрой, было много борьбы. Здорово, что мы сегодня победили! 

- Вам сегодня удалось очень быстро отыграться.
- Да, действительно, пропустили шайбу в меньшинстве. Все ребята понимали, что остается очень мало времени, пошли вперед, старались атаковать, нагнетать. Так получилось, что мне отдали передачу, я находился один перед воротами… Бросил, удачно все получилось!
 
 
 
И тут уже омским болельщикам пришлось поволноваться, потому как гости пошли "добивать" опешившего соперника. Шансы у "барсов" были, дабы решить судьбу встречи еще в основное время, но матч растянулся до очередной для "Авангарда" серии буллитов. Тот же вратарь, те же исполнители, увы – тот же и результат! Третье поражение Омска в серии штрафных бросков. Буллиты – настоящий бич для подопечных Корноухова в этом сезоне. Единственный успешный "выстрел" из восьми попыток на счету Паршина. Похоже, в этом отношении "Авангарду" пора что-то менять! 

"Первая игра дома после непростой выездной серии. Было тяжеловато", - признался после матча нападающий хозяев Илья Зубов. – Мало лезли на ворота, моментов особенно не создавали. Конечно, не хотелось уходить дома с нулем по забитым шайбам. Немного не удержали, будем разбираться и делать выводы". 

Казань в этом плане, по словам Федора Малыхина, проделала колоссальную работу. Ткачев, Меллер и сам Малыхин лишь подтвердили эту аксиому. "Авангарду" не помогла даже смена вратаря, "холодный" Костин на бросок в "домик" не среагировал – 2:3, досадное поражение на родной земле.

- Игра получилась боевая. Все три периода понравились, была борьба, хороший темповой хоккей. Очень хотели дожать соперника и решить судьбу встречи в основное время. После второго гола, мне кажется, мы перехватили инициативу, и шансы забросить были, - рассказал после встречи автор победного буллита Федор Малыхин. – В овертайме была установка сыграть в свою игру. Буллиты – важный элемент, работаем над этим. 

- "Автомобилист" очень удачно начал сезон. Следите за успехами товарищей?
- В команде много знакомых. Конечно, Рад за ребят, что у них идет игра. Желаю им только удачи и дальнейших успехов!

Если б в "Авангарде" нашелся сегодня и третий именинник, хозяевам была бы просто обеспечена абсолютная победа. Пожалуй, менеджерам стоит заострить на этом свое внимание.  А без шуток, несмотря на проигрыш "Ава" вместе с "Автомобилистом" остается командой, не проигрывающей в основное время. Хотя в клубе на этом стараются внимание не акцентировать. Впереди у подопечных Корноухова день отдыха, а затем еще одна из четырех домашних проверок сил. Матч обещает быть столь же непростым. Соперник в лице тольяттинской "Лады", отгрузившей шесть безответных шайб в гостевой встрече с "Барысом", прибудет в Омск в отличном настроении.  

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба