Роман Ротенберг: "Будем делать из сборной одну большую семью" "То, что увидел в России, сильно превзошло мои ожидания"

"Шансов у Славы - ноль". На карьере Войнова в НХЛ можно ставить крест

Вячеслав Войнов

Обозреватель Sovsport.ru взял интервью у иммиграционного адвоката из США и понял, что в «деле Войнова» все ясно, как Божий день.

Гэри Ройл - доктор юриспруденции, иммиграционный адвокат с 15-летним стажем работы в США, представляет юридическую компанию «American Corporate Services». Специально для нас он согласился прокомментировать «дело Войнова». Напомним, что защитник «Лос-Анджелеса» освободился из тюрьмы, но тут же угодил в нее снова – ему предстоит иммиграционный суд и грозит высылка из США.

- Почему Войнова опять посадили за решетку?

- В большинстве штатов и городов США после отсидки за человеком приходят из иммиграционной службы. И если статус отсутствует, как у Славы, его забирают в иммиграционную тюрьму. Особенно, после преступления, которое он совершил (домашнее насилие). К этому особенно серьезно относятся после «дела Симпсона».

Могу сказать, что если бы у «Лос-Анджелес Кингз» или НХЛ была заинтересованность в игроке Вячеславе Войнове, этого бы, скорее всего, не произошло.

Но в иммиграционном суде вероятность успеха минимальна. Вы написали в «Советском спорте», что все зависит от того, какой попадется судья, войдет ли в положение. Я вам отвечу, что исход «дела Войнова» от фигуры судьи не зависит никоим образом.

Судебная тяжба может тянуться довольно долго, но результат предсказуем.

- И как поступить Войнову?

- Я бы настаивал на его добровольном отъезде из США, чтобы избежать депортации и последующего запрета на въезд на 10 лет. Это тоже еще не гарантировано, но такой исход возможен.

- Вы написали «у Славы отсутствует статус». Что имеете в виду?

- У него либо рабочая виза, либо грин-карта. Насчет последней сомневаюсь, хотя возможно. Ни то, не другое не дает защиты от депортации.

- Что такое заинтересованность «Кингз» и лиги? В чем это обычно выражается? Какой интерес нужно проявить?

- Иммиграционная сфера очень политизирована. Если бы «Лос-Анджелес» очень хотел этого игрока, то нажал бы на рычаги. Но если и было желание, то как пойти против общественного мнения? Слишком неприятная тема для американского слуха.

- Добровольный отъезд до решения суда - возможно ли это? Не будет ли вынесен вердикт задним числом, заочно? Чем это поможет, если уехать, а вернуться через год?

- Вердикт в иммиграционном суду не выносят. Есть решение судьи. Я полагаю, что его иммиграционные адвокаты уже ведут переговоры с государственной стороной. Если решат вопрос, то судья примет суть их договора. Весь вопрос, разрешен ли добровольный отъезд после совершенного им преступления.

Если он уедет добровольно, то теоретически визу ему могут открыть. Но на деле сильно сомневаюсь, что это произойдет.

Опять же после добровольного отъезда, если он состоится, должен быть серьезный интерес одной из команд, и не возникнет запрета из НХЛ.

- Вы работаете в Сан-Франциско, а не в Лос-Анджелесе?

- Да. Но иммиграционное право можно практиковать по всей стране. Это федеральное законодательство.

- Все-таки дайте прогноз в процентах, что Войнов в этом сезоне сыграет в НХЛ.

- Вы шутите?

- Почему шучу? Вероятность мала, но она же не нулевая.

- Шансов ноль. Если только кто-то не окажется в глубоком интересе и не нажмет на все рычаги. Да и то их будет мало.

Надо биться за добровольную высылку. Это должно быть целью его адвокатов. Войнов сидит без залога по составу своей криминалки. И может просидеть относительно долго в не самых приятных условиях.

- А Кубок мира-2016, который пройдет в Торонто? Можно ли Славе будет въехать в Канаду?

- Отвечу словами из советской песни: «В Красной армии бойцы чай найдутся, без него большевики обойдутся».

- Понял.

- Чудеса бывают, но не в сегодняшней обстановке. Правда, я бы не политизировал данный случай. Просто к такому роду преступлений в Америке отношение всегда крайне серьезное.

Выводы: получай американское гражданство, не бей свою жену. Отсиди, если это случилось – продолжай жить и даже играть, если НХЛ не против.

- Войнов не успел получить гражданство США.

- И поэтому в его деле все ясно.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба