В КХЛ пришло время голодных и бесстрашных. ТОП-5 самых дерзких тренеров "Салават" побеждает в Казани, Мозякин опережает Радулова и другие итоги последних игровых дней КХЛ

Берегись автомобиля? Берегитесь Радулова! Отчет о матче ЦСКА - "Автомобилист"

Берегись автомобиля? Берегитесь Радулова! (отчет о матче ЦСКА - «Автомобилист»)

Александр Радулов набрал 3 (1+2) очка, забил первый гол в семи матчах и пустил под откос команду-сенсацию Востока – «Автомобилист».

КОЗЫРЬ ЧЕРНЫШЕНКО

На днях я встречался с Дмитрием Чернышенко, и президент КХЛ по ходу интервью выложил один козырь, показав распечатку турнирного положения команд: «Не очень корректно нас сравнивать с НХЛ. Хотя у них – это четвертая лига Северной Америки. А у нас КХЛ – наверное, первая в России. Чемпионат становится все более непредсказуемым. Когда вы еще видели, чтобы таблицу возглавляли «Автомобилист» или «Медвешчак»?»

Прошла неделя. Первым на Востоке уже идет «Авангард», выдавший рекордный старт (21 очко в 9 матчах). Но «Автомобилист» не отстает, где-то катит сзади (17/8). Неплохо для команды, которая никогда в истории не проходила первый раунд Кубка Гагарина.

СРЕДНИЙ БЮДЖЕТ

- Взлет клуба из Екатеринбурга я могу объяснить вот чем, - рассуждает популярный эксперт, заслуженный тренер страны Сергей Гимаев. – Удалось сохранить прошлогодний состав, когда там работал Анатолий Емелин. Пригласили хороших легионеров (финский защитник Томми Кивисте, чешские форварды Ондржей Роман и Петр Коукал, финский нападающий Эро Эло).

Важную роль сыграл генменеджер Олег Гросс. Спокойно, в рабочем режиме подобрал состав. Пришел из ВХЛ очень харизматичный и амбициозный Андрей Разин, который знает, что делать. Ребята видят, что тренер знает, как добиться результата.

- Кто-то в блогах раскрыл бюджет «Автомобилиста» - 950 млн рублей на сезон. Из них Свердловская область выделяет 350 млн, а остальные – деньги спонсоров и коммерческие доходы (около 100 млн). Это ведь почти под потолком зарплат.

- Это не так. Бюджет там средний по меркам КХЛ, но справедливый, и всё выплачивается вовремя. И спонсоры помогают, и область. Но Екатеринбург точно не жирует.

- Кого вам по стилю работы напоминает Разин?

- Часто вспоминают, когда Андрей подрался в Твери. Но это думающий тренер. По пониманию игры близок к Вячеславу Быкову. Хотя заметно жестче.

ОЖИГАНОВ ПОПАДЕТ НА ЧМ?

«Берегись автомобиля», - болельщики из Екатеринбурга вывесили автомобильный номер со своим регионом 96.

- Мы – ЦСКА, мы победим! – надрывно заводил ведущий трибуны. Ответом ему была тишина. Народу собралось прилично, но армейские фанаты к такому диджейству не привыкли.

Шесть матчей подряд не забивал самый ценный игрок КХЛ Александр Радулов. Уже начали поговаривать, что форвард ЦСКА нервничает из-за того, что скоро впервые станет отцом – его супруга Дарья Радулова готовится подарить ему сына.

Но вряд ли дело в этом. Тем более сам Саша быстро прекратил все слухи, когда на 10-й минуте в большинстве получил передачу от Игоря Ожиганова и нанес прекрасный щелчок – 1:0. А уже через три минуты Радулов из-за ворот отдал пас-конфетку на Стефана Да Косту, и французский легионер тут же переправил шайбу в сетку.

Тут Андрей Разин понял, что ошибся с вратарем, выставив против грозного ЦСКА молодого Игоря Устинского (21 год), для которого это был всего пятый матч за карьеру в КХЛ.

Вышел Якуб Коварж, один из сильнейших вратарей лиги. Команды обменялись голами, причем Виктора Фаста размочил бывший армеец Олег Сапрыкин. Но как отыграешь такую фору против золотых медалистов чемпионата России, которые по сравнению с прошлым годом слабее не стали?

Тем более на 44-й минуте в большинстве гол щелчком снова организовала связка Радулов – Ожиганов. Только теперь атаку завершил защитник ЦСКА, которому Сергей Гимаев в этом году предрек место в сборной России чуть ли не на домашнем чемпионате мира.

Ну а Радулов много спорил с судьями после прошлого матча – с «Магниткой» (1:3). И это похоже, его очень завело. А когда лидер ЦСКА в таком ударе, то и всю команду не остановить.