Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Разин обещал карабкаться к уровню ЦСКА. "Армейцы" переиграли "Автомобилист" Берегись автомобиля? Берегитесь Радулова! Отчет о матче ЦСКА - "Автомобилист"

В КХЛ пришло время голодных и бесстрашных. ТОП-5 самых дерзких тренеров

Драка Андрея Разина в ВХЛ

В этом сезоне в КХЛ появилось как никогда много новых молодых наставников, некоторые из которых уже успели вывести свои команды на лидирующие позиции и дать бой грандам. Обозреватель Sovsport.ru представляет пятерку главных тренерских открытий на старте сезона. И не сомневается – эти ребята пошумят не только на старте…

1. Евгений КОРНОУХОВ, главный тренер «Авангарда»

43 года. Игровую карьеру закончил в 1998 году. В качестве главного тренера проводит в КХЛ первый сезон. До этого в течение двух лет возглавлял молодежную команду «Авангарда» «Омские ястребы». И дважды завоевывал с ними Кубок Харламова – в 2012 и 2013 годах. После этого вошел в тренерский штаб главного омского клуба. Возглавил «Авангард» весной 2014-го, когда сибиряки не смогли выйти в плей-офф. И выиграл вместе с ними Кубок Надежды. Однако затем вновь ушел в помощники.

Вновь стал главным тренером сибиряков летом этого года. В настоящий момент лидирует в чемпионате КХЛ.

2. Андрей РАЗИН, главный тренер «Автомобилиста»

41 год. Игровую карьеру закончил в 2007 году, серебряный призер ЧМ-2002, капитан сборной России. В качестве главного тренера проводит в КХЛ первый сезон. До этого работал наставником в ВХЛ – «Кристалле» и «Ижстали». Весной вывел команду из Ижевска в финал Братины. Но еще больше прославился в полуфинале, когда во время матча подрался с главным тренером ТХК Алексеем Ждахиным и был дисквалифицирован.

Сейчас «Автомобилист» Разина идет на третьем месте в Восточной конференции.

3. Ерлан САГЫМБАЕВ, главный тренер «Барыса»

45 лет. Игровую карьеру закончил в 2000 году. Капитан сборной Казахстана на ОИ-1998. В качестве главного тренера проводит в КХЛ первый сезон. Ранее работал в «Казцинк-Торпедо», «Сарыарке», «Иртыше». С 2012 года входит в штаб «Барыса». Первый этнический казах среди наставников КХЛ.

Сейчас его команда занимает седьмую строчку в таблице Восточной конференции.

4. Андрей НИКОЛИШИН, главный тренер «Трактора»

42 года. Игровую карьеру закончил в 2012 году. Чемпион мира-1993, бронзовый призер ОИ-2002. Впервые начинает сезон в роли главного тренера КХЛ. До этого работал наставником только в «Тракторе». Возглавил челябинский клуб 23 октября 2014 года и сумел вывести команду в плей-офф, где вылетел в первом раунде.

Сейчас занимает 11-е место в Восточной конференции.

5. Алексей КУДАШОВ, главный тренер «Локомотива»

44 года. Игровую карьеру закончил в 2012 году в роли капитана московского «Динамо», ставшего в том сезоне обладателем Кубка Гагарина. Практически сразу после этого Алексей становится тренером. К этой профессии форвард готовился еще будучи игроком. Кудашов входит в штаб «Атланта». И уже осенью 2013 года становится главным тренером подмосковного клуба.

Пожалуй, Алексей – самый опытный из всех вышеперечисленных специалистов. Он возглавляет команду уже в третьем сезоне кряду. Однако тут не лишним будет вспомнить, что творилось с «Атлантом» в последние годы. Из-за финансовых неурядиц обстановка в клубе постоянно была критической. И летом, и по ходу сезона приходилось продавать самых опытных игроков, чтобы платить зарплату остальной команде.

Тем не менее «Атлант» Кудашова держался достойно, дважды финишировав в регулярке на девятом месте в Западной конференции.

Сейчас молодой тренер возглавил мощный «Локомотив». И для него этот сезон станет по-настоящему сильным вызовом и серьезной проверкой.

Пока ярославцы держатся на седьмом месте на Западе.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба