Отставка Назарова откладывается? В последние дни над главным тренером СКА сгустились тучи Шутки в сторону! Как СКА разгромил лучшую команду КХЛ

"Цена на Войнова в КХЛ - 200 млн рублей за сезон" (мнение агента)

Вячеслав Войнов

Обозреватель Sovsport.ru поговорил с экспертами и узнал, какова сейчас цена в КХЛ на опального экс-защитника «Лос-Анджелеса» Вячеслава Войнова.

* * *

Нужно напомнить, что права в России на воспитанника челябинского хоккея Вячеслава Войнова принадлежат «Трактору», откуда игрок в 2008 году уезжал в НХЛ.

То есть если, допустим, условный СКА захочет подписать контракт с Войновым, то нужно не только договориться по деньгам с игроком, но еще и выплатить компенсацию клубу из Челябинска. Аналогично СКА поступил с форвардом Владимиром Тарасенко, права на которого выкупил из «Сибири». Вова играл в Питере во время локаутного сезона. А когда стал звездой НХЛ и дал понять, что если вернется в Россию, то только домой – права от СКА перешли обратно «Сибири».

Какова компенсация за Войнова? Это уж как клубы договорятся. Особенно на волне ажиотажа вокруг хоккеиста, который целый сезон не имел игровой практики, зато весь год о нем писала вся пресса мира.

Как нам анонимно рассказал один из менеджеров команд КХЛ, «Трактор» может просить за Войнова порядка 100-150 миллионов рублей отступных.

* * *

А еще учтите вот что. Как говорит агент игрока Александр Тыжных, «Лос-Анджелес» не разорвал, а заморозил контракт Войнова в НХЛ (около $19 млн. на 4 года). То есть это случай Александра Радулова, который в 2008 году рванул из «Нэшвилла» в «Салават Юлаев». Но спустя пять лет поехал в НХЛ дорабатывать именно этот договор.

У нас между НХЛ и КХЛ подписан меморандум о взаимном уважении контрактов. Вице-президент заокеанской лиги Билл Дэйли напоминает, что будущий работодатель Войнова в России должен проконсультироваться с НХЛ через КХЛ, имеет ли он право заигрывать этого хоккеиста.

- Не удивлюсь, если прагматичная НХЛ тоже попытается слупить деньги за Славу Войнова, хотя сама бессрочно дисквалифицировала игрока и лишила его права на работу, - говорит эксперт.

* * *

И главное – сколько стоит Войнов? Не будь той истории с домашним насилием, он по контракту с «Лос-Анджелесом» должен был бы заработать в этом сезоне $4,2 млн. (280 млн. рублей).

- Я бы для Войнова просил порядка $3 млн. в России, - рассуждает один независимый агент, не пожелавший назвать имя (и это не агент Войнова). – То есть в рублях старался бы его подписать на 150-200 миллионов за сезон.

На чем тут можно сыграть? Молодой игрок, всего 25 лет. Уже успел завоевать два Кубка Стэнли. Раскрученное имя. За него сражаются два кита – СКА и ЦСКА.

Может ли в борьбу вмешаться третий клуб? Сильно удивлюсь, если да. Все бюджеты сверстаны. Все на флажке. Хотя вы сами понимаете, у нас – не НХЛ, где проходят прозрачные сделки. Может быть все, что угодно.

Да, я старался бы подписать Войнова на трехлетний контракт с годовой зарплатой в 200 миллионов рублей. А в 2018-м, когда скандал в США утихнет, да и Слава станет неограниченно свободным агентом в НХЛ, можно снова искать работу в Америке.

При этом Андрей Назаров прав. Клубам КХЛ не особо интересен игрок на три месяца. Если брать Войнова только до конца сезона и под плей-офф, цена на него упадет до $0,5 млн. (35 миллионов рублей). Чисто чтобы потренироваться, набрать форму, побороться за Кубок Гагарина и подать на визу в США уже в 2016 году. Но в таком случае Войнов не только потеряет в деньгах. Повышается риск, что по горячим следам в выдаче визы ему откажут…

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба