—
Вестерлунд недоволен судьями, Квартальнов ищет сочетания Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

ЦСКА снова первый! "Армейцы" не заметили "джокеров"

Игроки ХК ЦСКА
Поражение от «Йокерита», 3:6 в Казани, 1:3 в матче с «Магниткой» и 1:2 со СКА – эти неудачи не могли не задеть ЦСКА и лично Дмитрия Квартальнова, который всегда говорил, что настоящую проверку его команда проходит в матчах против сильных соперников.

При этом «армейцев» нельзя было упрекнуть в слабой игре, чтобы можно было говорить о какой-то нездоровой тенденции. Победа в отчётной встрече даже гарантировала ЦСКА лидерство в Западной конференции.

«В игре со СКА мы не забили не потому что не повезло, а потому что где-то недоработали.
1:0 – Радулов (Столяров, Яльмарссон) – 04:28.
2:0 – Столяров (Радулов, Зайцев) – 20:31.
3:0 – Мамин (Плэтт) – 35:30.
4:0 – Плэтт (Муршак) – 43:56 (4x4).
4:1 – Капанен (Аалтонен, Лаюнен) – 44:54 (4x4).
5:1 – Столяров (Радулов, Яльмарссон) – 48:33.
5:2 – Саллинен (Аалтонен) – 55:50.
Вратари: Сорокин – Карлссон.
Броски: 32 (13-10-9) – 28 (12-6-10).
Вбрасывания: 35 (11-13-11) – 25 (13-4-8).
Штраф: 12 (8-2-2) – 8 (6-0-2).
Это такие мелочи, которые видны только профессионалам. Нужно больше идти на ворота, выигрывать единоборства», — комментарий Геннадия Столярова в первом перерыве отчётной встречи хорошо объяснял настрой, с которым ЦСКА вышел на матч с «Йокеритом».

«Армейцы» открыли счёт уже на пятой минуте. Сработал тактический ход Квартальнова, объединившего в одну тройкуРадулова, Столярова и Яльмарссона. Возможно, партнёрам Радулова не хватало мастерства, но по желанию и заряженности на борьбу они могли дать фору любому. Столяров и Яльмарссон доставили шайбу до Радулова, а лидер ЦСКА не забыл, как забивать Хенрику Карлссону.

Ударная тройка ЦСКА сказала своё слово и на старте второго периода, «с мясом» протолкнув шайбу за линию ворот. Началось всё с того, что Радулов полез на пятачок, а там общими усилиями со Столяровым они удвоили преимущество своей команды.

Эркка Вестерлунд едва не выскочил на площадку, когда арбитры объявили вердикт видеогол-судьи. Главный тренер «Йокерита» обращал внимание судей на то, что нападающие ЦСКА слишком активно орудовали своими клюшками перед Карлссоном, но голкипер «джокеров» шайбу не прижал, поэтому взятие ворот было засчитано по делу.

У гостей было несколько хороших возможностей, чтобы сократить отставание. При этом бросалось в глаза, что подопечным Вестерлунда не хватало привычной лёгкости. Отличный момент был уСаллинена, но нападающий немного промедлил, а этого хватило Кириллу Воробьёву, который подбил клюшку сопернику, помешав тому добить шайбу в пустые ворота.

В целом же оборона ЦСКА уверенно справлялась со своими обязанностями. Были короткие отрезки, когда гости запирали «армейцев» в зоне, тогда на помощь своей команде приходил Илья Сорокин. Это был всего второй матч для голкипера в сезоне. Первый он провёл на ноль, во втором довёл свою сухую серию до
100 минут.

На активность соперника ЦСКА отвечал серией голевых моментов у ворот Карлссона. Голкипер гостей отразил опаснейшие броски Бондарева, Радулова и Панина, но долго это продолжаться не могло. Плэтт классной передачей нашел на пятачке Мамина, который мастерски послал шайбу впритирку со штангой – 3:0.

Единственным, в чём «Йокерит» превзошёл ЦСКА, стал поединок Андронова и Йоэнсуу. Судьи, на первый взгляд, просмотрели жёсткий удар Андронова в спину Козуна, поэтому Йоэнсуу пришлось вступиться за своего партнёра. Драки не получилось, скорее это было похоже на борьбу, где финский нападающий положил своего оппонента на лопатки.

Третий период мало чем отличался от предыдущих. ЦСКА контролировал ситуацию на площадке, а игроки «Йокерита» выглядели подавленными и раз за разом упускали из виду нападающих «армейцев». Четвёртый и пятый голы хозяев стали копией третьей шайбы. Забивали Плэтт и Столяров. 71-й номер ЦСКА и вовсе провёл свой лучший матч в сезоне.

Только при счёте 0:4 гости активизировались и смогли доставить сопернику неприятности. Капанен поставил точку в эффектной комбинации, оставив Илью Сорокина без «сухаря», а Саллинен сделал разницу в счёте не такой устрашающей.