"Магнитка" разгромила "Витязь" в матче КХЛ, Мозякин отметился хет-триком Нападающий московского "Динамо" Никита Филатов: Какие могут быть обиды на тренера?

"Динамо" Москва – "Салават Юлаев". Уфа продолжает требовать смены деталей

"Динамо" Москва – "Салават Юлаев". Матчи бывших обладателей Кубка Гагарина имеют несколько более высокую ценность, чем противостояния тех, кто этим трофеем не владел, потому и притягивают внимание. Для Уфы эта игра была еще и серьезным испытанием. Нужно же доказать хотя бы самим себе, что в этом сезоне есть шансы на успех в будущем плей–офф.

Что об этом матче думали москвичи–хоккеисты? Тут можно простейшие и до гадкой вони стандартные комментарии игроков использовать в качестве шпаргалки. "Наш соперник – сильный клуб, мы играли дома, хотели порадовать наших болельщиков…"

Радовать публику москвичи начали без особой задержки. "Юлаевец" Александр Нестеров заработал две минуты в чужой зоне – и "Динамо" забросило. Дали отличится Владимиру Брюквину: и защита не накрыла, и Никлас Сведберг не выручил, гостеприимно открыв ближний угол.

На восьмой минуте случился еще один гол. Максим Гончаров упустил Алексея Терещенко – бывший "юлаевец" и "барс" переиграл Никласа Сведберга. Возможно, шайбу в ворота добил партнер Алексея Денис Кокарев, но шайбу записали именно на Терещенко. Но главный герой тут знаете кто? Гончаров. Понятно, почему его "Авангард" так легко обменял.

Шведского вратаря после этого гола сменили на Владимира Сохатского. Я думал, что главного тренера Уфы Анатолия Емелина не беспокоит слабая игра Никласа при выходах один в ноль. Оказалось, он негодует. И правильно делает. Добро пожаловать в клуб!

Сохатский долго не пропускал. Защита неплохо помогала ему в равных составах, оказывала весомую поддержку, когда схватил пять минут главный патриот "Салавата Юлаева" Николай Прохоркин.

Первый период закончился со счетом 2:0, при таком раскладе у гостей были минимальные шансы на успех. Не верите – спросите у букмекеров. Уж они-то на математику и статистику жестко опираются.

Во втором периоде команды стали играть жестче. С подачи "зеленых", конечно же. Гостям нужно было переворачивать игру с ног на голову. Но за счет чего? "Динамо" работало грамотно, Александр Шарыченков не подводил. Попытались взять силой.

Привела вся эта толчея к силовому приему Теему Хартикайнена. Слегка пострадал и сильно возмутился Илья Никулин. Александр Осипов бросился мутозить "юлаевского" финна. По итогам данного инцидента судьи выписали одинаковые штрафы – по четыре минуты на брата. И у меня к паре рефери не было бы никаких вопросов, если бы одним из них не был Роман Гофман. Его в Уфе с подачи Владимира Юрзинова-младшего не любят. И это, вполне возможно, взаимно.

Судите сами – первое большинство гости получили только на 27-й минуте игры. До этого были или обоюдные удавления, или москвичи в большинстве играли – и тут семь минут в сумме набралось.

Душит ли Гофман "зеленых" хотя бы чуть-чуть и иногда? Это нужно у него спросить. Когда "Салават Юлаев" начнет при этом арбитре хотя бы иногда выигрывать крепких соперников, смотреть на этого судью с недоверием станет гораздо меньшее количество "зеленых" болельщиков.

В середине основного времени Мэт Робинсон показал нападающим КХЛ, как правильно играть в атаке. Прорыв на пятак и замыкание передачи Алексея Цветкова. 3:0. После этого верить в победу "Салавата Юлаева" могли только самые сумасшедшие фанатики с "зелеными" сердцами, да и то не все.

Уфа еще два раза поиграла в меньшинстве, потом профукала большинство. Третий период наматывался на временную катушку и поскрипывал: "я буду скучным, я буду скучным…"

Игорь Григоренко смазал эту катушку броском в ближний угол над щитком Александра Шарыченкова, 3:1. Достаточно быстро последовал ответ Максима Пестушко, только на этот раз в дальний угол, 4:1. Что ж, "Салавату Юлаеву" нужно решать вратарский вопрос. И это лишь часть мешочка с проблемами. В хоккее "зеленой" команды много неправильного – и проблема тут именно в качестве отдельных деталей. Защитники портачат радостно и уверенно, большая часть форвардов бесполезна в атаке.

"Динамо" могло сделать счет 5:1. Даниил Тарасов при выходе один в ноль явно нырнул, когда ему стал мешать клюшкой защитник Александр Логинов. Но за симуляцию наказания не последовало – только буллит.

Тарасов Сохатского уложил, но не попал. А вот Линус Умарк свой гол с передачи Игоря Григоренко забросил, 4:2. Что ж, приятно осознавать, что лидеры команды гостей не любят сдаваться. А Умарк и Григоренко – в группе лидеров "Салавата Юлаева" не только по различным прошлым заслугам, но и по нынешней игре.

Мартиньш Карсумс с передачи Цветкова сделал 5:2. Теперь и Сохатский не спас от выхода один в ноль. Григоренко показывал судьям, что забрасывавший попал в офсайд, но, как известно, судейское решение в такой ситуации оспорить невозможно.

Уфимец Дмитрий Макаров отличился в большинстве на добивании, 5:3. Анатолий Емелин меняет вратаря на шестого полевого игрока, когда его команда уступает в две шайбы, но в этот раз не получилось. Денис Хлыстов удалился, сыграв грубо против "динамовца", – и Мэт Робинсон реализовал большинство, 6:3.

Голов в третьем периоде было аж шесть штук. А настоящей интриги не было.

В чем интрига ближайшего времени? В "Динамо" погода ясная, Цветков распускается в хорошем смысле, Робинсон – Гуд. Продолжаем ждать от "Салавата Юлаева" чего-нибудь вроде сильной игры. Они ведь знают про нее из указаний с кучей восклицательных знаков.