Морозов: один раз меня спрашивали, увольнять ли Билялетдинова Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Лучшая пятёрка россиян в тренировочных лагерях НХЛ. Тарасенко лучший и в товарищеских матчах

Владимир Тарасенко
За океаном официально стартовал новый сезон. Так или иначе работали хоккеисты на протяжении всего лета. Тот же Сергей Бобровский тренировался в родном Новокузнецке, откуда пресс-служба «Кузни» вела едва ли не онлайн-трансляции занятий своего самого знаменитого воспитанника. Приезжал в Сибирь и специально нанятый «Коламбусом» тренер по работе с вратарями, который пришёл в восторг от физической и игровой формы кипера, а также от того, с каким рвением тот работает. Но официально тренировочные лагеря команд НХЛ открылись чуть более недели назад. И уже сейчас мы можем подвести первые итоги. Пока не определились составы команд, которые пойдут в сезон, но отметим тех из россиян, кто уже успел отличиться в предсезонных матчах.

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис Блюз»


2 матча, 6 (3+3) очков

В руководстве клуба довольно потирают руки, ведь уже сейчас понятно, что Тарасенко стоит гораздо больше тех денег, что ему предложили в Сент-Луисе. Но россиянин далёк от стяжательства, он жаждет стабильности, доверия и возможности прогрессировать. Все эти возможности ему в полной мере предоставлены. Форвард выходил на лёд в двух товарищеских матчах и уже умудрился набрать 6 очков. Даже ставки делать не нужно, чтобы понять, чьи свитера в Сент-Луисе будут раскупаться с наибольшим энтузиазмом.

Наиль Якупов, «Эдмонтон Ойлерз»


3 матча, 5 (4+1) очков

Пока Эдмонтон, затаив дыхание, ждёт дебюта в НХЛ разрекламированного Коннора Макдэвида, россиянин Наиль Якупов продолжает радовать болельщиков результативностью, а тренерский штаб озадачивать показателем полезности. Макдэвид наигрался в различных лагерях этим летом, поэтому за основную команду провёл пока лишь одну тренировочную игру. Отдал две голевые передачи, порадовал болельщиков. Но главным забойщиком стал Якупов. Он по-прежнему самый бросающий в команде, на него играют в большинстве, его бросок в касание всё так же силён, к тому же стал значительно точнее. Четыре шайбы в трёх матчах красноречиво об этом свидетельствуют. Команда выигрывает, все пока довольны. Озадачивает пока лишь традиционный отрицательный показатель полезности. Но если он будет продолжать столь же стабильно забивать, в клубе будут счастливы.

Владислав Наместников, «Тампа-Бэй Лайтнинг»


3 матча, 4 (2+2) очка

Владислав в прошлом сезоне попал в непростую ситуацию. Начинал он чемпионат в одном звене с Никитой Кучеровым, но затем его напарник оказался на правом краю в звене с Джонсоном и Палатом, став частью «тройняшек», а Наместников остался в третьей линии, ввиду высочайшей конкуренции. На позиции центрального нападающего играют или могут играть Джонсон, Стэмкос и Фильпулла. 
Так и отвалился Влад в фарм-клуб команды, где и провёл значительную часть сезона. Но свой контракт с «молниями» он получил и теперь отчаянно сражается за свой шанс. Пока в товарищеских матчах он смотрится весьма внушительно. Прибавив в физике, он весьма достойно проводит «предсезонку». Для него будет отличной возможностью остаться в звене с Друином и Киллорном.

Евгений Медведев, «Филадельфия Флайерз»


3 матча, 4 (1+3) очка

Постепенно отпадают вопросы о том, с какой стати возрастной российский защитник получил от «лётчиков» $ 3 млн на следующий сезон. В клубе прекрасно понимали, какого специалиста подписывают. Для игрока такого уровня не имеет большого значения размер площадки. К тому же он имеет опыт игры на них, ведь таковые имеются даже в КХЛ. Если так пойдут дела, Евгений там не глубину оборонительных линий будет обеспечивать, а определять игру в защите «Филадельфии». Пока же он зажигает в товарищеских матчах и обнадёживает болельщиков и тренерский штаб.

Алексей Марченко, «Детройт Ред Уингз»


4 матча, 3 (0+3) очка

Алексей ещё по ходу прошлого сезона имел все возможности закрепиться в составе «Ред Уингз». Его февральский дебют произвёл на специалистов глубокое впечатление, а тогдашний наставник клуба Майк Бэбкок заговорил о том, что проблема праворукого защитника может быть решена за счёт собственных резервов. Но досадная травма вновь отбросила Марченко назад. Теперь россиянину вновь необходимо пробиваться сквозь отборочное сито с самого дна, доказывая свою состоятельности. Далеко не всё получается у него так, как того хотелось бы. Да и позицию, проблемную за «Детройта», закрыли за счёт приглашения экс-защитника «Вашингтона» Майка Грина. Но талант дорогу себе пробьёт всегда. И уж в НХЛ этой возможности никогда лишать не будут. Алексей прибавляет от игры к игре, отметился уже тремя результативными передачами и имеет показатель полезности «+2».

Сергей Бобровский, «Коламбус Блю Джекетс»


2 матча, 2 победы

Мы неоднократно рассказывали, как Сергей готовится к сезону. И нет никаких вопросов о том, кто в НХЛ сейчас первый номер среди российских голкиперов. В «Колорадо» есть Семён Варламов, поддерживающий подобный уровень. Но главная его проблема – травмы, которые преследуют хоккеиста. Не обошёлся без них по ходу прошлого сезона и Сергей. Но пока он выглядит просто феноменально. Сыграв в двух матчах, Сергей одержал две победы, отразив 96,6% бросков. В клубе рассчитывают на то, что Бобровский сумеет в предстоящем сезоне затащить команду в плей-офф и выйти на вторую в его карьере «Везину».
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба