Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
КХЛ. Итоги игрового дня. Пока Скудра срывался, Разин бастовал! Морозов: один раз меня спрашивали, увольнять ли Билялетдинова

Эрат – о КХЛ, НХЛ, "Авангарде" и Радулове. "Ну как можно сравнивать меня с Ягром?"

Мартин Эрат


Фоторепортаж с матча ЦСКА — «Авангард»

.
Нападающий Мартин Эрат много лет играл за «Нэшвилл», провёл несколько сезонов в «Вашингтоне» и «Финиксе», а в этом сезоне решил переехать в КХЛ. После матча с ЦСКА, в котором 34-летний Эрат увиделся со своим старым приятелем Александром Радуловым, Мартин объяснил, почему выбрал КХЛ, имея предложения от команд НХЛ.

«Я бы не хотел сравнивать КХЛ с НХЛ»


— Я впервые сыграл в КХЛ, и мне сложно судить об уровне лиги. ЦСКА играл хорошо, следовал своей системе. У меня лично был длинный перерыв. Я прилетел из США в Минск, потом в Москву. Дважды потренировался с командой. Пока свою 
готовность оценивать сложно. Первые полчаса мы играли хорошо, а потом допустили пару ошибок. В целом это была хорошая игра.

— Пока не поняли, что такое КХЛ?
— Да я же не видел другие команды. Мне сложно судить об уровне лиги, но против ЦСКА было сложно играть. Это команда высокого уровня с надёжным вратарём.

— Когда вы сможете показывать игру привычного для себя уровня?
— Сложно сказать, через два-три матча. Конечно, после таких переездов было непросто сыграть на привычном уровне. Но у «Авангарда» хорошая команда, и мы должны биться.

— А можете сравнить уровень игры в этом матче с НХЛ?
— Я бы не хотел сравнивать с НХЛ.

«Я не слежу за экономикой и не смотрю телевизор»


— У некоторых чехов есть проблемы с адаптацией в КХЛ. Следите за ситуацией?
Календарь КХЛ, в котором меньше матчей. Финансовый вопрос сыграл свою роль, здесь предложили лучшие условия в плане зарплаты. И у меня двое детей, с которыми я хочу проводить больше времени.
— Сложно следить, у каждого свой индивидуальный случай. Российские игроки едут за океан и тоже возвращаются домой. Для успеха должны совпасть многие факторы — работа тренера, система игры… У меня было несколько предложений от команды НХЛ, но я выбрал КХЛ.

— Почему?
— Много причин. В календаре КХЛ меньше матчей. Финансовый вопрос сыграл свою роль, здесь предложили лучшие условия в плане зарплаты. И у меня двое детей, с которыми я хочу проводить больше времени, а с графиком НХЛ это проблематично.

— И на падение курса рубля внимания не обратили?
— Если честно, я не особо слежу за экономикой. Не смотрю телевизор. Посмотрим на ситуацию после сезона.

— На сколько у вас контракт?
— На год.

— Вы играли с Александром Радуловым в «Нэшвилле». Сейчас вышли против него на лёд. Его стиль игры подходит больше для КХЛ или НХЛ?
— Сложно сказать, он был хорош и в НХЛ. Если бы Радулов провёл там больше времени, мог бы стать настоящей звездой. Но он сам выбрал КХЛ. Это его решение.

— Пообщались с Александром?
— Просто поздоровались перед матчем. Мы хорошо знакомы, и он отличный парень. Мне он всегда нравился.

«Поговорив с Соботкой, выбрал Омск»


— С кем-то из чешских игроков советовались? Может, с Ягром?
— Только с Владимиром Соботкой, но этого было достаточно. Поговорив с ним, я выбрал Омск.

— Готовы, что вас будут сравнивать с Ягром?
— Ну как можно сравнивать меня с Ягром? Это всё равно, что сравнивать кого-то из россиян с Ковалёвым. Ягр – один из лучших игроков в мире. Сравнение с ним – это честь для меня, но я не думаю, что нас будут сопоставлять.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба