Панарин, Айкел и еще 5 человек, которые могут обломать главную молодую звезду НХЛ Нокаут для Назарова? Как СКА капитулировал перед Ярославлем

Итоги игрового дня КХЛ. "Сибирь" и "Югра" — первые в дивизионах, "Локомотив" — в КХЛ!

Итоги игрового дня КХЛ. 10.10.2015

«Кузня» как проклятие «Авангарда»

С прошлого сезона повелось: в какой бы форме ни находился омский «Авангард», матчи против новокузнечан получаются для «ястребов» особенными. Четырежды омичи проигрывали «Металлургу» в прошлом году и продолжили эту бесславную традицию в новом сезоне. И пусть тренерский и в какой-то мере игроцкий составы поменялись в обеих командах, результат прежний. «Авангард», пусть и не в лучшей форме, терпит совершенно необязательное поражение в домашних стенах. Не преминул вспомнить о традиции и Николай Соловьёв на послематчевой пресс-конференции: «Мы и с Ягром «Авангард» обыгрывали. Традиция такая».

Положил начало голам команды Вадим Митряков. Но если первая шайба залетела в ворота по невероятной траектории после рикошета, то второй гол получился на загляденье: атака новокузнечан разорвала буквально несколькими движениями защитные ряды «Авангарда», иКирилл Капризов переиграл Дениса Костина. Меньше чем через минуту третий гол забил Илья Мусин. «Авангард» попытался отыграться, но подопечных Корноухова хватило только на одну шайбу, автором которой стал Илья Зубов. Точку в матче поставил Райан Стоа. Дружина Николая Соловьёва одержала пятую победу в сезоне, а «Авангард» сравнял свою статистику побед и поражений: теперь их у омичей по десять.

«Автомобилист» — Дальний Восток — 1:1

Уступив в прошлом матче в домашних стенах раскочегарившемуся «Адмиралу», «Автомобилист» ждал в гости второй дальневосточный клуб. И игра против «Амура» вышла у команды Андрея Разина куда удачнее. Сначала Анатолий Голышев реализовал большинство, ставшее в этом матче третьим подряд для его команды, а на экваторе игры Артём Гареев удвоил преимущество хозяев.

У «Амура» не нашлось достойного ответа, и Якуб Коварж, отразив 23 броска по своим воротам, сумел записать на свой счёт первую в сезоне игру на ноль. Завершив шестиматчевую домашнюю серию на мажорной ноте, екатеринбуржцы отправляются на выезд, где в первом матче сыграют с московским «Динамо». У команды Сергея Шепелева выезд в самом разгаре, и в следующем матче им предстоит битва с разозлённым «Авангардом».

Голевой праздник в Астане вывел «Сибирь» в лидеры Востока

В умении догонять и перегонять соперника решили посоревноваться «Барыс» и «Сибирь». Отставание казахстанской команды от зоны плей-офф в последнее время только увеличивается, поэтому счёт 0:2 к началу седьмой минуты первого периода их устраивать не мог. Такое преимущество «Сибири» обеспечили шайбы Давида Улльстрёма и Степана Санникова. Поэтому ещё в первом периоде «Барыс» поспешил дело исправить, а к пятнадцатой минуте и вовсе повёл — 3:2.

Омичи четырежды проиграли «Металлургу» в прошлом году и продолжили эту бесславную традицию в новом сезоне. И пусть тренерский и в какой-то мере игроцкий составы поменялись в обеих командах, результат прежний
Однако вести в одну и даже две шайбы против «Сибири» в этом сезоне весьма опасно – подопечные Андрея Скабелки уже не раз показывали волевые качества как в матчах с лидерами, так и против команд послабее. Так вышло и на этот раз: дальше в матче забивала только «Сибирь». Шайбы Копейкина, Шумакова и второй гол Улльстрёма обеспечили «Сибири» комфортный перевес в счёте, а шестая шайба была заброшена в ворота, которые уже покинул Ян Лацо, дав возможность выйти на площадку шестому полевому игроку.

«Барыс» временами выглядит неплохо, однако этого недостаточно, чтобы регулярно набирать очки. А «Сибирь» удачно воспользовалась осечками конкурентов и вышла на чистое первое место в Восточной конференции.

«Югра» закончила домашнюю серию первой в дивизионе Харламова

Если к сюрпризам в исполнении «Сибири» мы привыкли ещё в прошлом году, то команды, встречавшиеся в Ханты-Мансийске, на данный момент проводят лучшие отрезки в истории. Поражение от «Амура» подпортило настроение подопечным Павла Езовских, которые до этого одержали четыре домашние победы подряд. Но, как и «Автомобилист», хантымансийцы сумели отыграться на другой дальневосточной команде. Кстати, тоже всухую.

Кирилл Рассказов оформил дубль, отличившись в начале и конце второго периода, а за 15 секунд до конца основного времени Станислав Калашников реализовал лишнего. Несмотря на прогнозы и опасения, «Югра» после удачного старта не сдулась и, проведя чуть больше трети регулярного чемпионата, возглавила свой дивизион, в чём есть некоторая стабильность. «Адмирал» отстаёт от хантымансийцев на четыре очка, имея две игры в запасе.

Однако вести в одну и даже две шайбы против «Сибири» в этом сезоне весьма опасно – подопечные Андрея Скабелки уже не раз показывали волевые качества как в матчах с лидерами, так и против команд послабее

Кудашов – первый, Назаров – вне зоны плей-офф

Центральным матчем дня стала встреча в Санкт-Петербурге — СКА принимал «Локомотив». У ярославской дружины в турнирном и игровом отношении всё в порядке («Локомотив» в последних девяти матчах проиграл лишь однажды), а у СКА поочерёдно проваливаются то оборона, то атака, вследствие чего команда расположилась на неприличном девятом месте в конференции.

В отчётном матче решило промолчать нападение «армейцев» с Невы, не помогли даже шесть удалений в составе соперника. То, что петербуржцы перебросали соперника 31-22, не помешалоАлексею Мурыгину в очередной раз оставить свои ворота в неприкосновенности. А вот у «Локомотива» по шайбе забросили Локтионов, Контиола и Аверин. Вообще, показатели «Локомотива» феноменальные – в 19 матчах команда пропустила только 23 шайбы! Сегодняшняя победа стала знаковой и для команды, потому что позволила возглавить сводную таблицу КХЛ, и для Алексея Кудашова, у которого продолжается самая длинная победная серия в карьере главного тренера. Теперь, совершенно с противоположным настроением, «Локомотив» готовится к гостевому матчу со «Спартаком», а СКА сыграет дома с ХК «Сочи».

«Спартак» побеждает и дышит в спину СКА

Поволноваться сегодня пришлось болельщикам «Спартака». Красно-белые проводили матч против прямых конкурентов за попадание в кубковую восьмёрку, и победа подопечным Германа Титова нужна была как воздух. Плотность как в верхней, так и в нижней части таблицы сейчас очень велика, и выпасть из группы команд, вплотную следующих за заветным восьмым местом, проще простого.

Первые два периода матча получились зеркальными: сначала дважды отличились москвичи — голы на счету Дженовея и Левицкого, а во втором игровом отрезке команда Буцаева сумела отыграться усилиями Крикунова и Костицына. В третьем периоде соперники обменялись голами, причём сочинцы усилиями Максвелла забросили шайбу с назначенного штрафного броска. Героем встречи стал Александр Васильев, за шесть минут до конца выведя «Спартак» вперёд и подарив команде победу. «Спартак» поднялся на десятую позицию в конференции и отстаёт от СКА на два очка, сочинцы опустились на 11-е место.