Дмитрий Казионов: Сказали, что с финансами в "Сочи" скоро все решат 5 команд НХЛ, которые дошли до ручки

Александр Кожевников: СКА ищет тренера вместо Назарова. Но пока найти не может

Александр Кожевников: СКА ищет тренера вместо Назарова. Но пока найти не может

Накануне матча «Спартак» - СКА на пять злободневных вопросов Sovsport.ru ответил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

1. Что происходит со СКА?

- Команда буксует. Такое впечатление, что у хоккеистов нет желания играть. В последних трех матчах дома – только два забитых гола. Понимаю, что многие ребята уехали за рубеж. Но все-таки остались минимум два звена, которые в том сезоне завоевали Кубок Гагарина. И ведь игроки хорошие…

Значит, что-то неладное в самом коллективе. Нет единения между хоккеистами и тренерским штабом. Ну нельзя безропотно проигрывать в Питере таким командам, как рижское «Динамо» (1:4) и «ХК Сочи» (1:2) при всем к ним уважении. А получить 0:3 от «Локомотива»?

Илья Ковальчук не играет как надо – еще одна проблема. Капитан, который в том году вел за собой СКА. Я вам говорю, что хромают взаимоотношения в коллективе. Это ведь очевидно.

2. В свое время уволили тренера Милоша Ржигу, когда СКА шел на первом месте. Почему так верят в Андрея Назарова?

- Это нужно спросить у руководства клуба. Вот Александр Медведев сказал, что у Назарова есть полное доверие. Задайте вопрос Александру Ивановичу…

Пока не вижу, в чем козыри Андрея Назарова. И говорил изначально, что он не работал с командами такого уровня. Возглавлял только середнячков. Никогда не держал в руках хоккеистов такого класса, как Ковальчук.

Нет ничего нового в работе Назарова. Никакого продвижения вперед. СКА катит на тормозах. Это все видят, о чем тут говорить? Ситуация все хуже с каждым днем. Плохо, что не играют хоккеисты, которых привлекают в сборную России. А ведь не за горами – чемпионат мира в Москве.

Если Назаров думает о своих перспективах в СКА, то обязан найти общий язык с игроками. Умел же он выжать что-то из других команд. Большинство у него играло в «Барысе». А здесь никого не видно – и наши пропали, и иностранцы. Значит, вопросы к тренеру.

3. Как вы отреагировали на слух, что СКА возглавит Петр Воробьев?

- Это меня рассмешило. Конечно, у Петра Ильича есть большой козырь – он умеет работать с молодежью. Накатать их, научить игре один в один, как следовать порядку.

Но ведь в СКА выступают не дети. Там хоккеисты многого достигли. Воробьеву с ними будет тяжело. Его кандидатура – не выход из положения.

Я понимаю руководство СКА. Сейчас нет свободных тренеров, которые могли бы возглавить команду. Они все заняты. Пригласить того же Буцаева из «ХК Сочи». Хороший ведь наставник. Но у него – контракт.

Как я понимаю, руководство СКА все же ищет нового тренера. Но найти пока не может.

Уговорить Быкова, который отдыхает в Швейцарии? Знаете, Вячеслав Аркадьевич не просто так оттуда ушел. Были какие-то разногласия. Не хочу распускать слухи, а всей правды мы не узнаем. Обе стороны ведь решили молчать… Ну, их право. Но в возвращение Быкова поверить трудно.

4. Говорят, что СКА предложил Вячеславу Войнову четырехлетний контракт на $16 млн. и готов заплатить отступные «Трактору» в размере 200 млн. рублей. Ваша реакция?

- Это большие деньги для нашего рынка. Думаю, Войнов их не стоит. Человек не играл год в хоккей. Надо смотреть, на что он вообще способен. Вячеславу нужно соглашаться на любой контракт. Покажи себя, а там и деньги придут, если ты – классный игрок.

А сразу заваливать игрока круглыми суммами… Посмотрим правде в глаза – у нас в КХЛ взлетели цены после того, как ЦСКА подписал Александра Радулова. Остальные почему-то посчитали себя выдающимися игроками и тоже начали просить большие контракты. А на самом деле мы не можем найти шесть защитников для сборной России во всей лиге. Понеслись цены в заоблачную даль. Теперь вот много дают Войнову. Но это неправильно.

5. Как СКА выходить из кризиса?

- Предлагаю два варианта. Фантастический – поменять всех игроков. Реалистичный – менять тренера.

Ну, принимайте уже меры к тренерскому составу! Ждем, что решит руководство. В свое время Федор Канарейкин пришел в «Магнитку» по ходу сезона – и уральцы выиграли титул. Этот год еще можно спасти.

С другой стороны СКА уже завоевал Кубок Гагарина. Мечта сбылась. Можно посвятить этот год экспериментам. Сказать, что создается новая команда. То, чем Питер занимался в первые годы в КХЛ. К тому времени, когда пришел Быков, там уже собрался приличный состав.

Можно объявить новую стройку и оставить Назарова, выдав ему кредит доверия на пару лет. Жаль только болельщиков СКА. Видеть эти 1:2 от «ХК Сочи» им очень больно.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба