Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Конец света "Динамо" не помеха. Московское "Динамо" в овертайме одолело "Автомобилист" Дмитрий Казионов: Сказали, что с финансами в "Сочи" скоро все решат

Владислав Третьяк: Войнов все еще на контракте в НХЛ, хоть и не получает денег

Владислав Третьяк

Сегодня в Минспорта рассматривали ход подготовки к ЧМ-2016 в Москве и Санкт-Петербурге. Президент ФХР Владислав Третьяк в интервью Sovsport.ru рассказал об итогах совещания, о последних новостях о Кубке мира-2016, о «деле Войнова» и многом другом.

Билеты на ЧМ-2016 будут доступными

– Комиссия ИИХФ инспектировала нас уже три раза, – говорит Владислав Третьяк. – Большинство вопросов: прежде всего по гостиницам, транспорту – закрыты. Замечу, что попавшим в плей-офф придется перемещаться между Москвой и Санкт-Петербургом. Передвигаться команды будут на «Сапсанах», что ИИХФ вполне удовлетворило. Есть небольшие проблемы с «Юбилейным». Но реконструкция арены идет по плану, вскоре все недостатки устраним.
На совещании утвердили смету ЧМ-2016 в размере 1,2 млрд рублей. Правда, сумма эта не окончательная и может еще измениться. Рассмотрели билетную программу, подробности которой сообщим на специальной пресс-конференции ФХР 30 октября. Заранее приглашаю журналистов. Кстати, на этой встрече планируем представить новый логотип федерации.

– Цены на билеты не отпугнут рядовых россиян?
– Ни в коем случае! Они останутся такими же, как на последнем чемпионате мира в Чехии. Где, напомню, установлен рекорд посещаемости за всю историю.

– В Москве турнир примет «ВТБ Ледовый дворец» в «Парке легенд». Но вскоре после открытия там несколько раз гас свет. ИИХФ не встревожил этот факт?
– Нет. Международную федерацию больше беспокоило отсутствие мобильной связи на арене. Сейчас ни с этим, ни с электричеством проблем нет. На совещании выступил Руслан Гутнов, чья компания строит «Парк легенд», и гарантировал, что сбоев не будет. (Интервью состоялось до матча «Динамо» – «Автомобилист», во время которого свет в «ВТБ Ледовом дворце» опять погас. – Прим. Sovsport.ru.)

– Первый в стране Музей отечественного хоккея в «Парке легенд» к ЧМ-2016 успеют открыть?
– Частично. Два этажа. Первый посвящен членам Зала Славы. На втором разместим многочисленные призы и кубки, завоеванные нашей сборной. А также большое внимание уделим массовому хоккею и в первую очередь – «Золотой шайбе».

– Где будет жить наша сборная по ходу ЧМ-2016, определились?
– Нет. Ищем гостиницу поближе к главной арене. Новогорск не подходит – далеко ездить. Равно как база в Серебряном Бору, где команда обосновалась восемь лет назад во время предыдущего чемпионата мира в Москве.

– В сентябре в Торонто вы контактировали с НХЛ по поводу Кубка мира – 2016. Как-то обсуждали возможные составы североамериканских сборных на нашем чемпионате мира?
– Нет. Да и как это сделать, если неизвестно, кто не попадет в Кубок Стэнли. Но я уверен, канадцы пришлют в Россию сильную команду. Они всегда хотят выигрывать. Тем более в стране принципиального противника. Никто ведь не забыл, кто победил на ЧМ-2007 в Москве? Для канадцев взять золото в нашей столице – особая честь. Так что, уверен, будущей весной увидим великолепный хоккей!

Источник: Sovsport.ru

О судьях из Европы НХЛ «подумает»

– Мы упомянули о Кубке мира. Прошла информация, что обслуживать его матчи будут только арбитры НХЛ, а все помнят, как они постоянно нас засуживали на подобных турнирах.
– Окончательное решение не принято. Я переговорил по этому поводу с Фазелем. Сказал, что участие в столь представительном соревновании европейских судей – очень престижно для ИИХФ. Президент согласился. С этой идеей я выступил в Торонто, а затем и 20 сентября на совете ИИХФ в Хорватии. Предложил, чтобы на Кубке мира Европу представили три судьи. НХЛ ответила: «Подумаем».

– Календарь Кубка мира опубликован. А что с контрольными матчами?
– Сбор откроется 4 или 5 сентября. 8-го сыграем с чехами в Санкт-Петербурге, 10-го с ними же в Праге. 11 сентября летим в Северную Америку. Там запланирована еще одна контрольная встреча. Где и с кем, пока неизвестно.

– Что слышно о следующем Кубке мира? Некоторые СМИ заявили, что он может пройти в России, если наша страна выиграет некий аукцион НХЛ.
– Нет, это какие-то фантазии. В Торонто о следующем Кубке мира вообще не говорили.

– А об Олимпиаде-2018 в Корее?
– Мы пытались поднять эту тему. Но НХЛ и профсоюз игроков лиги сказали, что пока готовы обсуждать только ближайший Кубок мира. Хотя я знаю, что хоккеисты – за участие в Играх в Корее.

– Еще бы! Александр Овечкин, когда этим летом в офисе Sovsport.ru получал очередной «Харламов Трофи», прямо заявил, что приедет на Олимпиаду, что бы НХЛ ни решила.
– Ну вот видите…

– Много спекуляций вокруг финансовой стороны Кубка мира – 2016. ФХР с деньгами не обидят?
– НХЛ берет на себя все расходы – прежде всего многомиллионные страховки игроков. Плюс оплачивает перелеты, проживание, суточные. За участие в турнире все восемь команд получат одинаковую фиксированную сумму. Сколько? Коммерческая тайна. Но деньги очень серьезные. Эта сумма будет удвоена для финалиста, а победитель Кубка мира заработает в три раза больше от начальной цифры.

Олег Знарок и Вячеслав Войнов
Олег Знарок и Вячеслав ВойновИсточник: Sovsport.ru

Париж наверняка увидит свою сборную

– На совете ИИХФ в Хорватии что-то важное обсуждали?
– Представителей стран, скажем так, второго эшелона, чьи игроки могут попасть в сборную Европы, прежде всего интересовали итоги встречи в Торонто. Тут главная деталь такая: от Швейцарии, Германии, Норвегии и других на Кубке мира будут выступать исключительно энхаэловцы.
Но самые жаркие дебаты вызвал другой вопрос. Чемпионат мира – 2017 примут Франция – впервые! – и Германия. Но что делать, если в России эти команды угодят в зону вылета? Кому нужен чемпионат мира в Париже без хозяев?! А ведь обе сборные попали в одну – питерскую группу. В итоге решили так. Если Франция или Германия финишируют последними, в низший эшелон уйдет только одна команда из московской группы. Если таблицу в Санкт-Петербурге замкнет, к примеру, Венгрия, то, как и положено, ротируются две сборные.

– Изменения в правилах случаем не обсуждали? Например, как в НХЛ, играть овертаймы «три на три»?
– Нет. Но лично я полностью поддерживаю новинку! Когда играл, мы пробовали это на тренировках. Мне как вратарю приходилось тяжеловато, но чрезвычайно интересно. Это же пиршество атакующего хоккея! А что еще нужно болельщику. Тут НХЛ – молодцы. Не стоят на месте. Все время что-то придумывают. И правильно: хоккей – для зрителей, а потом уже для игроков.

Войнов должен сам разобраться с «Лос-Анджелесом»

– Когда объявите состав сборной на Кубок «Карьяла»?
– На той же пресс-конференции, о которой сказал вначале, – 30 октября.

– Сюрпризы ожидаются?
– Вопрос к главному тренеру Олегу Знарку. Но он по этому поводу уже высказался – и я согласен: в сезон домашнего чемпионата мира не до экспериментов. Нужно с первого этапа Евротура наигрывать костяк, целенаправленно готовить команду к чемпионату мира. Тем более летом в НХЛ уехало много сборников, и совершенно непонятно, кто освободится к маю. Надо признать, что и в Чехии, и в Белоруссии нам в какой-то степени везло – приезжали и Овечкин, и Малкин, и Бобровский, другие мастера. Но на сей раз так может не получиться. А значит, нужно больше готовить под сборную игроков здесь, в КХЛ. На домашнем чемпионате мира мы обязаны выступить достойно.

– Тем временем вроде бы базовый клуб сборной даже в зону плей-офф не входит…
– Меня очень беспокоит то, что происходит в СКА. Есть серьезные вопросы к обороне, а там немало сборников. Мы специально пригласили в сборную армейского тренера Сергея Зубова, чтобы он помог наладить игру в защите. Да и забивают питерцы маловато. В прошлом сезоне у них было ударное звено, которое здорово помогло и в Чехии на чемпионате мира. Но с отъездом Панарина в Чикаго заводил в СКА пока невидно.

– При жутком дефиците на защитников не понятно, почему Войнов до сих пор сидит на трибуне. Его ведь можно было уже в ноябре на Кубке «Карьяла» в Хельсинки попробовать!
– Слава безусловно нужен сборной. Два Кубка Стэнли говорят сами за себя. Но он до сих пор под контрактом в «Лос-Анджелесе», а потому ИИХФ не в праве предоставить нам трансферную карту. Здесь интересная ситуация: Войнов на контракте в «Кингз», но денег не получает. Слава вместе со своим агентом должны решить, что делать. Пока они не разорвут контракт в НХЛ, федерация сделать ничего не может.

– Выходит, ситуация зависла?
– Можно и так сказать. Повторяю, все зависит от Войнова и его агента.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба