Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Новости : Континентальная Хоккейная Лига. Видеообзор 13 октября КХЛ завершила рабочий визит по сотрудничеству в крупнейшие города Китая

Талисманы в НХЛ: часть четвертая


AllHockey.Ru заканчивает знакомство со всеми маскотами Национальной Хоккейной Лиги. На очереди – подразделение, которое славится своими яркими командными символами. Это Тихоокеанский дивизион.

УАЙЛД УИНГ 
Кто такой: утка     
Клуб: "Анахайм Дакс"
Рождение: 1993    



Дикое Крыло – один из самых популярных и узнаваемых маскотов североамериканского спорта. Это четвертый лучший талисман НХЛ по версии Hockey News и первый по версии Bleacherreport. Создателям удался необъяснимый финт ушами: имея в качестве логотипа малопопулярную в спортивно-геральдическом плане утку, они превратили ее в настоящего героя. Уайлд Уинг выглядит достаточно агрессивно, экстравагантно и ярко благодаря своей вратарской маске.

Вообще компания Уолта Диснея, запустившая свою команду в НХЛ, знала, как добиться успеха на новом поприще. В 1992 году она выпустила в прокат ленту про детскую хоккейную команду "Могучие утята", собравшую отличную кассу в Америке. А годом позже в Калифорнии появилась команда "Могучие Утки из Анахайма", которую на волне фильма сразу же полюбили дети США и Канады. 

Дикое Крыло – танцор, трюкач и актер (мультсериал "Могучие утята"), но его жизнь никогда не была легкой, а дебют получился и вовсе скомканным. Выполняя трюк на мотовездеходе в "Хонда-центре", новоявленный маскот драматично загорелся при проезде сквозь огненное кольцо. Впрочем, благодаря данному происшествию популярность Уайлд Уинга только возросла, поскольку репортажи о горящей туке крутили по всем национальным каналам.

Кроме того, антропоморфный амулет "Майти Дакс" является первым в НХЛ маскотом, который спустился на лед на тросе. Эту моду затем переняли и символы других команд, но именно Дикое Крыло стал первопроходцем на нелегкой стезе истого каскадера. 

Уайлд Уинг спускается на тросе. На этот раз без происшествий. 
         


ХАУЛЕР  
Кто такой: койот    
Клуб: "Аризона Койотис"
Рождение: 2005   



"Аризона Койотис" появилась на свет в 1996 году под названием "Финикс Койотис": именно тогда "Виннипег Джетс" сменил Канаду на США. В честь незабываемого события Койот Хаулер носит на свитере номер "96". Это самый модный маскот Лиги, поскольку он обожает переодеваться и раз за разом демонстрирует новые наряды на спортивных подиумах "Хила Ривер-арены". Любит бить в барабан и вообще по любому предмету, который он сочтет барабаном, если оный отсутствует.

И все бы у Хаулера было прекрасно, если бы его постоянно не сравнивали со знаменитым серым волком Скейтсом - мегапопулярным талисманом АХЛовской команды "Чикаго Вулвз" (это фарм "Сент-Луис Блюз"). И, надо сказать честно, сравнения идут далеко не в пользу маскота "Койотов". Впрочем, в этом присутствует элемент здравого смысла: большинству людей волк все-таки кажется гораздо более симпатичным представителем животного мира. 

Если в целом рассматривать всех талисманов НХЛ, то Хаулер занимает среди них достаточно средние позиции: хоть его образ продуман до мелочей, особой популярностью койот не пользуется.      

КИТ ФИН  
Кто такой: косатка     
Клуб: "Ванкувер Кэнакс"
Рождение: 2009  



Зовется именно китом, поскольку косатку в Северной Америке, да и вообще во многих англоязычных странах принято именовать "Killer whale" - кит-убийца. Несмотря на отталкивающее прозвище и грозный внешний вид, в лице Фина мы имеем дело с одним из самых любимых и популярных маскотов Национальной Хоккейной Лиги. "Моя любимая еда – лосось, - бойко ответствует он журналистам, - моя любимая книга – "Моби Дик" (о китобойном судне, гонящимся за белым китом), мой любимый фильм – "Освободите Вилли" (о дружбе мальчика и косатки), а мой самый нелюбимый клуб – "Хартфорд Уэйлерс" (название которого переводится как "Китобои"). 

Кит Фин играет на позиции голкипера, а на болельщицких секторах бьет в барабан. Однако он прославился другими своими уникальными фишками: выпусканием пара из ноздрей и "поеданием" болельщиков. "Поедание" выглядит следующим образом: Фин подкрадывается к саппортеру сзади и "проглатывает" голову жертвы своей огромной пастью. Дети в этом случае визжат от восторга, ведь Фин - их любимец, с которым всегда можно обняться и сфотографироваться. 

Очень часто принимает участие в благотворительных программах и посещает больницу для неизлечимо больных детей в Ванкувере. 

Пятый лучший талисман НХЛ по версии Bleacherreport и седьмой – в рейтинге маскотов Hockey News.       

БЭЙЛИ    
Кто такой: лев   
Клуб: "Лос-Анджелес Кингз"
Рождение: 2007  



В 1994 году символом "Королей" стал снежный барс Кингстон – чисто формальным, поскольку настоящим в ту пору являлся Уэйн Гретцки. Кингстон же не пользовался особенным успехом у зрителей и вообще влачил довольно-таки посредственное существование. 

Перезагрузка маскота прошла уже в нулевых: исходя из названия команды, руководство решило, что представлять ее должен какой-нибудь действительно царственный персонаж, коим вскоре предсказуемо выбрали льва. Бэйли получил свое имя в честь Гарнета "Эйса" Бэйли, на протяжении семи лет возглавлявшего скаутскую службу "Лос-Анджелеса". 11 сентября 2001 года Гарнет Бэйли возвращался из Бостона в Лос-Анджелес рейсом 175 UA – это был второй самолет, задействованный в тот день в террористической операции. Утром, в 9 часов и 3 минуты, захваченный "Боинг" совершил самоубийственную атаку, врезавшись в южную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Все 65 человек на борту погибли, в том числе и шеф-скаут "Кингз".      

Лев Бэйли поддерживает Детский фонд, организованный семьей погибшего "Эйса". Этот фонд помогает детям справиться с тяжелыми заболеваниями. 

Маскот "Лос-Анджелеса" является фанатом социальных сетей, что зачастую имеет далеко идущие последствия. Так, в 2013 году Бэйли был атакован в твиттере чикагской суперзвездой реслинга Филиппом Джеком Бруксом, известным под прозвищем "СМ Панк". Вражда между ними достигла апогея годом позже, когда "Кингз" и "Блэкхокс" столкнулись в финале конференции на пути к Кубку Стэнли. СМ Панк предложил пари – тот, чья команда проиграет, должен был сфотографироваться в свитере противника. Бэйли принял вызов, но был жестоко обманут: реслер прислал свою фотографию в форме "Блэкхокс", хотя "Короли" выиграли ту серию 4-3, а впоследствии завоевали свой второй Кубок Стэнли.    

Бэйли обид не прощает: атака на СМ Панка. 



ЭС-ДЖЕЙ ШАРКИ  
Кто такой: акула       
Клуб: "Сан-Хосе Шаркс"
Рождение: 1992 



Еще один пример очень удачного использования бренда. Акуленок Эс-Джей является маскотом-ветераном, который на протяжении вот уже 23 лет радует публику, собирающуюся в "Тэнке".

В 1999 году перед матчем "Сан-Хосе Шаркс" - "Детройт Ред Уингз" Эс-Джей Шарки оказался вовлечен в инцидент: маскот, спускаясь на лед, запутался в тросах и повис под куполом "Тэнка", где и провисел во время объявления составов и исполнения национального гимна (понятно, что в этим моменты именно он притягивал к себе все внимание зрителей). Начало матча отложили на двадцать минут, пока спасательные бригады пытались вызволить Шарки. В итоге все закончилось благополучно. 

У символа "Шаркс" существуют наполовину дружеские, наполовину стебные отношения с Китом, представляющим "Ванкувер Кэнакс". Во время матчей между этими командами Эс-Джей Шарки просит не путать его с китами и косатками, а Фин, выпуская пар из ноздрей, кричит: "Я не акула!"           

-
Кто такой: -      
Клуб: "Эдмонтон Ойлерз"
Рождение: -



"Нефтяники" - одна из трех команд Национальной Хоккейной Лиги, не имеющая собственного маскота. Кое-какие попытки на этом поприще предпринимались: например, в 1996 году на форме появилась так называемая "нашивка монтера", где человек в строительной каске держал в руках хоккейную клюшку, причем крюком к себе. Понятно, что персонаж с таким дилетантским хватом не мог стать символом канадской команды. В 2001 году был разработан альтернативный логотип - нефтяная капля в шестеренке. Его автор, художник Тодд Макферлейн (самая известная работа – комикс "Спаун") предложил владельцам клуба нарисовать маскота, исходя из идеи нового лого, но Oilers Entertainment Group эта идея не понравилась. 

В конце концов, отказавшись от дальнейшей работы над выбором символа, OEG в 2010 году запустили проект "Oilers Octane" - первую чир-тим в истории НХЛ. Надо сказать, что данная затея изначально не пользовалась особенным успехом: болельщикам казалось, что девчонки в коротких юбках отвлекают их от такого серьезного мужского занятия, как хоккей; а болельщицы с грустью сообщали о том, что данный опыт нарушает права женщин – правда, непонятно, каким именно образом.
   
ГОНЧАЯ ХАРВИ 
Кто такой: собака         
Клуб: "Калгари Флеймз"
Рождение: 1983  



Первый маскот в истории НХЛ. Всевозможные рейтинги говорят о том, что Харви выглядит глупо и "будто бы пришел из прошлого века" (что, между прочим, является правдой), но поклонники "Калгари Флеймз" уже привыкли к талисману, снующему туда-сюда по "Скоушабэнк-Сэдлдоуму". Кроме того, это первый маскот, который отправился за рубеж (выставочные матчи в Японии) и присутствовал на "Матче всех звезд". 

Харви любим поклонниками "Калгари", но вот фанаты остальных команд Лиги его явно недолюбливают. Причина заключается в манере канадского маскота дразнить соперника. Еще в восьмидесятых годах Харви враждовал с Гэри Грином, бывшим хедкоучем "Вашингтон Кэпиталз", в ту пору работавшим диктором. Как только Грин начинал говорить, талисман "Калгари" сразу же демонстрировал презрительное к нему отношение. 
 
В 2003 году "Флеймз" вели со счетом 4:0 в матче против "Эдмонтон Ойлерз", и Харви не был бы собой, если бы оставил это без внимания. Он пробрался к скамейке "Нефтяников", принявшись язвительно издеваться над хоккеистами и тренером Крэйгом Мактавишем. В отместку Мактавиш, недолго думая, вырвал Харви язык. После этого "Эдмонтон", получивший мощный ментальный заряд, забил три шайбы. "Если бы нужно было искусать Харви для нашей победы, - признался Мактавиш после игры, - я бы сделал это без колебаний".    

Харви: попутал берега и остался без языка. 
 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба