Мурыгин и ещё 5 новых вратарей для сборной России Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Обзор игры. Кошечкин - не терминатор: он вернулся, но не победил

Магнитогорский «Металлург» потерпел обидное поражение в Хельсинки от местного «Йокерита» со счетом 2:4. Не самый лучший матч провел вратарь уральцев Василий Кошечкин трижды пропустивший в ближний угол.

Майку Кинэну не нужно было ломать голову над тем, кого поставить на правый фланг ударного звена. Дисциплинарный комитет КХЛ на пять матчей решил эту проблему, дисквалифицировав Войтека Вольски за неправильно проведенный силовой прием в поединке с рижанами. Несмотря на то, что Самсонов в Риге провел игру на добротном уровне, ворота магнитогорцев в Хельсинки защищал Кошечкин. И было интересно посмотреть на то, как сыграет атака «Металлурга» при Васе.

Беспрерывная игровая пятиминутка на старте игры привела к удалению Батыршина. Не впервые в матчах с иностранными соперниками приходится наблюдать такую картину, когда именно подшефные Кинэна первыми остаются в меньшинстве. По традиции гости надежно провели эти две минуты, и для Кошечкина этот отрезок был очень важен, чтобы почувствовать ритм данной серии.

Быстрый и динамичный хоккей, предложенный хозяевам, оказался не сразу на руку игрокам первого звена, ибо бегать приходилось гораздо быстрее, чем думать. И здесь на первый план должны были выйти остальные звенья Магнитки. В особенности второе, куда по особо важным причинам был переведен Косов. Мощные форварды Осала и Косов с чешским технарем Филиппи в центре просто обязаны были сыграть в свойственной им силовой манере, а за звеном Коваржа оставалась игра в большинстве, которую, к слову, нужно было еще заслужить.

Игра без пауз с одной стороны привлекала болельщиков, с другой – напрягала, в особенности магнитогорских. Хозяева заставляли Магнитку работать на полную катушку, чего редко увидишь в этом сезоне на домашней площадке. Так что финским болельщикам в чем-то повезло: они уже в первом периоде увидели, как игроки «Металлурга» могут в буквальном смысле летать по льду, не уступая ни в чем скоростному сопернику.

В начале второго периода хозяева реализовали непонятное удаление Калетника. Повтор не смог убедить в том, что же натворил 13-й номер Магнитки. Но последствия при такой игре для гостей оказались серьезными. Хозяева повели 1:0, и уральцам необходимо было добавлять. В первую очередь, в контроле шайбы. А вот вторая пропущенная шайба – на совести Кошечкина, который не среагировал на кистевой бросок Енсена. Там, правда, ему закрыли обзор. Однако последовавший тут же третий гол от Яаколы отправил на лавку вратаря «Металлурга». 3:0. Хорошо, что это был еще не экватор матча. Тем временем, Кинэн удивлял, и спустя 73 секунды вернул Кошечкина в игру.

Если вратарь не выручает, то чего ожидать от нападающих, которым в любом случае забивать необходимо. Для начала нужно было отквитать хотя бы одну шайбу, и сделать это по мере возможности до перерыва. На 36-й минуте Кинэн взял тайм-аут с целью дать передышку ударной пятерке, которой предстоял розыгрыш большинства. Однако за 40 минут Карлссона так и не распечатали.

Зато получилось это сделать у Владислава Калетника, перебравшегося во второе звено на место Косова. 20-летний форвард подсуетился на «пятаке» и сократил разрыв в счете – 3:1! Смысл жизни был найден. Теперь важно было отличиться в большинстве, а то, что оно обязательно будет – сомневаться не приходилось. А пока приходилось обороняться. После чего пришел второй гол в ворота хозяев. Несмотря на жесткую игру у лицевого борта в исполнении защитников «Йокерита», форварды звездной тройки разыграли голевую комбинацию на раз, два: пас Зарипова из-за ворот на «пятак» и гол Мозякина – 3:2! Удаление Лаюнена стало очередной неприятностью для хозяев. Карлссон не позволил Мозякину забить с «чистого» льда. Хотя бросок был что надо и куда надо. Но Кошечкин продолжал не выручать. На 54-й минуте он вновь пропустил в ближний угол, и у гостей просто не осталось сил на очередной рывок.

«Йокерит» (Хельсинки) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:2 (0:0, 3:0, 1:2).

14 октября 2015 года. Хельсинки. Главные судьи: Верли, Анисимов.

«Йокерит» (10): Карлссон; Лаюнен (4) – Охтамаа, Йормакка – Капанен – Олимб; Ларсен – Енсен (4), Хухтала - Регин - Козун; Яакола – Кулда (2), Йоэнсуу – Виртанен – Аалтонен; Хагман – Рита – Пёйсти.

«Металлург» (22): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов (2); Батыршин (2) – Ли, Осала – Филиппи – Косов; Хабаров (12) – Терещенко, Платонов – Калетник (2) – Тимкин (4); Береглазов, Арсенюк – Железков – Медведев; Харытинский.

Голы: 1:0 Яакола (Олимб, 22.12, б.), 2:0 Енсен (Ларсен, 24.10), 3:0 Яакола (Козун, Хухтала, 24.45), 3:1 Калетник (40.26), 3:2 Мозякин (Зарипов, Коварж, 43.40), 4:2 Хухтала (Капанен, 54.12).