Станислав Петухов: "Если Тарасов обнимал - готовься к отчислению" Владимир Юрзинов-старший: "Югра" играет в честный хоккей"

СКА коснулся дна, ЦСКА потерял ось. "СЭ" анализирует главные события первой трети чемпионата

Андрей НАЗАРОВ (в центре). Фото Алексей ИВАНОВ,

А ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ВОРОБЬЕВ?!

Главный тренер обладателей Кубка Гагарина Андрей Назаров после победы в Лужниках над "Спартаком" при весьма посредственной игре держался уверенно, сохранял самообладание, с достоинством отвечая на провокационные вопросы.

– Не кажется ли вам, что некоторые игроки не хотят играть за своего тренера? – интересовался модный репортер.

– Они играют за свои контракты, семьи, – отвечал Назаров. – Мы вместе коснулись дна и вместе будем двигаться наверх.

Движение наверх уже началось. Победа над красно-белыми вернула СКА в кубковую восьмерку.

Потом Назаров объяснил причину поблекшей игры ведущего российского центрфорварда Шипачева да и некоторых других лидеров. Мол, после великолепного сезона наступает самоуспокоенность – это диалектика. Другими словами – чемпионское похмелье.

А ведь оно бывает очень тяжелым. Особенно когда путь к Эвересту растягивается на долгие годы. Так, футбольный ЦСКА, взявший золото в бородатом 1970-м после перерыва в 19 лет, в следующем сезоне сохранил прописку в элите во многом благодаря подковерным играм. Хотя оборона армейцев почти в полном составе вместе с тренером Валентином Николаевым приглашались в сборную, не проигравшую в тот год ни разу и выгрызшую путевку на Евро-72 у самих испанцев.

Чтобы выкарабкаться из ямы, Назаров предложил простецкий рецепт: упростить игру, оберегать, а не преумножать добытое минимальное преимущество в матче.

А какие родились домыслы-предположения, когда в ложе "Ледового" был замечен Петр Воробьев, да по соседству с генеральным менеджером клуба Андреем Точицким! Вскоре, правда, некоторые эксперты признались, что им стало смешно, когда тренера-ветерана стали сватать в сменщики Назарова. Хотя здравый смысл в таком шаге присутствовал. По мнению специалистов, у СКА хромает позиционная оборона. И наладить ее Петр Ильич сможет, как никто другой. Уж по части упростить игру ему равных нет.

К тому же Воробьев способен залить фундамент будущих побед для своего преемника. Кого именно? Можно предположить – Олега Знарка, который Петра Ильича очень уважает. Настолько, что назвал того отцом сенсационной победы "Локомотива" над своим "Динамо" в плей-офф-2014.

В этом сезоне Знарку не резон совмещать работу в клубе и сборной. Под дамокловым-то мечом домашнего чемпионата мира. А в следующем, после Кубка мира – в самый раз.

В ноябрьские каникулы Воробьев успел бы сделать косметический ремонт команды, подтянуть "физику". "А как же его старые терки с капитаном СКА Ковальчуком, уходящие корнями в молодежную сборную-2001? – рождается резонный вопрос: – Когда главный тренер Петр Ильич запрещал своим подопечным не то что шутить, а улыбаться". Беспокоиться на сей счет не стоит. Потому как вряд ли сейчас отношения между Назаровым и Ковальчуком лучше. Неслучайно же Андрей Викторович артистически оставил без ответа вопрос про взаимодействие капитана с новыми партнерами по звену Шипачевым и Дадоновым в матче со "Спартаком".

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,
Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА: "ПЕРЕЖИТЬ ЭТО ВРЕМЯ"

После домашнего поражения от "Торпедо" наставник чемпиона Дмитрий Квартальнов объявил о смене игрового курса. Дескать, где-то придется отказаться от фирменного агрессивного стиля. И в следующем матче с минским "Динамо" армейцы претворили тренерские слова в жизнь, сыграв в третьем периоде на удержание минимального перевеса в счете. После победы Квартальнов сказал: "Нам надо пережить это время".

Болельщики заволновались: в чем причина спада ЦСКА?

Она проста как жизнь – в сбое обороны. В этом сезоне армейцы защищаются далеко не блестяще. Что накладывает отпечаток на вратарей. Особенно кандидата в сборную Галимова, играющего куражисто, когда в тылу не штормит. В противном случае начинается "трясогузка". Как в Казани, где он пропустил пять шайб (шестая влетела в пустые ворота).

Пополнившие в межсезонье команду защитники – далеко не разрушители. Чемпион мира Кутузов и кандидат в сборную Блажиевский далеко не завсегдатаи основы. Более того, клуб предпринимает попытки на ходу залатать бреши. Претендует на домоседа с атакующими навыками Пивцакина, решившего сменить омскую прописку.

Хотя в усилении в первую очередь нуждается атака. Особенно первое звено. Ведущий центрфорвард Да Коста постоянно лечится, да так, что вопросы о французе стали Квартальнова раздражать. Не от хорошей жизни пришлось переквалифицировать в "центрового" Муршака вопреки его мобильности. Сломался Столяров, а в последнем матче в Новокузнецке – Коротков. Андронова тоже кадровым центром не назовешь.

После покупки "воина" пятачка Плэтта, а потом "электроника" Пильстрема забыты обещания приобрести классного центрфорварда для первого-второго звена. Теперь штаб ЦСКА, наверное, локоть кусает, отказавшись от услуг подверженного травмам Энгквиста и Григоренко. Эта связка теперь зажигает в Уфе у нового главного тренера "Салавата" Игоря Захаркина.

После трети турнирной дистанции ЦСКА имеет в пассиве шесть поражений в основное время, а в прошлом феерическом сезоне их было всего девять плюс одно в овертайме. Почувствуйте разницу.

Василий КОШЕЧКИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Василий КОШЕЧКИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

КУДА УЕХАЛ КОШЕЧКИН?

В среду в Хельсинки гостила "Магнитка". Во втором периоде, пропустив за 153 секунды три шайбы, уехал на лавку вратарь гостей Кошечкин, уступив ворота Илье Самсонову. Через минуту состоялась обратная рокировка. Как удалось узнать, Кошечкин просто психанул и самовольно заменился. Игра у него пока не клеится, однако наставник "сталеваров" Майк Кинэн продолжает ему доверять.

В Риге на матчах "Металлурга" и "Салавата" побывал главный тренер сборной Олег Знарок. Есть информация, что он намерен вызвать на ноябрьский Кубок "Карьяла" лидеров "Магнитки" Мозякина и Зарипова. Неужели они в столь трудный период нуждаются в проверке?

Уфа на глазах Знарка "отскочила". Захаркину по ходу матча пришлось переформировать звенья, переведя Прохоркина из центра четвертой пятерки на фланг третьей, к Соину и Лазареву. Еще один любопытный штрих: Захаркин выпускает в меньшинстве даже лидеров – Умарка и Григоренко.

Сегодня "Салават" и "Магнитка" встретятся в Магнитогорске. Еще один экзамен для Захаркина, под руководством которого уфимская команда заиграла. А с его предшественником – только работала.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба