Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Андрей Назаров, покинувший пост главного тренера хоккейного клуба СКА «Металлург» Мг — «Салават Юлаев». Прогноз Алексея Мурзина

Ушел по-английски: Назаров покинул ХК СКА после поражения от "Ак Барса"

Главный тренер СКА Андрей Назаров

Санкт-петербургский хоккейный клуб СКА в пятницу прекратил сотрудничество с главным тренером Андреем Назаровым по обоюдному согласию сторон. Последним матчем 41-летнего специалиста во главе армейского клуба стала домашняя встреча регулярного чемпионата КХЛ с казанским "Ак Барсом", которая завершилась поражением со счетом 1:3. Также команду покинул помощник Назарова Игорь Калянин.

Под руководством Назарова действующие обладатели Кубка Гагарина провели 22 матча в регулярном чемпионате КХЛ, в которых одержали 10 побед и потерпели 12 поражений. СКА с 30 очками находится вне зоны плей-офф, занимая девятое место в Западной конференции. В сводной таблице регулярного чемпионата армейцы занимают 18-е место среди 28 команд.

Исполняющим обязанности главного тренера СКА назначен Сергей Зубов, который работал в тренерском штабе Назарова. Его помощником станет Алексей Ярушкин.

Андрей Назаров, покинувший пост главного тренера хоккейного клуба СКА >>>

После поражения от "Ак Барса" Назаров не пришел на послематчевую пресс-конференцию и покинул "Ледовый". В это же время в раздевалке состоялось собрание команды, на котором присутствовало руководство клуба.

Президент СКА Геннадий Тимченко отметил, что продолжить сотрудничество с Назаровым клубу не позволяют спортивные результаты: "Приглашая Андрея Назарова в СКА, мы понимали, что это новый вызов как для клуба, так и для тренера. Нелегко принимать чемпионскую команду и вести ее к новым победам. Спортивные результаты СКА в первой части регулярного чемпионата, к сожалению, не позволяют нам продолжить сотрудничество, но мы благодарны Андрею Назарову и Игорю Калянину за работу в Петербурге", - цитирует Тимченко официальный сайт клуба.


Ставил цель выиграть Кубка Гагарина

 

Вопрос о главном тренере СКА стал актуальным, когда 17 июняВячеслав Быков и Игорь Захаркин, под руководством которых клуб впервые в своей истории завоевал Кубок Гагарина, решили покинуть команду, по официальной формулировке, по семейным обстоятельствам. Некоторое время должность главного тренера была вакантна, но долго ждать не пришлось. Сначала член совета директоров клуба Александр Медведев сообщил, что СКА возглавит непременно российский специалист, а спустя два дня был представлен и новый рулевой команды.

Главный тренер ХК СКА Андрей Назаров (справа на втором плане)

© РИА Новости . Алексей Даничев

Главный тренер ХК СКА Андрей Назаров (справа на втором плане) в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ХК СКА (Санкт-Петербург) и ХК "Сочи" (Сочи).

Увеличить фото

Им стал один из самых скандальных российских тренеров - известный в прошлом тафгай Андрей Назаров, который ранее возглавлял челябинский "Трактор", подмосковный "Витязь", череповецкую "Северсталь", донецкий "Донбасс", астанинский "Барыс" и сборную Казахстана. О назначении специалиста стало известно 20 июня.

Тафгай в культурной столице: Андрей Назаров возглавил санкт-петербургский СКА >>>

Выбор руководства СКА с самого начала выглядел неоднозначным. Карьера Назарова громкими победами отмечена не была, достаточно много вопросов вызывала и репутация специалиста, который не раз находился в эпицентре громких скандалов. Однако руководство клуба заверяло, что Назаров впишется в систему и философию армейского клуба.

"Нам нужен современный подход, взаимопонимание, командная работа. Мы считаем, что с этой точки зрения Назаров - идеальная кандидатура для нашего клуба, для того чтобы развиваться, идти в правильном направлении. Мы ставим акцент не только на один сезон, у нас есть пятилетняя стратегия клуба, во главу угла ставится развитие молодежи и работа с игроками, ведь игроки являются активом клуба", - заявлял вице-президент СКА Роман Ротенберг журналистам.

Назаров после назначения делился с журналистами амбициозными планами по завоеванию Кубка Гагарина.

"Обещаю питерским болельщикам, что команда будет выигрывать. Контракт подписан на два года, буду надеяться его продлить. Очень много новых идей, которые хочу воплотить в жизнь. Задача - повторить успех, другой задачи нет. Моя задача - бороться за второй Кубок Гагарина", - сказал Назаров.

При этом Назарова, по его словам, не смущало, что в межсезонье СКА покинули основные лидеры -Артемий Панарин и Виктор Тихонов, которые отправились покорять НХЛ, а также Патрик ТоресенТони Мортенссон и Роман Червенка.

Артемий Панарин

© РИА Новости . Алексей Куденко

Игрок СКА Артемий Панарин перед матчем регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ПХК ЦСКА (Москва) и ХК СКА (Санкт-Петербург).

Увеличить фото


Скандал с врачом и слив "тренера"

 

Но очень быстро радужное предвкушение нового сезона сменилось первым разочарованием. Назаров начал работу в СКА со скандала - в СМИ появилась информация о его потасовке с врачом команды Егором Козловым, которая якобы случилась прямо в офисе клуба. Руководство клуба факт драки отрицало, врач в свою очередь грозил судом, но полиция уголовное дело возбуждать не стала.

С началом сезона у команды добавилось и других проблем. Первый же матч СКА под руководством Назарова обернулся поражением от принципиального соперника ЦСКА в Кубке Открытия со счетом 3:4, пусть и в овертайме. Первые слухи об отставке не заставили себя ждать. На фоне крайне невнятной игры они появились после двух подряд поражений в выездном турне от новосибирской "Сибири" (2:5) и новокузнецкого "Металлурга" (3:4). Начались разговоры о том, что игроки "сливают" тренера, однако вскоре руководство СКА опровергло все домыслы.

"Такого не было. А те, кто ставил на отставку Назарова, тот проиграл. К тренеру есть доверие со стороны руководства клуба. Начало сезона получилось непростым. Когда меняется тренер, всегда команда перестраивается, у каждого тренера своя игровая концепция, своя психология. Но притирка, по-моему, заканчивается, поэтому будет все хорошо", - заявил Александр Медведев.


"Тренер должен быть готов к отставке"

И.О. главного тренера СКА Сергей Зубов (справа на втором плане)

© РИА Новости . Алексей Куденко

И.О. главного тренера СКА Сергей Зубов (справа на втором плане).

Увеличить фото

 

Возможно, слова Медведева подействовали на СКА успокаивающе, вторую часть сентября армейцы провели лучше. Но за относительно успешным отрезком последовали пять поражений в шести матчах. После домашнего фиаско от "Сочи" (1:2), ставшего вторым подряд, Назаров констатировал, что у "команды идет черная полоса" и что ему "надо сделать выводы". Казалось, что последовавшая затем победа над "Спартаком" (3:1)чуть сгладит общую ситуацию, но и тут, несмотря на заработанные три очка, журналисты упорно спрашивали рулевого армейцев об увольнении.

 


Ковальчук выразил поддержку Зубову

 

Накануне матча с "Ак Барсом" генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий выразил Назарову публичную поддержку, заявив, что в проблемах команды виноват не только тренер. Но, как оказалось, судьба Назарова, по сути, была уже предрешена. По содержанию игры встреча против "Ак Барса" не была худшей в сезоне, однако армейцам преодолеть черную полосу так и не удалось. Руководство клуба посчитало, что СКА нужны перемены.

"Все равно Андрея Викторовича (Назарова) нужно поблагодарить за работу. Он хорошо подготовил команду физически. У нас многое не получалось, в этом есть в том числе вина игроков. Нам нужно создавать больше моментов, забивать. Потому что дома мы забиваем мало - это не годится, - заявил капитан СКА Илья Ковальчук журналистам. - Когда такие перемены происходят, начинается что-то новое. Сергей Александрович (Зубов) был великим хоккеистом, уже имеет много опыта, он поработал и в ЦСКА, у нас в команде работал с Быковым и Захаркиным, поэтому у него все есть для того, чтобы быть успешным тренером. Мы, игроки, ему в этом поможем".

Следующий матч СКА проведет 18 октября на своем льду против тольяттинской "Лады". На очередную игру СКА выведет уже новый тренерский штаб.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба