КХЛ прямо сейчас: у Радулова – новый напарник, в "Ак Барсе" намечаются перемены Промах дня. Как не попасть в пустые ворота с метра

Нелюбимые вратари Александра Овечкина в НХЛ

Артем Зырянов в блоге «Эпицентр» называет вратарей, которые узнали, как остановить лучшего снайпера НХЛ Александра Овечкина.

12. Мэтью Гарон, «Лос-Анджелес», «Эдмонтон», «Питтсбург», «Коламбус», «Тампа-Бэй» – 5 матчей, 0 пропущенных шайб, 100%

Гашеку? Забивал. Белфору? И не одну. Осгуду и Теодору? Ставим галочки напротив их фамилий. Кто там еще остался? Гарону? Какой еще Гарон? Тот, что играл в «Авангарде»? Да, это тот самый Мэтью Гарон, который провел половину прошлого сезона в Омске, а потом завершил карьеру, так и не пропустив от Александра Овечкина.

Основным вратарем в НХЛ он был недолго, но несколько возможностей у Ови все же было. Первая, когда Гарон играл за «Лос-Анджелес». «Вашингтон» победил в овертайме, Ови сделал голевую передачу, но оба броска Мэтью отбил. Шанс №2 – Гарон вышел на замену в игре «Питтсбурга» с «Кэпиталс». «Столичные» отгрузили пять шайб Флери, но его дублер не пропустил – 14 сэйвов, включая пару попыток Александра. Третий раз они встретились, когда Гарон играл за «Коламбус». Его выпускают на лед перед началом овертайма, проходит две минуты, и «Блю Джекетс» побеждают.

Четвертый – самый реальный шанс – появился спустя несколько месяцев. Семин и Фляйшманн забивают ему два гола за 11 минут, и Мэтью отправили отдыхать. Овечкин отличиться не успел. Февраль 2012-го. Встреча под номером пять. Гарон, наконец-то, проводит полную игру, у Овечкина масса времени и возможностей забить, а итог неутешителен – 1:2 и 4 холостых броска. В сумме мы имеем пять матчей, 16 бросков и ни одного гола. Можно попридираться к тому, что несколько игр были неполными, но это уже мелочи. Играл? Играл. Забил? Не забил.

Уйти на вратарский покой, не пропустив от Овечкина, также удалось Мэнни Легасе (3 матча) и, видимо, Робу Зеппу (2 матча), хотя вдруг «Филадельфия» позовет его обратно. Две сухие игры пока у Пекки Ринне.

9-11. Андерс Линдбак, «Даллас», «Нэшвилл», «Тампа-Бэй» – 7 матчей, 1 гол, 96,7%

Йонас Хиллер, «Анахайм», «Калгари» – 6 матчей, 1 гол, 96,6%

Джастин Питерс, «Каролина» – 6 матчей, 1 гол, 95,8%

Из этой группы только Хиллера можно причислить к…. Нет, и его уже никуда нельзя причислить после перехода в «Калгари». Тем не менее, статистика парней впечатляет. Добавить тут нечего (слышится хихикание игроков «Монреаля»).

8. Илья Брызгалов, «Финикс», «Анахайм», «Филадельфия» – 10 матчей, 4 пропущенные шайбы, 92,3%

Брызгалов не умеет играть против Павла Дацюка, а с Овечкиным худо-бедно справляется, хотя 8 из 10 матчей против его «Вашингтона» провел уже после перехода из «Финикса» в «Филадельфию». На старте сезоне-2011/12 Ови забил ему два гола, но больше похвастаться в матчах против Ильи ему нечем. «Флайерс» при Брызгалове регулярно обыгрывали «Кэпиталс», пропуская при этом совсем немного.

С другими вратарями из России Овечкину проще. Про Набокова вы читали в тексте об любимых голкиперах (13/8, 85,1%), Хабибулину он забил четыре гола в четырех матчах, а Бобровскому – 5 в 9 (90,1%). Семен Варламов пока держится – одна шайба в трех играх, а вот Антон Худобин вполне может потеснить Брызгалова в ближайшее время – два гола в 7 матчах и процент отбитых бросков за 93.

7. Роберто Луонго, «Ванкувер», «Флорида» – 16 матчей, 7 пропущенных шайб, 92,2% бросков

Вратарь «пантер» феноменально здорово играет против «Вашингтона», и он никого не побеждал так часто на Востоке, как «Кэпиталс». Из 36 матчей Роберто выиграл 20, средний процент отбитых бросков – 92,6. К примеру, с «Виннипегом»/«Атлантой» ему намного сложнее – 11 побед в 28 играх, 91,1%. Скажем, дуэль Луонго – Овечкин в первом сезоне россиянина в НХЛ завершилась со счетом 6-0 в пользу канадца, который отбил 40 бросков из 42. Так что если бы не обмен вратаря на Запад в «Ванкувер», его история встреч с Александром могла быть еще более впечатляющей.

На счету Овечкина два дубля в играх с Луонго и, соответственно, еще три гола в оставшихся 13 матчах. На Олимпиаде он канадцам также не забивал.

6. Брайан Эллиотт, «Оттава», «Сент-Луис» – 10 матчей, 3 пропущенных шайбы, 91,8%

Нужно помнить, что Эллиотт не всегда прятался за бетонной стеной, выстроенной Хичкоком перед его воротами в «Сент-Луисе», а играл за «Оттаву» времен Кори Клоустона и считался худшим вратарем лиги после обмена в «Колорадо». В первом матче против Овечкина Брайан одержал победу и отбил 6 бросков. При следующей встрече вратарь был заменен при счете 1:4, но от вашингтонской «восьмерки» он пропустил только один раз. А затем шесть лет или семь игр Эллиотт «сушил» Овечкину. Александру удалось прервать серию только в прошлом феврале. Правда, для этого ему пришлось нанести 10 бросков, а «Вашингтон» все равно проиграл.

5. Дуэйн Ролосон, «Тампа-Бэй», «Айлендерс», «Эдмонтон» – 14 матчей, 5 пропущенных шайб, 92,4%

Старичок Дуэйн смог впервые ощутить силу броска Овечкина на себе, когда ему было без малого 39 лет. Россиянин рвал и метал, но забить не смог не только он, но и весь «Вашингтон». Всего же в карьере Ролосона сразу четыре шатаута в играх с «Кэпиталс», и все сухари были оформлены с 2008 года. И не забываем о серии плей-офф-2011, которую «Тампа» взяла под ноль.

4. Крэйг Андерсон, «Оттава», «Флорида», «Колорадо» – 14 матчей, 4 пропущенные шайбы, 92,4%

Удивительные цифры для вратаря, который добрую половину матчей с «Вашингтоном» провел в слабенькой «Флориде» в ту пору, когда Овечкин забивал по 60 голов за сезон. Даже если «Кэпиталс» громили команды Андерсона, их снайпер оставался в тени, а всю работу делали Стекелы, Брэдли и Фляйшманны. В шести последних играх против «столичных» Крэйг одержал пять побед и отбил 17 бросков Овечкина из 18. Когда там следующая встреча «Оттавы» и «Вашингтона»?

ВИДЕО

3. Тим Томас, «Бостон», «Флорида» – 23 матча, 10 пропущенных шайб, 90,9% бросков

Бывший голкипер «Брюинс» мог стоять в рейтинге еще выше, если бы не две неудачные игры. В одном из них Овечкин сделал хет-трик, в другом – дубль. В 21 других матчах Томас пропустил после бросков Александра лишь 5 голов. 5 в 21!

Что только не пробовал Овечкин. И забивать рукой,

ВИДЕО

и караулить ошибки защитников за воротами.

По-моему, это повод еще раз пересмотреть лучшие сэйвы в карьере Тима. Это шедеврально.

Что до преемника Томаса, финна Туукки Раска, то в 9 матчах Овечкин забил ему четыре гола. Два дубля. И 7 игр без заброшенных шайб.

2. Томаш Вокоун, «Нэшвилл», «Флорида», «Питтсбург» – 18 матчей, 8 пропущенных шайб, 92,8%

Чешский вратарь несколько раз заваливал игры с «Вашингтоном», но, по странному стечению обстоятельств, Овечкин в тех матчах по разным причинам на лед не выходил. Александр дважды пытался запугать Вокоуна объемом работы и наносил по 10-12 бросков за встречу, и ничего полезного для своей команды не извлекал. В последнем перед выходом на пенсию матче против капитана «Кэпиталс» Томаш победил и опять не пропустил от Ови. Хотя шайбе уже деваться было некуда.

1. Мартин Бродер, «Нью-Джерси», «Сент-Луис» – 21 матч, 7 пропущенных шайб, 90,1%

Один из самых важных голов в своей карьере Овечкин забил на Олимпиаде именно Бродеру, но в НХЛ победа осталась за Марти. До прихода в команду бардака, совпавшим с обменом Ильи Ковальчука из «Атланты» и назначением Джона Маклина на пост главного тренера, канадский вратарь одержал в играх с Александром 13 побед в 16 матчах, в которых позволил россиянину забить три гола. Это потом стареющий вратарь начал немного сдавать, что подпортило процент отбитых бросков и общую статистику, но, пожалуй, лучше него против Овечкина в НХЛ никто не играл.

10 сэйвов Мартина Бродера, которые сведут вас с ума

Фото: REUTERS/Mark Blinch

Любимые вратари Александра Овечкина в НХЛ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба