Магистр выходит из тени Быкова. Пять причин успехов "Салавата" при Захаркине "Вы живете у черта на куличиках". Болельщики на матче "Адмирал" – "ЦСКА"

Все, что нужно знать о будущем спасителе СКА

Автор лучшего хоккейного финта прошлого сезона до сих пор остается неизвестен для многих.

Играл в одной тройке с финалистом Кубка Стэнли

В молодежной хоккейной лиге Никита провел три сезона (за «Красную Армию») – за это время принял участие в 120 матчах, в которых набрал 192 очка. Что интересно, в регулярных чемпионатах «Лиги сильных» он с каждым годом играл все меньше, а очков набирал все больше – в итоге, регулярку сезона-2011/12 он провел с удивительным графиком «больше двух очков за игру» – 76 баллов в 34 играх (в плей-офф вышло чуть хуже – 33 очка в 19 играх).

В главной команде армейской системы видели талантливого форварда и активно привлекали – Никита был одним из винтиков звена Гусев – Прохоркин – Кучеров, которое Юлиус Шуплер наигрывал перед сезоном-2011/12. Но в самом начале сезона довольно глупую травму получил Николай Прохоркин (в драке, кстати, с нынешним одноклубником Александром Нестеровым), идею с молодежной тройкой отложили до лучших времен, а потом и вовсе позабыли. В итоге Кучеров уехал в Северную Америку, а Гусев – в вояж по клубам-аутсайдерам лиги.

Побеждал с молодежной сборной

На счету Никиты Гусева, в отличие от того же Панарина, нет победы на МЧМ, но он был близок к ней настолько, насколько это вообще бывает возможно. На чемпионате мира 2012 года Валерий Брагин использовал форварда как с хорошо знакомыми партнерами (Михаилом Григоренко и с тем же Никитой Кучеровым), так и с довольно неожиданными (Гусеву довелось поиграть и в звене с Евгением Кузнецовым). И то, и другое получалось достаточно неплохо – в семи матчах турнира Гусев набрал 9 очков, но у тренерского штаба были вопросы по поводу игры в обороне, и на своей половине площадки (в одной из игр нападающий сел на лавку после, как говорят, авантюрного рейда по чужой синей линии, приведшего к голу в ворота россиян).

Талантливая российская команда добралась до финала, где играла со сборной Швеции. В одной из самых скучных игр брагинской молодежки шансов победить было немного – один из последних упустил как раз Никита Гусев, который не смог замкнуть диагональ Кузнецова. Но то серебро запомнилось из-за другого события – в полуфинале молодежная сборная в самом что ни на есть своем стиле (ведя 6:1 и доигравшись до 6:5) обыграла хозяев турнира – канадцев. Эту победу мы будем помнить еще достаточно долго.

Имеет отличные технические характеристики

Праворукий нападающий для первого звена – кажется, СКА сейчас не помешал бы игрок такого амплуа, не правда ли? Никиту можно использовать и во втором, но никак не в третьем-четвертом. Техничный форвард нечасто повторяет ошибки молодости, связанные с игрой на своей половине площадки, но назвать его двусторонним никак нельзя. Он прекрасно читает игру, видит партнеров, видит, что делает соперник, а исполнительское мастерство делает его опасным и в атаках с ходу, и в позиционных розыгрышах.

В отличие от Панарина, о котором будут всапоминать в Питере еще долго, Гусев не так хорош в действиях у бортов, но у него есть другие сильные стороны. Артемию по ходу прошлого сезона приходилось разгонять атаки СКА, привозить шайбу в чужую зону – Гусев способен делать то же самое. Ну и конечно, бросок – с кистей, щелчок, в касание, из дриблинга. В общем, какой угодно.

Набрался опыта в клубах-аутсайдерах

Переход во взрослый хоккей дался Никите не так просто, как предполагалось. В ЦСКА он не стал новым Буре, а нянчиться с талантами в армейской системе не привыкли, видимо, рассчитывая на продуктивную работу знаменитой детской школы. В карьере Гусева уже были 15 матчей в ВХЛ за ТХК, 36 игр за хабаровский «Амур» (в том числе 12 – в Кубке Надежды) и 120 – за ханты-мансийскую «Югру», откуда нападающего и забирает ключевой российский клуб-олигарх.

К сложностям нападающий давно уже привык – ему довелось поработать с такими известными своими требованиями к дисциплине специалистами, как Ханну Йортикка и Дмитрий Юшкевич.

Стал звездой интернета

Собственно, одно из главных карьерных достижений Гусева прямо сейчас – это более пяти миллионов просмотров ролика на YouTube, в котором нападающий исполняет буллит на Матче звезд прошлого сезона. Такую вертушку исполняли многие, Никите даже пару раз приходилось оправдываться – мол, ни у кого он этот финт не подсматривал, и тренирует его давно. Да и к чему там слова: повторить такое на главном празднике сезона – бесценно.

Фото: ska.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба