Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Байки о зарплатах. Сколько предлагали Харламову? За что Прохоркин может получить 140 миллионов рублей? Виталий Мутко: Не хотелось бы, чтобы Кубок мира стал Number One в мировом хоккее

Олег Знарок: Рады, что Панарин удачно начал карьеру за океаном

Олег Знарок

В пятницу в Москве в демонстрационном зале ГУМа состоялась презентация нового логотипа и визуального образа Федерации хоккея России, а также пресс-конференция руководства ФХР и главного тренера национальной сборной Олега Знарока. По окончании мероприятия, на котором был обнародован список кандидатов в сборную для участия в первом этапе Евротура, на вопросы журналистов ответили президент ФХР Владислав Третьяк, вице-президент ФХР Роман Ротенберг и наставник сборной Олег Знарок.

— Олег Валерьевич, какие задачи стоят перед нашей сборной на Кубке Карьяла?
— Вы когда-нибудь слышали, чтобы у нас стояли какие-то иные задачи, кроме победы?

— Ну, например, в прошлом сезоне, когда в календаре чемпионата КХЛ не было пауз и вы возили на этапы Евротура «команду завтрашнего-послезавтрашнего дня».
— На самом деле сейчас ситуация тоже не самая простая: у нас перед отъездом в Хельсинки всего три рабочих дня. Поэтому предстоит серьезно поработать над приведением физического состояния ребят в норму. Ведь многие из них приедут на сбор перегруженными.

— В опубликованный список не вошли еще несколько травмированных игроков?
— Да, они точно не поедут в Хельсинки. Среди них, например, Егор Аверин. Или Александр Пережогин, у которого случилось несчастье в семье.

— В сборную вызваны четыре вратаря. Скольких возьмете в Хельсинки?
— Троих.

— Как прокомментируете приглашение новичков? Если, скажем, вызов Никиты Гусева понятен, то появление в списке Алексея Цветкова или Алексея Береглазова несколько неожиданно.
— Не факт, что Береглазов попадет в окончательный состав. Мы вызвали его, чтобы познакомиться поближе, посмотреть, как он работает. Хотя Алексей неплохо выглядит в «Магнитке». Цветков — опытный центральный нападающий, хорошо отрабатывающий в обороне. Вы же знаете, что у нас проблема с «центрами».

— Будете делать ставку на молодых игроков?
— Мы всегда делаем ставку на всех игроков. Главная цель — отобрать оптимальный состав к домашнему чемпионату мира.

— Позади довольно большой отрезок чемпионата КХЛ. Как бы вы оценили нынешний уровень турнира, который летом покинули многие сильные хоккеисты?
— Скажу так: многие команды подравнялись по своему уровню. Как следствие, интереснее стало смотреть хоккей — не знаешь, кто кого обыграет. Если раньше процентов на восемьдесят было понятно, кто фаворит и кто должен победить, то сейчас матчей с непредсказуемыми исходами стало гораздо больше.

— В каком объеме и формате следите за чемпионатом НХЛ?
— Мне готовят специальные «нарезки» с лучшими эпизодами игр, но бывает, что удается и посмотреть некоторые матчи целиком.

— За океаном все в восторге от игры Артемия Панарина…
— Мы только рады, что он смог так удачно вписаться в состав «Чикаго».

— Владислав Александрович, под предстоящий через год Кубок мира паузы в календаре чемпионата КХЛ не предусмотрено. Насколько это осложняет процесс подготовки к этому турниру?
— Наверняка большинство игроков российской сборной будут представлять НХЛ, хотя, безусловно, тренерскому штабу нашей команды будет из кого выбрать и здесь, в КХЛ, — сказал Владислав Третьяк. — Но, думаю, сборная и без паузы в календаре чемпионата КХЛ будет составлена из достойных хоккеистов и сможет выступить на хорошем уровне.

— А вы как считаете, упал уровень чемпионата КХЛ с отъездом целого ряда звезд?
— Не думаю. Вот, например, на днях смотрели дерби ЦСКА — «Динамо», так увидели хороший, интересный хоккей, полные трибуны, неплохие скорости, много молодых ребят в составах обеих команд. И правильно сказал Олег Валерьевич, что почти каждый матч стал непредсказуемым, теперь нет такого, что одна команда забивает другой по семь-восемь шайб. А когда есть интрига, то в ней и рождаются новые хоккейные звездочки.

— Почему на новом логотипе ФХР надпись на русском языке? Ведь сборная играет на международном уровне, и было бы логично сделать какой-то интернациональный знак.
— Правильный вопрос, — отметил Роман Ротенберг, возглавлявший процесс разработки новых визуальных символов федерации. — Над созданием логотипа трудилась креативная группа. Да, мы будем продвигать бренд «Хоккей России», но, например, на новой игровой форме российской сборной присутствует и эмблема с надписью «Russia Hockey». В Европе и Северной Америке это словосочетание хорошо знают.

Москва

|В тему

Знарок вызвал Войнова и еще девятерых питерцев

Вчера в Москве в демонстрационном зале ГУМа состоялась пресс-конференция руководства Федерации хоккея России и тренерского штаба российской сборной, на которой был оглашен список игроков, вызванных в национальную команду для подготовки к первому этапу Евротура — Кубку Карьяла.

В общей сложности в этом списке оказалось 33 хоккеиста: 4 вратаря, 13 защитников и 16 нападающих. Петербургский СКА получил самое широкое представительство в нынешнем созыве сборной — Олег Знарок пригласил сразу 10 игроков армейской команды. Это защитники Вячеслав Войнов, Роман Рукавишников, Максим Чудинов, Егор Яковлев, нападающие Антон Бурдасов, Никита Гусев, Евгений Дадонов, Илья Каблуков, Илья Ковальчук, Вадим Шипачев.

Стоит особо отметить, что вызов в национальную команду получили два новобранца СКА — Никита Гусев, только что перешедший из ханты-мансийской «Югры», и Вячеслав Войнов, пока еще не проведший ни одного матча за питерский клуб после возвращения из-за океана.

Также в расширенный список кандидатов в сборную России вошли вратари Денис Костин («Авангард»), Василий Кошечкин («Металлург» Мг), Александр Лазушин («Динамо» М), Илья Сорокин (ЦСКА), защитники Виктор Антипин, Алексей Береглазов (оба — «Металлург» Мг), Дмитрий Вишневский («Динамо» М), Михаил Григорьев, Михаил Пашнин (оба — «Локомотив»), Денис Денисов, Никита Зайцев, Богдан Киселевич (все — ЦСКА), Виталий Меньшиков («Сибирь), нападающие Сергей Андронов, Александр Радулов (оба — ЦСКА), Даниил Апальков, Владислав Картаев (оба — «Локомотив»), Игорь Григоренко, Николай Прохоркин (оба — «Салават Юлаев»), Данис Зарипов, Сергей Мозякин (оба — «Металлург» Мг), Алексей Цветков («Динамо» М), Сергей Широков («Авангард»).

Тренировочный сбор российской команды начнется 1 ноября на подмосковной базе в Новогорске. А первый этап Еврохоккейтура — Кубок Карьяла — пройдет в Хельсинки с 5 по 8 ноября.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба