Владимир Плющев: "Выступление России в Хельсинки не впечатлило" "Это наш худший матч!" Очень жесткое интервью Олега Знарка

"В этой сборной есть хоккеисты, с кем не выиграть ЧМ"

«В этой сборной есть хоккеисты, с кем не выиграть ЧМ» (видео, Вечерний Гимаев)

Популярный эксперт Сергей Гимаев в разговоре с обозревателем Sovsport.ru подвел итог «Кубка Карьяла».

- Все синхронно списали поражение от сборной Чехии на то, что мы не привыкли в КХЛ играть два дня подряд. Но ведь чехи в такой же ситуации! Более того, в субботу вообще играли вечером с финнами, а мы – днем. Они что, из другого теста?

- Безусловно мы провели худший матч на «Кубке Карьяла». У чехов была выше мотивация. Они зло хотели доказать, что лучше многих наших игроков. Они ведь тоже хотят выступать в КХЛ.

Наши ребята великолепно сыграли со шведами. И часть хоккеистов подумала, что они слишком хороши. Но соперник был совершенно другим, в схватках нам не уступал. Все-таки Швеция больше играла, а Чехия очень много боролась.

- Реальна ли новая тактика сборной России – больше воздействовать на клубы КХЛ, чтобы они лучше готовили кандидатов? Ведь у каждой команды есть свои интересы.

- Я не думаю, что если Картаев будет больше заниматься вбрасываниями, это принесет какой-то вред «Локомотиву». Он же – центральный нападающий, играет здорово. И если прибавит в каком-то компоненте или «физике», это будет лучше для всех!

Я не знаю ни одного тренера, который не послушает пожелание тренера сборной. Тем более Олега Знарка уважают все. Представляю конкретный разговор с тем же наставником «Локомотива» Алексеем Кудашовым: «Лех, поработай с Картаевым персонально над тем-то». Это будет сделано. Все заинтересованы!

Главное, чтобы игрок этого хотел. Проблема не в тренере, а в хоккеистах – как они себя ощущают в клубе. Если он видит, что слабо выступил на «Кубке Карьяла» и понимает свои недостатки, то их нужно устранять. Работать надо, а не довольствоваться тем, что хорошо выступаешь в клубе. Сборная – это совсем другое!

Если ты – профи, то должен работать над собой. Посмотрите на Овечкина, Кросби, которые прогрессируют с каждым годом. Нужно брать пример с лучших.

- Разберем конкретный пример с «Салаватом Юлаевым», когда ваш друг, генменеджер Леонид Вайсфельд задал вопрос: «Кто будет платить по страховке Игоря Григоренко, получившего травму в сборной?» На это Роман Ротенберг ему ответил, что «СЮ» финансируется государством. Разве у сборной и клубов могут быть общие интересы?

- Я очень удивлен, что Вайсфельд так сказал. Вызов в сборную важен для каждого игрока. Ну не вызовут Григоренко в феврале, а до плей-офф еще далеко. Он будет играть за «СЮ». Поражен, что вообще кто-то из клубов выступает на эту тему. Это неконструктивно.

- Что нужно сделать, чтобы сборная России на Кубке Первого канала все три матча провела, как здесь – со шведами? В декабре ведь тоже будут спаренные матчи.

- В ноябрьско-декабрьский отрезок в КХЛ не пройдет так много игр. Хоккеисты будут посвежее. И обойдется без переезда. Помните, как Знарок сказал, что нужно было на день-два раньше прилетать на матч с Финляндией?

Плюс на Кубке Первого канала в сборной России не будет хоккеистов, которые не убедили своей игрой на «Кубке Карьяла». Не собираюсь называть их фамилии, но такие есть.

- Состав должен звенеть?

- Я же говорил, что на шведов мы выставили идеальную сборную. Плюс добавится Александр Радулов, а это еще одно мощнейшее звено.

- Что вам понравилось на «Кубке Карьяла»?

- Хорошо выступил вратарь Сорокин, несмотря на два поражения. Он не бросал играть, не паниковал. На его совести только одна пропущенная шайба - с финнами.

Очень сильно в атаке с Мозякиным выглядела связка Шипачев – Дадонов. Зарекомендовал себя Картаев, он останется в списке кандидатов. Очень неплохо со шведами сыграл Апальков, это тоже позитив.

- А негатив?

- По мне – в этой сборной есть хоккеисты, с которыми не выиграть чемпионат мира. Их достаточно много. Нужно не играть на ЧМ, а выиграть. Чувствуете разницу? Их, наверное, не будет в мае на турнире в Москве. Но они, к сожалению, не понимают, что недостаточно хороши, чтобы выступать на классе. Нет у них класса уровня сборной-чемпиона мира! 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба